Как выбрать наушники?

Абсолютно каждый пользователь компьютера, МР-3 плеера, или даже самого обычного мобильного телефона может задуматься о приобретении хороших качественных наушников. Меломанов могут расстроить шумы, всяческие помехи и треск во время прослушивания музыки. Кстати, наушники, которые обычно идут в комплекте с техникой обычно никогда не удовлетворяют пользователя. Они также могут не подойти по размеру. Поэтому происходит натирание, сползание наушников, недостаточное закрепление.

Как же выбрать по-настоящему качественные наушники Sony Ericsson MH410?
Огромное влияние на качество звучания оказывают именно те наушники, которые используют с плеером и телефоном. Но в то же время качество записи и приема сигнала тоже важны. Для комфортности прослушивания музыки важна сама конструкция наушников и строение ушной раковины владельца. Так что на самом деле не так важен телефон или сам плеер, как хорошие наушники. Также телефон со временем можно поменять, а качественные наушники будут радовать долгое время, и повышать качество жизни.

Все популярные устройства продаются уже с наушниками. Это, естественно, радует, так как покупатель все необходимое получает уже в коробочке. Но вот качество т.н. «комплектных» наушников не очень высокое. Именно на аксессуарах производители пытаются экономить и размещают в коробках самые дешевые модели. А если модель плеера очень качественная, то такого рода наушники могут «убить» все удовольствие от звучания.
Соответственно, чтобы радовал плеер, или же мобильный телефон, нужны качественные наушники. Различий в них множество – как по типу, так и по цене.

Тип наушников

Наушники могут быть как открытые, так и закрытые. Закрытые представляют собой модели, в которых динамики изолированы от окружающего мира. Их плюс в хорошей звукоизоляции. Но если модель таких наушников дешевая – если с качеством звука будут проблемы, то в аксессуарах такого плана недостаток будет более ощутим.

Если же в наушниках есть отверстия в чашах, сквозь которые звук попадает наружу, то это – наушники открытого типа. В них звучание наиболее реалистичное и естественное. А минус в том, что в таких наушниках слышно все, что происходит около вас извне. К тому же окружающие слушают то, что слушаете вы. Существуют еще наушники полуоткрытого типа. Они совмещают в себе некоторые качества первого и второго типа. Но похожи они более всего на аксессуар открытого типа.

Портативные наушники могут быть как открытые, так и закрытые.


Чувствительность

Наушники могут быть высокой и низкой чувствительности. При выборе на этот параметр стоит обратить внимание. Чем показатель чувствительности будет выше – тем лучше «раскачаются» наушники и будет обеспечена большая хорошая громкость. Наушники, которые используются для домашнего пользования или студийного, имеют чувствительность от 90  до 105 дБ. Если же тип портативный, то чувствительность больше – от 100 до 120 дБ.

Сопротивление

Это является вторым важным показателем при выборе наушников. Чем меньшеэтот показатель, тем легче мобильному или МР-3 плееру «раскачать» ваши наушники, и тем самым более экономно будет использоваться заряд аккумулятора. Портативные наушники имеют заряд от 10 до 60 Ом, а стационарные модели имеют показатель от 100 до 600 Ом.


Накладные и вставные модели

Если модель накладная – она закроет уши, если иная – их необходимо вставлять в уши. Есть образцы с нашейной дугой. Она нужна, чтобы обезопасить аксессуар от падения во время занятий спортом или быстрой ходьбе.

Накладные подразумевают больший комфорт и лучшее качество звучания. Накладные в свою очередь делятся на 2 типа. Есть те, что охватывают ухо, и те, которые накладываются на ухо. Более объемные модели обычно охватывают ухо для лучшей изоляции. А вот более компактные и портативные наушники – накладываются на ухо.

Вставные наушники, или вкладыши привлекают своих покупателей компактностью и более низкой стоимостью. Есть также вставные арматурные наушники. Арматурные экземпляры лучшие по звукоизоляции и высокому качеству звучания. Они идут в одном комплекте с несколькими видами насадок, что позволяет подобрать наилучший вариант по размеру.

Вставные наушники, в первую очередь, ориентированы на использование вместе с плеерами и телефонами. Среди портативных видов есть также «вкладыши». Накладных типов меньше, но в то же время они отличаются лучшим качеством.

Конструкция

Есть наушники с фиксированной и складной конструкцией. Портативные наушники имеют складную конструкцию. Это значительно облегчает их транспортировку, так как в сложенном виде они компактны.

Диапазон частот

Этот параметр при выборе так же немаловажен, как и остальные характеристики. Но ключевой роли он все же не сыграет. Производители устанавливают диапазон по желанию. При этом абсолютно не указывается линейность. В таком случае, если взять низкие по цене «вкладыши» и студийные наушники, которые намного дороже, диапазон обоих видов будут от 20-20000 Гц.

Коэффициент нелинейных искажений

Для любой аудиотехники этот коэффициент важен. Но все компании производители измеряют его по-своему. Соответственно даже в самых дешевых вариантах наушников всегда допустимый параметр. Или цифра может вовсе не указываться. На этот параметр внимание обращать необходимо, но если цена на технику выше, чем $100, то параметры будут наилучшими. А если разница в коэффициенте отличается на 0,1 – то это никак не будет вами замечено.

Длина кабеля

Если наушники приобретаются чтобы использовать дома, подойдет вариант с длинным кабелем. Если же условия будут другими, в том числе и уличными, когда придется их носить при себе, короткий кабель просто незаменим. Есть шнуры с кабелем, который может менять свою длину, что делает его универсальным и удачным вариантом на все случаи.

Вес наушников

Если аксессуар будет достаточно тяжелым, через несколько часов использования пользователь будет испытывать дискомфорт. Модель должна быть сверхлегкой, или оснащены оголовьем. Если пользователь – девушка, которая беспокоится о своей прическе, то тогда нужна специальная лента-дужка, которая располагается позади шеи. Важна также подстройка под размер головы.

Производитель

Вероятность того, что на упаковочной коробке с наушниками любого типа будет указано «Made in China» наиболее явна. Большинство электроники, включая и наушники производится именно в Китае. Но исключения все-таки есть. Samsung, например, некоторые модели телефонов, производит в Корее, а Nokia свои телефоны в Финляндии. На рынке наушников есть качественные зарекомендованные производители, которые так же до сих пор выпускают свои товары в первоначальной стране. Например, Sennheiser и Beyerdynamic в Германии, AKG в Австрии, а Grado в США. Но такие характеристике существенно отразятся на цене продукта, и возможно не будет намного лучшего качества.

На рынке наушников сохраняется та тенденция, что чем меньше известна фирма-прозводитель, тем лучшего качества наушники она выпускает. Если в приоритете модели по цене более дешевые, то стоит обратить внимание на такие крупные компании, как Sony, Logitech, Genius, Panasonic, Philips, A4Tech. Но если важно качественное звучание, удачная конструкция, то в приоритете должны быть варианты компаний, которые специализируются на производстве аудиотехники и наушников, в том числе. Это Beyerdynamic, Grado, Koss, Sennheiser, AKG, Etymotic, Audio-Technica, Ultimate Ears.

Цена

Модели подешевле, более простого уровня будут стоить около 10-25$. Аудионаушники среднего класса, включая вставные и накладные будут стоить от 35 до 65$. А модели более высокого класса могут по стоимости перевалить за цифры от 80 до 300$.

Существуют также наушники, которые способны обеспечить наибольший комфорт. Это беспроводные варианты и наушники с активным шумоподавлением. Беспроводные экземпляры не имеют постоянно запутанных проводов, а к плееру они подключены с помощью Bluetooth. А наушники с шумоподавлением пригодятся, если вы живете в большом шумном мегаполисе, или используете их в транспорте.
11-08-2015, 18:43

Рекомендуем похожее:

Особенности одежды торговой марки Pinko

Одежда модного дома Pinko известна своей функциональностью. Все предметы гардероба довольно

Плоскостопие и армия, возьмут ли в армию с плоскостопием?

Что делать и куда бежать, когда ты достиг призывного возраста, а желания служить совершенно не
Интересное>> Все статьи

Биткойн становится все более популярным

  Биткойн становится все более популярным финансовым инструментом
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить