Спасатели ДНР развернули мобильный лагерь помощи в Дебальцеве

Спасатели МЧС Донецкой Народной Республики развернули мобильные лагеря для пострадавших во время обстрелов в Дебальцеве и Углегорске. Пенсионерам, инвалидам и матерям-одиночкам выдают социальные выплаты, а раненным при обстрелах оказывают медицинскую помощь.

Из Углегорска местные жители едут в лагерь помощи на велосипедах, а обратно на тачках себе и соседям везут долгожданную гуманитарную помощь. По дороге в Дебальцево грузовик МЧС ДНР привез в Углегорск свежий хлеб из Енакиева, который горожане не видели уже много дней. В последнее время они питались только соленьями из погребов, откуда не выходили из-за постоянных обстрелов. В лагере организована отапливаемая палатка, которая служит пунктом обогрева и оказания медицинской помощи, работают полевая кухня и генераторы, от которых местные жители заряжают мобильные телефоны и фонари.

— Мы пришли покушать и за хлебом, здесь есть горячая пища, — рассказывает жительница Углегорска Раиса.— За лекарствами пришли, ведь нам уже восемь месяцев пенсию не платят. А сейчас сижу телефон заряжаю.

Дальше колонна с гуманитарной помощью направилась в Дебальцево. Там спасатели только разворачивают лагерь, но тысячи жителей уже пришли к палаткам за помощью.

— Постоянно поступает большое количество людей с просьбами оказать медицинскую помощь, накормить. Сейчас будет установлена палатка для того, чтобы люди могли помыться. Утром, днем и вечером идут толпы людей, которые остались в городе, — сообщил заместитель главы МЧС ДНР Дмитрий Захаров.— Продовольствия пока хватает, организован подвоз питьевой воды.

Спасатели рассказали, что ситуация наладилась после доставки гуманитарных грузов, однако, когда представители МЧС только прибыли в Дебальцево, перед ними предстала ужасная картина. Люди были грязными и голодными, так как из-за постоянных обстрелов украинскими силовиками были вынуждены подолгу прятаться в подвалах. Не осталось в Дебальцеве и не одного целого дома, все постройки либо обгорели, либо были разрушены в результате обстрелов ВСУ. Рядом с очередью за гуманитарной помощью тянется еще одна — за социальными выплатами от ДНР.

— Выплаты в размере одной тысячи рублей предоставляются пенсионерам, многодетным матерям и матерям-одиночкам, инвалидам и всем социально-незащищенным категориям населения, — говорит сотрудник банка ДНР Кристина.

Гуманитарная помощь, которую выдают жителям пострадавшего Дебальцева, прибыла из России с последним конвоем. Накануне наблюдатели ОБСЕ признали Дебальцево зоной гуманитарной катастрофы.


12-03-2016, 08:10

Рекомендуем похожее:

Цикалюк Сергей на мероприятии своей компании всегда в центре общего внимания.

 Присутствие на мероприятии не имеет ограничений в общении с руководством, поэтому если вы

Командные корпоративные игры

В любом коллективе могут возникать проблемы и разногласия, что-то носит ситуационный характер, а

Быстрый салат из помидоров и твердого сыра

Быстрый салат из помидоров и твердого сыра
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить