Выбор спутниковой антенны

Спутниковая тарелка в народе и есть все олицетворение спутниковой системы телевидения. Поговорим от том как выбрать спутниковую антенну для телевидения.

Но на самом деле не в одной антенне дело, так как система состоит из составляющих элементов. И само собой разумеется, что  не в ней одной дело. Но выбор спутниковой антенны (зеркала) важнейшее звено в цепи системы спутникового телевидения.

Прежде всего надо разобраться для какой именно цели нам понадобится  спутниковая антенна. А уже после выбирать тип и размеры отражающего зеркала антенны.

В первую очередь нужно определится с:
  • территорией приема спутников
  • каналами просмотра (какие именно нужны)
  • есть ли возможность настройки определенного спутника (препятствия на пути приема – деревья, другой дом и.т.п.)
  • принимать один или несколько спутников
  • суммой для расходов
И если с этим  все разобрались, то приступаем к выбор

Форма и тип спутниковых антенн.

Есть два основных вида спутниковых антенн:
  • прямофокуснные
  • офсетные.
Прямофокусным надают предпочтение для приема отдаленных спутников . Купить антенну такого типа используют в больших размерах – от 1.3 м. в диаметре. При меньшем размере они не эффективны  и принимающий конвертер затеняет отражающее зеркало.
Офсетные.  Очень эффективны в малых размерах и сейчас широко распространены и используются для приема большого количества предающих спутников.
Многофокусные. Разновидность офсетных, мало распространены но очень эффективны для приема большого количества спутников с высоким качеством приема. Тороидальная спутниковая антенна – одна из направлений  в этом русле. Наверное лучшей выбор для пользователя в этом направлении.
Спутниковые антенны многофокусные способны принимать большее количество спутников чем другие с лучше качеством и силой сигнала. Почти все конвертеры у нее буду в фокусе – пучке скопления лучей радиосигнала.

Немного о офсетных спутниковых антеннах.

Как выбрать офсетную спутниковую антенну. Так как такие спутниковые антенны наиболее распространены следует учесть больше внимания при выборе именно такой.
Ну что сказать и за доступности большая часть потребителей используют дешевые  – стальные офсетные спутниковые антенны 0.8 м. – 0.9 м. в диаметре Харьковского производства в Украине и Супрал в России. Ну что сказать – достойные спутниковые антенны, по истину народные. Со временем краска осыпается, ржавеют и приходят в негодность. Еще достаточно распространенные спутниковые антенны фирмы Triax (триакс).

В отличии от пред идущих – очень качественные спутниковые тарелки. почти не поддаются воздействиям ветра, не ржавеют, уменьшенный вес и более качественно сделаны. В наличии несколько цветов. Очень проста в сборке.

Материал спутниковой антенны.

  
Я предпочитаю сталь, желательно оцинкованную. Так как сталь относительно дешевый материал – именно он и является двигателем прогресса.

Алюминий – очень широко распространенный материал. Я думаю он лучше стали, не так ржавеет, но более неустойчив к деформации, что для спутниковых антенн очень плачевно.
Пластик. К моему мнению – не очень, так как легко деформируется под воздействием ультрафиолетовых лучей. Но на моей "Universum” франция 0.77  пока не наблюдается. Может от множества ребер жесткости.
Есть также перфорированные металлические спутниковые антенны. Они менее подвержены воздействиям ветра. Но надо помнить для ку диапазона могут быть потери в силе сигнала.
Еще один очень важный нюанс. Прямофокусные спутниковые антенны продаются в цельном виде и в сборном. Последние часто называют "ромашка”, так как у них тоже есть "лепестки”. Так вот такие спутниковые антенны очень часто приходят в негодность именно из за ветра.

Но все же…

Самое главное при выборе спутниковой антенны ее размер

Чем больше тем лучше разумеется для приема. Но всегда надо смотреть по ситуации и подбирать размер зеркала з запасом на плохую погоду. Главным критерием в этом случае может служить карта покрытия спутника на нужной территории . Обычно там указаны усиление сигнала и на какой размер зеркала спутниковой антенны возможен полноценный прием. К сожалению не всегда подходит по этому для страховки желательно спросить на форумах кто чем и каким размером принимает нужный спутник на определенной территории.

Имейте ввиду что офсетные спутниковые антенны хорошо подходят к стандартным универсальным конвертерам КУ диапазона. А для приема КУ диапазона на прямофокусные спутниковые антенны нужны специальные конвертеры из определенными съемными облучателями. В противном случае если использовать универсальный на прямофокусе – всегда будут потери силы сигнала и размер такой спутниковой антенны уже не имеет такого большого значения.

Крепление спутниковой антенны.

Очень большая часть установщиков не надает большого значения элементам крепления антенны.  Но важнее в установке нет ничего. Неправильно установленное крепление в лучшем случае становится источником помех на вашем телевизоре. А в худшем  – может быть угрозой для окружающих. Для антенн большого диаметра это очень актуально,  на многоэтажных домах желательно всегда устанавливать страховочный трос для принимающего зеркала.

Для антенн большого размера и крепление  должно быть соответствующим. В некотором случае требуются сварочные работы, а  основание можно и бетонировать. Некоторые умельцы у которых много спутниковых антенн делают  для крепления специальные вышки

Помните – здоровье ценнее всего. И не только ваше. По этому крепить нужно соответственно.

14-09-2018, 15:51

Рекомендуем похожее:

Поликарбонат используется во многих сферах

Рынок материалов пестрит предложениями как классических, так и инновационных решений. Нужно

Как выбрать и забронировать катер или парусную яхту?

Организовывая праздник, многие хотят провести его оригинально. А главное, виновник торжества хочет

Фискальный регистратор это очень важное оборудование для компаний

  Фискальный регистратор это очень важное оборудование для компаний
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить