В Донецке открыли лазарет для пленных бойцов ВСУ

В Донецкой Народной Республике открыты медпункт и лазарет для бойцов ВСУ, сдавшихся на поле боя. Медики здесь не только оказывают раненым первую помощь и делают перевязки, но и стараются морально их поддержать. После лечения всех пленных передадут родственникам.

— Мы никого не убиваем, не унижаем, оказываем медпомощь. Слава богу, у нас еще хватает человечности относиться к людям по-человечески, мы не теряем своего лица, — говорит медсестра Людмила, перевязывая руку одному из пленных силовиков.

Палаты в медцентре сейчас полупустые — тем, кто получил незначительные травмы, уже оказали необходимую помощь, в лазарете остаются только бойцы, получившие серьезные ранения. Например, снайпер Максим, до мобилизации работавший менеджером по продажам, пока может передвигаться только опираясь на костыли, и на его реабилитацию уйдет как минимум несколько месяцев. Скорее всего, вставать на ноги молодой человек будет уже дома.

— Меня ранили в аэропорту Донецка, старший принял решение, чтобы не потерять личный состав, те, кто там ранен, выйти с белым флагом и договориться о чем-нибудь, — рассказал Максим.

Силовики, попавшие в плен без ранений, живут в комнатах с многоярусными кроватями, им предоставляют питание, книги, кроме того, бойцы могут даже позвонить домой, чтобы сообщить родственникам, что живы и здоровы.

— У меня здесь Библия, образок, кое-какие лекарства, таблетки. Я ведь человек немолодой, за полгода здоровье сильно пошатнулось, конечно, — делится один из военнопленных. — По сути, эта война никому не нужна, кто-то где-то, может быть, решает вопросы, делит сферы влияния, но у нас-то ненависти к ополченцам нет. Есть только сожаление, что не смогли раньше договориться, понять друг друга, тогда ничего бы этого не было.

Многие пленные скрывают свои имена и лица и о войне стараются не говорить, потому что на боевые действия после окружения смотрят уже по-другому.

— Это как любой конфликт, как любая ссора мужа с женой: мы можем поругаться, а через час там нормально все, а можем дальше это все нагнетать, и тогда уже дело до развода дойдет, — считает военнопленный Виталий Олешко.

Тем не менее большинство военнопленных по-прежнему уверены, что Донбасс должен оставаться в составе Украины, несмотря на тысячи погибших здесь украинцев.

Напомним, 18 февраля 153 бойца ВСУ сдались в плен в Дебальцеве, всем сложившим оружие солдаты армии ДНР гарантировали гуманное отношение и отправку домой. Обмен военнопленными между ополченцами и силовиками, согласно минским договоренностям, должен пройти в формате «всех на всех». 19 февраля официальный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин уже подтвердил готовность провести процедуру обмена.


24-06-2016, 10:31
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить