Басурин: Отвод вооружений будет производиться по секторам

Вооруженные силы Украины отведут тяжелое вооружение от своих позиций по состоянию на 15 февраля, а ополченцы от линии, согласованной в Минске 19 сентября 2014 года. Отвод артиллерии будет производиться по секторам, сообщил на брифинге в Донецке замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

– Завтра мы предъявим план (отвода вооружений - прим.ред.) Происходят определенные согласования. Если взять Меморандум, который подписывали главы ДНР и ЛНР и представитель от Украины, там есть фраза, что отвод тяжелых вооружений производится на 50 километров. В старом плане для каждой артиллерийской системы прописано определенное расстояние. Сейчас прописано 50 километров (для всех систем – прим.ред.), – сказал Эдуард Басурин.

– Единственное уточнение, которого не было раньше – для украинской стороны (отвод войск осуществляется от линии - прим.ред.) по факту на 15 февраля. Для ДНР и ЛНР берется точка, которая была определена на 19 сентября, – отметил Эдуард Басурин. – Я предполагаю, что отвод войск будет производится не одновременно по всей линии соприкосновения, а по секторам, в тех районах, в которых уже есть спокойствие, где нет никакой стрельбы, и где мы уже стали отводить и показывали мировой общественности, что мы выводим часть вооружений калибром свыше 100 миллиметров.

По словам Эдуарда Басурина, миссия ОБСЕ будет выезжать на участки и проверять выполнение обязательств сторонами.

Кроме того, Эдуард Басурин сообщил, что обстрелы со стороны украинских силовиков еще имеют место в ДНР, в частности, в районе донецкого аэропорта. Ополченцы не поддаютсяна провокации и не планируют наступательных операций, как в районе столицы ДНР, так и на мариупольском направлении, где еще недавно батальон нацгвардии «Азов» атаковал поселок Широкино.

Напомним, сегодняна пресс-конференции в Луганской Народной Республике о порядке отвода войск рассказал замкомандующего сухопутными войсками ВС России Александр Ленцов, который представляет Россию в Совместном центре по контролю и координации выполнения Минских соглашений. По его словам, сегодняшняя обстановка в самопровозглашенных республиках, сильно отличается от той, которая была два месяца назад. Генерал-полковник отметил высокую заинтересованность обеих сторон конфликта в прекращении боевых действий на Юго-Востоке.

Накануне, Эдуард Басурин подтвердил, что боевые действия в ДНР практически прекращены. 19 февраля Донецкая Народная Республика продолжила отвод своих вооружений и призывала наблюдателей ОБСЕ прибыть на линию разграничения, чтобы зафиксировать соблюдение ополченцами условий Минских соглашений.


23-02-2016, 13:08
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить