Люстры должны гармонично дополнять интерьер

Люстра является важным элементом любого интерьера, в котором она выполняет различные функции — украшает, подчеркивает стиль интерьера, дарит свет и блеск. Как преобразить комнату, сделать ее более элегантной и роскошным? Порой, достаточно просто повесить красивую люстру, и комната заиграет новыми красками.

Предлагаем 4 практичных совета, как правильно подобрать люстру:

Подобрать нужный стиль

Выбирая подходящий стиль люстры, нужно учитывать общий стиль интерьера дома и особое внимание обратить на цветовую гамму и форму. Люстра должна соответствовать стилю интерьера, в котором вы решили оформить комнату. Сегодня ассортимент люстр и светильников необычайно широк. Классические люстры — на несколько ламп, украшенные подвесками из хрусталя или цветного стекла, с металлическим или бронзовым каркасом прекрасно подойдут для гостиной или столовой. Светильники геометрических форм, с матовыми стеклянными, металлическими или пластиковыми элементами подойдут для комнаты стиле модерн или хай-тек. Для создания эклектичного  интерьера, дизайнеры советуют к традиционному набору мебели подбирать люстру в стиле фьюжн для того, чтобы сделать интерьер более ярким и оригинальным.

Выбрать подходящий размер

При выборе люстры следует учитывать габариты помещения, в котором ее будут вешать, чтобы она либо не перегружала интерьер, или наоборот не выглядела маленькой на фоне большого пространства. Играет роль не только эстетический фактор — соразмерность, но и функциональность — яркость ламп и их количество должны быть достаточными, чтобы хорошо освещать все помещение. У нас можно купить светильники люстры недорого.

Размер люстры следует подбирать исходя из следующих параметров: диаметр, высота и количество рожков или плеч. Дизайнеры интерьера пользуются определенной формулой, которая позволяет рассчитать диаметр люстры. Она основана на параметрах комнаты в метрах:

(Ширина комнаты, м + длина комнаты, м)х10= диаметр люстры, см
Например, диаметр люстры для комнаты шириной 4 метра и длиной 6 метров – 100 см.

Определиться с цветом люстры

Дизайнеры рекомендуют выбирать тот цвет для люстры, который является «вторым» в интерьере. Данный совет является классическим, но весьма условным, все зависит от общей концепции в дизайне и цветовой гамме определенного помещения. Для традиционного интерьера, со множеством текстур и деталей, можно отдать предпочтение люстре в теплых оттенках.

Выбрать тип люстры

Далее, нужно выбрать вид люстры — подвесная или потолочная. При этом нужно учитывать высоту потолков, материал и отделку потолка, а также возможность правильно и безопасно установить светильник с точки зрения техники безопасности. Если люстра приобретается для жилой комнаты, кабинета, гостиной или спальни, где высота потолков составляет 2,5 — 3 метра, то рекомендуется вещать люстру так, чтобы от пола до потолочного светильника оставалось примерно 2 — 2,2 метра.Если  жилое помещение имеет высокие потолки, где расстояние от пола до потолка составляет больше 3-х метров, то здесь высота подвеса люстры больше зависит от эстетических соображений, чем от практических целей.  В комнатах с низким потолком, лучше всего отдать предпочтение припотолочным люстрам.

Сегодня красивые люстры доступны всем желающим, ассортимент в магазинах огромен. При выборе люстры следует руководствоваться не только советами дизайнеров, но и собственными вкусами, ведь важно, чтобы хозяин чувствовал себя комфортно в каждой комнате в доме, и люстра радовала глаза и привлекала восхищенные взгляды.



29-08-2018, 13:32

Рекомендуем похожее:

Как происходит переоборудование фургонов из грузовых в грузопассажирские

Если в активе вашей компании имеются транспортные средства, которые вы хотели бы видоизменить или

От качества чернил зависит печать документов

Документы мы печатаем повсеместно, будь то работы или дом, ведь принтеры имеются практически у

Какая она Моторола xt1080m

Смартфоны Motorola отличаются уникальным дизайном и выдающимися техническими характеристиками с
Интересное>> Все статьи

Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.

    Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить