Вокальные данные можно развивать

Кто из нас не любит петь? И даже те, у кого это получается пока не очень хорошо, зачастую с радостью готовы поддержать дружеское коллективное исполнение той или иной песни. А когда вы поете сольно?.. Ничто не может сравниться с тем чувством, когда держишь микрофон в руках и знаешь, что владеешь вниманием окружающих.

Восприятие искусства через пение - важный элемент эстетического наслаждения. Песнопение у любого народа всегда отражало общественное бытие, мысли и чувства, самые личные, глубоко индивидуальные переживания человека. Музыка может полностью изменить мировоззрение человека и даже побудить его на те или иные поступки. Психологи уверяют, что пение может помочь в решении многих проблем.

И так, что же такое вокал? Вокал - это искусство пения, которое условно можно разделить на следующие виды.

Академический вокал

Академический вокал – старая классическая вокальная школа. Академические певцы поют в опере, в академическом хоре, капелле, с симфоническим оркестром, а так же в жанре камерной вокальной музыки. Академический вокал отличается от эстрадного, джазового и рок вокала своей строго классической позицией. Академический вокал не предполагает пения в микрофон. В академическом вокале существуют определённые рамки, наработанные опытом и историей вокальной музыки. Эти рамки, как правило, не позволяют академическому певцу использовать свой голос в иных вокальных направлениях. С опытом у академического певца формируется определённая вокальная позиция, благодаря которой голос становится очень сильным и приобретает большой объём. Однако, в редких случаях, академисты могут выступать и в иных вокальных жанрах, если смогут облегчить подачу звука. Мы предлагаем уроки вокала в Москве недорого.

Эстрадный вокал

Эстрадное пение сочетает в себе множество песенных направлений, объединяет всю палитру вокального искусства. Эстрадный вокал, прежде всего, подразумевает пение с эстрады, но понятие эстрадного вокала, как правило, связывают с лёгкой и доступной к пониманию музыкой. В эстрадном вокале можно услышать и народные мотивы, и элементы джаза, это так же и авторская песня и элементы рок музыки. Эстрадный вокал отличается от академического вокала более открытым и более естественным звуком. Однако, певческие навыки, правильная позиция и опора звука так же необходимы в эстрадном вокале, как и в академическом.

Народный вокал

Народный вокал – это сплетение многовековых традиций вокального исполнения, искусство передавать дух своей Родины голосом. Именно народное пение отличается особенной экспрессией и эмоциональностью. В его основе – вокальные традиции народа. Зачастую народные исполнители демонстрируют слушателю особую "разговорную" манеру пения. Отголоски народного пения можно услышать в любой музыке, начиная от классической и заканчивая эстрадной.

Джазовый вокал

Джазовый вокал – прежде всего, подразумевает идеальное чувство ритма и гармонии, а так же подвижность голоса и умение импровизировать. В джазовом пении необходимо чувствовать форму произведения, уметь преподнести своё понимание мелодической темы, видоизменяя её но, не покидая нужной гармонии. Так же важно чуткое партнёрство музыкантов, умение импровизировать на ходу.

Рок вокал

Рок вокал - обычно пение вокалиста в рок группе. Рок вокал отличается от джазового пения более эмоциональной подачей. Рок вокал предполагает более смысловую нагрузку, нежели вокальную. Однако, рок вокалисту необходимо иметь серьёзную вокальную подготовку. Рок вокалист должен так же иметь кураж и полную свободу в эмоциональном и музыкальном смысле.

Какую бы из техник вокала вы не выбрали, какими бы природными данными не обладали, вам обязательно понадобяться уроки вокала. Чтобы развить голос, сделать его сильным, податливым и при этом не перегружать связки. Даже у профессионально обученых вокалистов бывают проблемы с голосом, поэтому постановка голоса - обязательный процесс для всех, кто хочет петь красиво и без вреда для себя.

Постановка голоса

Постановка голоса – применение вокальной методики на практике. Прежде всего, к постановке голоса относится постановка дыхания. Навыки дыхательной методики необходимы вокалисту. Диафрагма – грудобрюшная перегородка, на которую опирается грудная клетка. Правильная работа диафрагмы определяет правильное вокальное дыхание и подачу звука. Затем следует работа с вокальной позицией, резонаторами. Вокалисту важно понимать, что ему нужно делать для того, что бы звук был полным, чистым и лёгким. Петь должно быть приятно.

Вокал для детей

Существует мнение, что музыкальный слух – это уникальный Божий дар и человеку, имеющему его, крупно повезло. Ведь ему можно петь, заниматься музыкой, и вообще, он в некотором смысле, избранный. Но музыкальный слух у человека развивается одновременно с речью. Чтобы научиться говорить, нужно уметь различать звуки по силе, длительности, высоте и тембру. Именно это умение и называют музыкальным слухом. Задача родителей, которые хотят открыть и развить музыкальные и певческие способности ребенка, должны начать занятия с педагогами уже с 3-х лет. В этом возрасте ребенок повторяет все, что показывает и делает педагог, не стесняясь: учиться правильно дышать; произносить замысловатые звуки, подражая кому-либо или чему-либо; даже корчить рожицы. Чем взрослее ребенок, тем больше скованности и комплекса. Страшно первый раз выходить на сцену, перебороть волнение так, чтобы не дрогнул голос, чтобы спеть в характере и не фальшивить. Ваш ребенок совсем один на большой сцене перед циничным слушателем. И если он привыкнет к аудитории, к самостоятельным выступлениям, то поверьте, ему не страшно будет стоять у доски в классе, ему не будет страшно высказывать свое мнение, ваш ребенок будет ЛИДЕРОМ всегда и везде.
Когда мы говорим о пении в ансамблях, то вместе музыкальными способностями у ребенка развиваются такие чувства как долг, уважение, товарищество, ответственность, внимательность, терпение и многие другие человеческие качества, которые можно назвать одним словом «КУЛЬТУРА».

В завершении хочется сказать о том, что вокал считается самым сложным видом искусства. Надо понимать – чтобы хорошо петь, мало обладать музыкальным слухом, нужно еще уметь владеть своим голосом. А чтобы научиться петь нужно поверить в свои способности, отбросить все сомнения и с помощью упорного труда, поддержки родителей и педагогов развивать свои вокальные возможности и достигать свои цели.


24-04-2018, 17:50
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить