Магазины бытовой техники Уссурийска: Скромный взлет на фоне падения рынка

Магазины бытовой техники Уссурийска: Скромный взлет на фоне падения рынка

Рынок бытовой техники в Приморье находится в ситуации затишья, наблюдает охлаждение интереса покупателей. Огромный покупательский «бум», который взбодрил рынок бытовой техники Приморья в декабре 2014 года, давно ушел на спад. В новый год продавцы бытовой техники столкнулись со снижением покупательской способности клиента — и адаптируются к новому рынку. Некоторые компании вынуждены закрывать свои магазины и филиалы, расплачиваться с сотрудниками «внутренними» деньгами в виде бытовой техники и гаджетов. А кто-то из компаний для привлечения и сохранения покупательского спроса делает ставки на новые товарные категории и интернет-продажи.


После «предновогодней лихорадки», когда люди закупали по несколько холодильников, телевизоров и другой бытовой техники, сегодня в магазинах Уссурийска наступило затишье, такого количества покупателей в торговых точках уже нет. Люди достаточно потратились во время новогодних праздников, а также в период 23 февраля и 8 марта. Цены на товары и продукты питания повысились, заработные платы остались на прежнем уровне, а кое-где даже и сократились.


Согласно официальным данным Приморскстата бытовая техника в Приморье подорожала в среднем на 9,6%. Так, по сравнению с декабрем 2014 года, в марте цена на стиральные машины поднялась на 10,8%, на микроволновые печи — на 7,3%. Электрочайники в среднем подорожали на 10,6%. Большой рост цен показали бытовые плиты — 16,6%. А вот холодильники по сравнению с декабрем в марте подорожали не так значительно — на 2,2%.


Как отмечают участники рынка бытовой техники, потребительского бума, ожидаемого в Приморье перед 23 февраля и 8 марта, не произошло: в праздничный период наметился спрос на товары более дешевого сегмента, однако выросшие продажи в штучном эквиваленте прибыли не принесли.


— Спрос на ту или иную технику зависит от ряда факторов — сезонность, насыщенность рынка, какие-то трендовые течения. Кризис, конечно, внес определенные коррективы, но они прежде всего коснулись ценовых предпочтений. Покупатели с более дорогих брендов, так называемых «А'-брендов, перешли на более дешевые, — прокомментировали ситуацию в компании «Домотехника».

Магазин «Домотехника» в Уссурийске, Фото с места события собственное

Автор фото: Алина Матвеева

Магазин «Домотехника» в Уссурийске, Фото с места события собственное


Кроме того, что жители Приморья перешли в режим экономии, рынок бытовой техники явно перенасыщен, покупатели давно заполнили свои квартиры бытовой техникой и всевозможными гаджетами: холодильник, телевизор, стиральную машину, люди не покупают каждый год. И без дополнительных новомодных гаджетов в доме вполне можно обойтись, тем более, в кризисное время. Как считает первый вице-президент ГК «В-Лазер» Сергей Митрофанов, сейчас количество гаджетов, телевизоров и холодильников на одну семью не растет.


Магазин «В-Лазер» в Уссурийске, Фото с места события собственное

Автор фото: Алина Матвеева

Магазин «В-Лазер» в Уссурийске, Фото с места события собственное

— Теперь людям нужно возобновлять только то, что вышло из строя. И поэтому сейчас для того, чтобы бытовую технику продавать, нужно в два раза меньше площадей, чем было, допустим, в 2005 — 2009 годах, — считает Сергей Митрофанов.


Отметим, что совсем недавно в ГК «В-Лазер» закрыла один из своих магазинов в Уссурийске.


— Еще никто не знает, какую долю продаж Интернет «отъест». Поэтому будут закрываться магазины. Этот процесс уже идет и ничего с этим не поделаешь — не нужно столько площадей. Сейчас на рынке останется тот, кто понимает, какие параметры нужно обеспечить, чтобы сеть выжила, а тот, кто не понимает, что такое производительность труда в рознице, и как ее измерять и влиять на ее увеличение, тот уйдет с рынка, — считает Сергей Митрофанов.


Если говорить о сети магазинов «Эльдорадо», снижение покупательского спроса составило порядка 10%.


— Структура продаж не изменилась: спросом пользуются телевизоры, крупная бытовая и встраиваемая техника, планшеты, смартфоны, консоли и кофеварки. Мы ожидали снижение на уровне 20%, но пока оно составляет порядка 10%. Если рассматривать сегодняшние цены с серединой или концом декабря, когда были колебания курса валюты, то наши цены практически нигде не выросли, даже наоборот по основному ассортименту они снизились. Если сравнивать с началом декабря, то в среднем цены выросли на 20%, — рассказал директор по продажам сети магазинов «Эльдорадо» в Сибирском и Дальневосточном регионах Максим Кравченко.


Магазин «Эльдорадо» в Уссурийске, Фото с места события собственное

Автор фото: Алина Матвеева

Магазин «Эльдорадо» в Уссурийске, Фото с места события собственное

По словам собеседника агентства, компания «Эльдорадо» старается не поддаваться кризисным тенденциям, расширять ассортимент, закрепляя позиции на рынке в качестве мультикатегорийного ритейлера. Помимо традиционных категорий бытовой техники и электроники, растущий спрос через онлайн-канал активно демонстрируют новые для «Эльдорадо» товарные категории: товары для ремонта, дома и сада, продукция для мам и детей, предметы для обустройства кухни и дома. Также в торговых залах организуются мастер-классы и шоу с использованием продаваемых товаров.


— По нашим прогнозам рынок в 2015 году упадет примерно на 20%, при этом выручка «Эльдорадо» останется на уровне прошлого года, благодаря открытию новых магазинов, росту интернет-продаж новых категорий товаров и тому, что игроков станет меньше. В ближайшее время небольшим компаниям придется непросто, многие из них, возможно, уйдут с рынка, сам рынок консолидируется. Если говорить о Дальневосточном регионе, то здесь явное преимущество у федеральных игроков перед местными, прежде всего в ценовом предложении, ассортименте, наработанной годами репутации, качестве продукции, гарантии сервиса. Соответственно, кто-то из местных игроков будет вынужден уйти с рынка, либо объединиться с другими сетями, а другие укрепят свои позиции, — считает директор по продажам сети магазинов «Эльдорадо» в Сибирском и Дальневосточном регионах Максим Кравченко.


Автор фото: Алина Матвеева


9-09-2015, 11:14

Рекомендуем похожее:

Кто бы не хотел иметь красивые белые зубы

Голливудская улыбка давно стала именем нарицательным и обозначает красивые ровные и главное,

Масло Castrol характеристики и преимущества

Без хорошего масла сейчас, в век высоких технологий, можно загубить даже самый надежный и
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить