КАК ПОЛУЧИТЬ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗДАНИЯ, И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН?

Согласно нормам законодательства РФ, для объектов капитального строительства предусмотрен обязательный кадастровый учет. Это означает, что факт существования самого объекта недвижимости, прав на него, а также перечень технических характеристик подтверждаются наличием сведений в Росреестре. Кадастровый план помещения необходим для получения кадастрового паспорта, следовательно, без этого документа вы не сможете поставить на учет свою недвижимость. В плане также содержится техническая информация, которая необходима для инвентаризации объекта. План оформляется для домов, зданий, сооружений, помещений и даже для объектов, которые находятся на этапе строительства. Только после проверки сведений о недвижимости, правоустанавливающих документов недвижимости присваивается кадастровый номер и может выдаваться кадастровый паспорт.

КАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИМЕЕТСЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ПЛАНЕ ЗДАНИЯ?

Графическая часть содержит информацию о расположении объекта, форме помещений, их планировке. Эти данные получаются из кадастровой выписки и привязываются к земельному участку, который находится в собственности. Если постройка имеет несколько этажей, в графическую часть включается информация о поэтажной планировке здания.

Важным элементом графической схемы являются координаты точек, по которым составляются границы недвижимости. Они применяются не только для участков и зданий, но также и для объектов незавершенного строительства. Эти сведения должны быть точными, поскольку по ним выстраиваются кадастровые отношения с владельцами смежных земельных участков. Составляет технический план кадастровый инженер после проверки соответствия недвижимости правилам регистрации.

КОГДА НЕОБХОДИМО ПОЛУЧЕНИЕ ТЕХПАСПОРТА?

Возведение новых зданий – техплан используется для первичной регистрации недвижимости;
Когда необходимо перевести помещение из жилого в нежилой фонд и обратно;
При заключении договора страхования жилья или нежилой недвижимости;
Для регистрации объектов недвижимости ­– помещения, квартиры, жилые или нежилые помещения признаются объектами недвижимости после присвоения кадастрового номера;
При заключении договора ипотечного кредитования. Технический план Пенза предъявляется по требованию банка наряду с правоустанавливающими документами;
Если необходимо внести изменения в имеющуюся техническую документацию;
Для оформления права владения объектами незавершенного строительства;
Для привязки объекта недвижимости к земельному участку (расположению), например, после объединения или разделения недвижимости между несколькими собственниками.
Также проведение сделок с недвижимостью, судебных тяжб практически всегда требует предъявления техплана по указанной недвижимости.

Важно отметить, что подготовка технического плана зависит от типа недвижимости, то есть на здания, помещения, сооружения, недостроенные объекты форма документа будет разной. Ранее оформлением и сверкой данных занимались инженеры из БТИ, теперь же полномочия по проверке сведений переданы кадастровым инженерам. Они уполномочены выполнять инвентаризацию объекта, снимать замеры, подготавливать акт обследования помещений, зданий, участков.

КАК ПОЛУЧИТЬ ТЕХППЛАН?

Технический паспорт и техплан – это два разных по содержанию документа. Техплан используется для введения объекта в эксплуатацию и на его основании выдается технический паспорт. Говоря простым языком, заказать технический план нужно для того, чтобы у государственного регистратора появились основания внести учетные сведения по объекту недвижимости.

Поэтому, для ввода в эксплуатацию недвижимости необходимо предоставить следующий перечень документов (для домов):

Проектная документация, разработанная сертифицированным подрядчиком;
Разрешение на проведение строительства от представителей местного самоуправления;
Правоустанавливающие документы на землю (обычно используется кадастровая выписка);
Документ о том, что объекту присвоен почтовый адрес;
Если вносятся изменения в существующую документацию, необходимо также приложить кадастровый паспорт;
Иные документы (их перечень можно уточнить у кадастрового инженера, который будет производить инвентаризацию).
Сроки действия техплана строго не оговорены в нормативно-правовых актах, однако есть указание на то, что документ является актуальным до того момента, пока указанная в нем информация соответствует фактическим свойствам объекта. Следовательно, если вы будете делать перепланировку дома, квартиры, нежилого помещения, следует заранее подготовиться к внесению изменений в технический план и техпаспорт.

Важно! Информация в техплане подлежит актуализации, которую вправе провести инженеры из БТИ в порядке плановых работ или, например, по решению суда. Проведение проверки данных в техплане и паспорте в обязательном порядке проводится в следующих случаях:

Изменение собственник;
Изменилось техническое состояние объекта;
Строительство новых объектов и ввод их в эксплуатацию на земельном наделе;
Изменение назначения недвижимости;
Увеличение или уменьшение жилой площади;
Прекращение существования недвижимости (снос, разделение, аварийное состояние);
Подключение зданий к инженерным коммуникациям (газ, вода, канализация);
В случаях судебных разбирательств, которые связаны с нарушением прав третьих лиц (нарушение границ, иные претензии).
Проводится проверка недвижимости и при получении выписки из БТИ по целевому объекту. Если органы БТИ выявят нарушения, по результатам проведенной инвентаризации осуществляется внесение изменений в единой информационной базе объектов.

Сейчас действует упрощенная процедура получения техплана по так называемой «дачной амнистии» (до 2018 года), согласно которой можно подать упрощенную декларацию по объектам дачного строительства.

28-09-2018, 12:13

Рекомендуем похожее:

Музыка с нами повсюду

Глава Уссурийского городского округа Н. Рудь приехал домой к Клавдии Федоровне Плетневой, чтобы

Уссурийцы примут участие в месячнике восстановления памятников Великой Отечественной войны

В преддверии 70-летнего юбилея Победы в Приморском крае по инициативе Губернатора Приморского края

Юбилейные медали ветеранам вручил глава администрации УГО Евгений Корж

В Уссурийске проходят торжественные мероприятия, на которых ветеранам вручают юбилейные медали «70
Интересное>> Все статьи

Биткойн становится все более популярным

  Биткойн становится все более популярным финансовым инструментом
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить