ВИДЫ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

Для разработки экономически целесообразных и технически обоснованных решений при проектировании и строительстве объектов, а также для прогнозирования изменений окружающей среды под воздействием строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений необходимо всестороннее комплексное изучение природных условий района (участка) строительства

Инженерные изыскания - это совокупность работ, выполняемых для обеспечения строительного проектирования необходимыми данными о природных условиях района (участка) работ.

Инженерные изыскания подразделяются на виды, основными из которых являются: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические.

Объектами изучения инженерно-геодезических изысканий является рельеф и ситуация в пределах участка строительства или трассы.

Целью инженерно-геологических изысканий является: изучение грунтов как основания зданий и сооружений; заключенные в грунтах воды; грунты как строительный материал.

В процессе инженерно-гидрометеорологических изысканий изучаются поверхностные воды и климат.

Эти изыскания проводятся для разработки проектов всех зданий и сооружений независимо от их назначения, вида и конструкции. Соотношение же основных видов изысканий определяется видом строительства. Так, для составления проектов линий электропередачи преимущественное значение имеют инженерно-геодезические изыскания; проектов гидроэлектростанций - инженерно-геологические; проектов портовых сооружений - инженерно-гидрометеорологические.

Для проектирования некоторых сооружений и специальных работ проводятся также в качестве самостоятельных и другие виды изысканий: мелиоративные, почвенные, геоботанические, лесотехнические и пр. К самостоятельным относятся изыскания источников водоснабжения.

В настоящее время ни один проект не может быть грамотно разработан и осуществлен без инженерных изысканий, т.е. инженерные изыскания являются неотъемлемой частью строительного производства, которое подразделяется на три составные части, или самостоятельные, но взаимосвязанные виды производственной деятельности: инженерные изыскания, строительное проектирование, строительно-монтажные работы.

Изыскания различных видов сооружений имеют много общего, и их можно разделить на две группы: изыскания площадных сооружений (населенные пункты, промышленные предприятия, аэропорты и т.д.) и изыскания линейных сооружений (дороги, трубопроводы, линии электропередачи и т.д.).

24-09-2018, 15:51

Рекомендуем похожее:

Газгольдер и его использование

Планируя отопление загородного жилья, вы наверняка рассматриваете разные источники получения

В Приморье транспортными полицейскими выявлен несовершеннолетний, находящийся в розыске

В рамках профилактической операции «Жизнь без наркотиков» сотрудниками отделения по делам
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить