Дорожные знаки упорядочивают движение

Когда новые ученики приходят в автошколу их начинают обучать основным правилам дорожного движения и подробно разбирают виды дорожных знаков. Все это полезные и необходимые знания, которые в дальнейшем станут одним из гарантов вашей безопасности на дороге. Ведь знаки придуманы и классифицированы не случайно. На то есть свои причины.
Ниже не будет подробно разбирать каждый отдельный знак, а рассмотрит общие группы знаков. Если вы курсант автошколы, то эта информация будет для вас полезна. Опытным водителям, также стоит освежить память.
Виды дорожных знаков
Предупреждающие знаки
Предупреждающие знаки – это знаки, сообщающие водителям о приближении к опасному участку дороги. Узнать их можно по форме треугольника красного цвета. Благодаря своим формам и расцветке любой знак из данной классификации трудно не заметить.
Игнорировать предупреждающие дорожные знаки запрещено и в некоторых случаях за то, что водитель пренебрег предупреждением знака, ему могут дать штраф или лишить водительских прав. Но это не самое страшное. Игнорирование подобных знаков в конечном итоге может привести к ДТП с летальным исходом. Тут подробнее про дорожные знаки и их значение 2017
Знаки приоритета
Знаки приоритета выполняют функцию регулировщика дорожного движения. Ведь именно они сообщают водителям о том, кто кому должен уступить и в каком порядке следует пересекать нерегулируемый светофором участок дороги.
За игнорирование знаков приоритета водители также несут ответственность, и могут быть наказаны штрафом, сумма которого будет определяться действующим законодательством.
Запрещающие знаки
Уже из самого названия становится ясно, что речь идет о группе дорожных знаков, которые запрещают водителю тот или иной маневр (обгон, разворот) или действие (остановку, парковку, проезд и т.д.). Если сравнивать с другими видами знаков, то данная группа очень большая, и уделит ей отдельную статью с подробным разбором каждого знака.
Предписывающие знаки
Предписывающие знаки – полная противоположность вышеперечисленных дорожных знаков. Данная группа знаков разрешает водителям выполнять определенные действия на конкретном участке дороги. За их игнорирование автовладелец также может получить внушительную сумму штрафа.
Знаки особых предписаний
Данная группа может сочетать в себе все особенности как запрещающих, так и предписывающих знаков. 
Знаки дополнительной информации
Знаки этой группы в основном выполняют функцию информационной таблички, которая вносит уточнения в значения других дорожных знаков. Сочетание данного вида с другими группами дает водителям понять, что какое-то правило на определенном участке дороги действует только в конкретных ситуациях.
Игнорирование знаков этой группы не наградит водителя штрафом, так как он не предусмотрен законодательством. Однако наказание буде выноситься по основному знаку, правило которого было нарушено. Так что ответить перед законом все равно придется.
Информационные знаки
Информационные знаки в основном ничего не запрещают и ничего не разрешают, а лишь информируют водителя о чем-либо. Например, о том, к какому населенному пункту он подъехал или сколько километров осталось до определенного города.

7-12-2017, 22:07

Рекомендуем похожее:

Как получить возмещение убытков и вреда при ДТП по ОСАГО?

Необходимо помнить два факта: страховщики не любят производить выплаты страховки при ДТП; за

Особенности и преимущества холодного остекления балконов

Холодное остекление балкона представляет собой установку алюминиевых раздвижных систем. Причём,

Нововведения в ПДД 2019

Правила дорожного движения дети не зря изучают еще в школе. Речь идет о наиболее важных незыблемых
Интересное>> Все статьи

Биткойн становится все более популярным

  Биткойн становится все более популярным финансовым инструментом
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить