Как выбрать сруб для бани.

Как выбрать сруб для бани.

В этой статье  узнаем в подробностях как выбрать сруб для бани или дома. Мы с вами в этой теме уже немного подкованы, так как прочитали статью строим дом из оцелендрованного бруса, выбор материала и знаем, что какой бы мы не выбрали сруб для бани или дома сроки строительства жилья из сруба знаем и конечно не забуду упомянуть про такую важную тему как качество строительство дома, бани.

На данный момент магазины и сеть интернет, буквально кишит предложениями, объявлениями по продаже срубов для дома, бани. Срубом не торгует только ленивый. И из этой массы, нужно выбрать лучшего производителя сруба для бани или дома? Как среди этой всей шантропы выбрать срубы бань купить? Вот с этими актуальными вопросами для потребителя сейчас и разберёмся. Очень жаль, что продвинуть свою продукцию и продать как можно больше сруба, некоторые производители прибегают к разным родам ухищрениям, а проще сказать к явному обману дорогих покупателей.

Чуть ниже вы увидите некоторые секреты обмана, которые используют в своём арсенале недобросовестные поставщики сруба для бани и дома.

Как выбрать сруб. Как выбрать сруб для бани. Как правильно выбрать сруб.

Секрет 1." Зимний лес как лучший сруб" - наиболее качественный сруб для дома и бани.

"Зимний лес" как сруб для бани, дома и в правду по своим характеристикам превосходит сезонный лес под заготовку сруба. Дело такое, что в зимний период деревья "в спячке", по дереву не циркулирует древесный сок и дерево заготовленное под сруб в зимний период, просушивается на всю глубину. Поэтому и срубы бань, сделанные зимой, имеют белый цвет, устойчивые и прочны на деформацию.

Львиная доля производителей, для улучшения, ускорения реализации сруба под дома и бани, анонсируют, что их сруб заготавливается исключительно из "высококачественного зимнего леса". И такие заявления постоянно можно слышать и при продаже сруба в летне-осенний период. Производитель сруба объясняет покупателю, что зимой заготавливает большие объемы леса под сруб, которых хватает на круглый год. Только есть один нюанс, каким бы большим производитель срубов не был, при любых количествах заготовок сруба, весь "зимний качественный лес" в полном объеме, весь, реализуется той же зимой. Как правило, основная масса производителей не заготовляют лес предварительно. Вал дерева производят в момент заявок на сруб под конкретные проекты, заказы в зависимости от их поступления. Заготовка сруба на перспективу на прямую связана с дополнительными расходами на хранение колоды, что производителю просто невыгодно. Основная причина обработка леса под сруб, а потом самого сруба антисептиками, прессом и т.д.

Если заказывать сруб бани, дома в летне-осенний период, то, большая вероятность того что сруб был изготовлен из "летнего леса". Такая древесина под сруб быстро темнеет и имеет много недостатков: древесина хрупкая, поддаётся грибку, плесени. Кроме того, в летний период часто заготовленная древесина лежит под дождём в штабелях, пока люди рубят срубы для бань, домов. Вот именно, по этой причине, сруб бани, дома начинает темнеть, трескаться. Для устранения данных проблем производители придумывают всевозможные отбеливатели (, "Сагус"). Под воздействием вещества ,сруб для бани,дома "прибывает" к покупателю в нужном виде, белого цвета и ровный, как тот и ожидал, но характеристики сруба остаются по прежнему худшими.

Если желаете приобрести качественный сруб для бани, дома придерживайтесь правил: 1.заказывать сруб в зимний период! (в конце ноября по средину марта), а вот сборку (монтаж) сруба производить в весенний период.
Как выбрать сруб, совет №2

Секрет 2. Весь комплект пиломатериалов для бани. Как важное правило при правильном выборе сруба.

Большинство производителей реализуют сруб для бань и домов со всем комплектом пиломатериалов: полы, стены, окна, двери.

Ну во первых, производители навариваются на пиломатериалах. Расходы лесопилки на один комплект пиломатериалов в три раза ниже, чем вся сумма, на которую увеличивается расценка сруба при вкладке в неё всего комплекта. Исходя из экономической точки зрения больше выгодно прибрести конечно у производителя сруба, без укомплектации пиломатериалами, а вот полы, стены, окна, двери и так далее приобрести позже у специализированного поставщика.

Идём далее, пиломатериалы которые комплектованны в весь комплект сруба, часто не очень хорошего качества и изготовлены из древесины которая естественной влажности(сырой). Что со временем потянет за собой проблемы с полами или потолками, начинает коробить, появляется грибок, плесень. А вот заказчику при обработке сруба придется все это менять. Выходит так, что заказчик в основном просто переплачивает за все пиломатериалы, причем не всегда достойного качества, о чем и говорилось выше.

Когда заказываете сруб для бани. дома, спрашивайте у производителя, какой базовый комплект пиломатериалов был включен в стоимость, обязательно просите рассчитать стоимость сруба без учета пиломатериалов (для сравнения разницы, не жалейте своего времени что бы уточнить, в какую стоимость обойдутся те самые пиломатериалы у постороннего поставщика).

Секрет 3. Прямой производитель сруба.

Практически все продавцы сруба для бань, домов, находящиеся на рынке, относят себя к "прямым производителям", а в действительности, большинство срубы бань и домов

продают через приславутого посредника. Причем в основном, разговор ведётся совсем не об одном, а нескольких посредниках. Большинство магазинов, сайтов которые представляют себя производителями сруба для бань,домов, являются не чем иным как посредниками, которые осуществляют маркетинговую рекламу, простым языком продвижение и продажу сруба. Непосредственно самих производителей срубов днём с огнём не сыщешь. Как правило, рубкой дерева на сруб занимаются специально обученные люди и им платят зарплату( близко 10% от цены сруба). Сам дорогой производитель(владелец участка леса, просто координирует площадку рубки срубов) зарабатывает около 15% от цены сруба. А продавец получает со сруба близко 20% от цены срубов. В этой накатанной системе есть ещё посредники, их оклад близко 5-7% от стоимости сруба на рынке. Причем, чем грандиознее проект со сруба, тем больше получают с заказчика посредники. Если речь конечно идет про небольшие проекты( небольшая или средняя баня, дом), то этим можно пренебрегать, не забыв о проверки леса на качество.

Но если у вас в планах строительство среднего или большого деревянного дома(большие проекты), то рекомендуем более тщательным образом подходить к выбору поставщика срубов. Обязательно попросите поставщика, это как правило продемонстрировать его производство, ну и сравнивайте расценку. Еще один неплохой вариант - это не надеясь не на кого, самостоятельно прокатиться в регионы, по производству деревянного сруба:(Кострома, Псков, Вологда, Смоленск и Западная Украина), найти там прямого производителя( просмотреть участки, где ведётся рубка сруба и поговорить с рабочими), скоординировать работу по производству и доставке сруба. Обычно такой вот подход требует наибольшего времени и присутствия заказчика, но на срубах такая стратегия позволит экономить 30% цены сруба.

Секрет 4. Лес, качественный на сруб.

В большинстве случаев на качество сруба древесины влияет такой прямой фактор, как само место, где она произрастает, растет. Наилучшей для изготовления изделия срубов для бань и домов, в данный момент считается мелкослойная древесина. Мелкслойний лес самый крепкий и конечно смолистый. Данный лес произрастает на сухой, не сырой почве, как обычно такие места находятся на возвышенности. Срубы для бань и домов, выработанные из леса, который растет в заболоченной местности, низинах, является не крепки и быстрее гниёт.

Поэтому, что бы убедиться в качестве сруба, рекомендуем перед заказом сруба бани или дома, проскочить на производственную лесо площадку, где и будет производиться рубка будущего сруба, посмотреть участок(где конкретно растёт лес), ну и оценить промышленную часть рубки ит.д. Удачи при выборе сруба. Ну а на последок видео по заготовке леса при помощи харвестера.
29-08-2015, 02:05

Рекомендуем похожее:

Что необходимо знать при выборе отеля

Одной из самых важных вещей при планировании любой поездки является выбор места для временного

Преимущества строительства дачного дома из бруса

Жители мегаполисов, которые устали от шума и суеты серого города, переезжают на свои загородные

Уссурийскими таможенниками задержаны наклейки с олимпийской символикой «SOCHI-2014»

В Уссурийской таможне возбуждено административное производство по факту недекларирования в
Интересное>> Все статьи

Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.

    Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить