Обои под покраску — основные плюсы и минусы

Не зависимо от того, какой дизайн интерьера выбирается для оформления жилой площади, основную роль всегда будут играть именно стены помещения. Это обосновано тем, что выступают они не только в качестве фона, но и задают характер дизайнерского оформления. Отталкиваясь от внешнего вида стены, в дальнейшем подбираются соответствующие элементы дизайна, такие как текстиль, напольное покрытие, мебель и продумываются другие декоративные решения.

Обои под покраску

На сегодняшний день в любом строительном магазине потребителям предлагается довольно большой ассортимент для выбора подходящего варианта и материалов относительно декорирования стен. Большую роль при выборе отделочного материала для стены играют в первую очередь личные предпочтения потребителя, особенности и площадь стен, которые необходимо декорировать, а также специфика помещения, где будут проводиться ремонтные работы. Ну и, конечно, в обязательном порядке учитывается финансовая составляющая всего этого процесса.
На самом деле критериев, по которым подбирается тот или иной материал, может быть множество. Выбор следует осуществлять, основываясь сугубо на индивидуальные предпочтения. Однако обои под покраску отличаются неоспоримыми преимуществами относительно других видов — клеятся они довольно просто, а сам процесс не занимает много времени. За счет такой простоты в отделке стен оклейка помещения может быть выполнена в течение пары дней – это, по сравнению с иными материалами, очень удобно.
Благодаря широкому ассортименту, можно подобрать любой интересующий оттенок или узор полотна, а также фактуру и текстуру. Кроме этого, есть возможность выбрать такие обои под покраску, которые имеют ряд дополнительных свойств, допустим, они могут быть влагоустойчивыми или моющимися.
Можно без проблем сочетать различные виды таких обоев при оформлении дизайна в одном помещении. При необходимости они довольно просто переклеиваются — это можно сделать как с целью обновления внешнего вида, так и для кардинального изменения дизайна. Основное достоинство обоев под покраску заключается в том, что подбор оттенка и узора не составляет особого труда.

Виды обоев под покраску

Среди большинства людей бытует мнение, что между обоями, предназначенными под покраску, нет никаких особых различий, и что они все практически одинаковые. На самом деле это далеко не так, поскольку все они отличаются между собой по различным факторам и свойствам. Основных видов этого отделочного материала для стен существует три варианта, у всех них имеются свои определенные достоинства и недостатки, отталкиваясь от которых и происходит, собственно, подбор необходимых под покраску обоев. 

Обои под покраску из бумаги

Этот вариант отделочных материалов для стен является наиболее распространенным и является самым широким сегментом данной группы материалов. Разнообразие ассортимента довольно большое, а благодаря огромному спросу найти данный вид обоев можно абсолютно везде, где продаются строительные материалы, как в крупном гипермаркете, так и в маленьком строительном магазине. Такая небывалая популярность бумажных обоев под покраску объясняется тем, что с ними невероятно легко работать, они не требую больших затрат времени и сил на оклеивание. Придать помещению привлекательный внешний вид можно буквально в течение считанных дней. Такие обои хорошо подходят в тех случаях, когда есть необходимость замаскировать какие-либо мелкие дефекты или повреждения в виде мелких трещин, царапин и даже неглубоких выбоин на оклеиваемой стене.
Однако, если стена слишком испещренная и дефектная, имеет значительные выбоины и трещины, использование бумажных обоев будет крайне нецелесообразным, поскольку они будут плохо держаться на такой поверхности, и даже, если приклеятся надежно, то не скроют, а наоборот — выразительно подчеркнут все существующие недостатки стены.
Отделка стен бумажными обоями под покраску чаще всего используется для дизайна гостиной или детской комнаты, в некоторых случаях такие обои клеят на кухне. Однако при выборе такого материала для кухонного помещения необходимо обращать особое внимание на его свойства. Все дело в том, что кухня является довольно специфической комнатой, поскольку там часто происходят температурные перепады и возможны частичные загрязнения обоев жирами и прочими испарениями, которые возникают во время процесса приготовления пищи. Следовательно, для того, чтобы срок эксплуатации таких обоев на кухне был максимально возможным, для отделки следует использовать обои с водоотталкивающим слоем, который предотвращает появление негативной реакции на влагу. За счет плотной основы и специального поверхностного покрытия этого материала, его можно неоднократно окрашивать, меняя оттенки краски.
Повторную окраску применяют в основном для обновления интерьера помещения в том случае, когда старый оттенок приелся. Выполнение косметического ремонта в помещении, где на стенах присутствуют обои под покраску, обходиться значительно дешевле, поскольку сокращает дополнительные расходы на отделочный материал. Все, что необходимо, это просто подобрать новый, понравившийся оттенок и перекрасить стены.
Большой популярностью также пользуются обои, имеющие эффектную фактуру и заметный рельеф, благодаря которому создается прекрасная имитация декоративной штукатурки, без колоссальных затрат силы и средств. С помощью бумажных красящихся обоев возможно оформление не только стен, но и потолков, поскольку этот процесс является весьма не дорогим и довольно быстро реализовывается. Оклейка площади равной стандартной комнаты в квартире займет не больше трех-четырех часов, если этим будет заниматься несколько человек сразу.

Обои под покраску из флезилина

Кроме бумажных, не менее популярными являются флезилиновые красящиеся обои. Отличие этого отделочного материала от бумажных обоев заключается в текстуре и способе, которым он изготавливается. Производство флезилиновых обоев под покраску представляет собой спрессовку трех и более обойных полотен друг с другом. На верхний лицевой слой чаще всего наносят вспененные материалы, которые в дальнейшем, после оклейки, будут проявлять себя как фактура и придавать объем узору обоев на стене. Флезилиновые обои характеризуются повышенной прочностью, которая имеется благодаря нанесенному специальному верхнему слою, и именно потому они завоевали любовь среди большого количества покупателей.

Такой тип отделочного материала чаще всего используют во время оформления дизайна помещений новых, недавно построенных домов. Это обосновано тем, что новые дома еще длительный период времени проходят процесс усадки, в течение которого возможны незначительные сдвиги стен. Так вот, на такие обои эти сдвиги не оказывают никакого негативного влияния, они не повреждаются, не деформируются и переносят процесс усадки абсолютно спокойно, без внешних изменений.
Если на стенах имеются незначительные дефекты, этот отделочный материал замечательно поможет их скрыть. Его плюс заключается в том, что он довольно легко наносится на стену и так же легко с нее снимается вне зависимости от срока нахождения на поверхности, при необходимости переклеивания материала. Для того, чтоб убрать флезилиновые обои со стен, необходимо при помощи шпателя поддеть полосу с одного края и дальше она самостоятельно отойдет, без применения дополнительных средств и усилий, от поверхности целой полосой. Такие обои можно неоднократно перекрашивать в абсолютно различные оттенки, без необходимости подбора схожих цветов. Способов нанесения краски на обои существует несколько, в зависимости от того, какого конечного результата необходимо достичь.
Довольно популярным сегодня является способ нанесения краски не на лицевую сторону обойной полосы, а на внутреннюю, которой она будет приклеена к поверхности. Это обосновано неоднородностью обойного полотна, которое может просвещаться в некоторых местах. Таким образом, внутреннее окрашивание обоев позволяет достичь плавных переходов оттенков, от более насыщенных к менее ярким и приглушенным, и практически пастельным. Второй способ, который пользуется спросом, это точечное окрашивание с помощью губки, которую обмокают в краску и наносят поверхность. Обои перед точечным нанесением можно окрасить в какой-либо цвет для фона, либо оставить белыми. Нанесение краски губкой выполняется при помощи легких штриховых движений, в большинстве случаев окрашивается рельефная часть обойного полотна для выделения узора.
Кроме достоинств, флизелиновые обои под покраску имеют некоторые недостатки, к которым относится верхний слой из вспененного материала, поскольку его неимоверно просто повредить. Следовательно, использование этого отделочного материала в таких комнатах как детская или прихожая, будет крайне нецелесообразным. Если же в качестве отделочных материалов для таких комнат использовать флезилиновые обои, необходимо позаботиться о защите поверхности от повреждений. Для этого можно использовать деревянные или пластиковые панели, которые крепятся на нижней части стен. Кроме повреждений, этот материал довольно быстро выгорает из-за воздействия солнечных лучей. Соответственно, подбирая оттенок под покраску обоев, предназначенных для комнат с обильным солнечным освещением необходимо отдавать предпочтение более светлым цветам, которые будут менее выгорать.

Стекло-обои

Стекло-обои являются довольно интересным материалом, поскольку их изготовление представляет собой пряжу из известнякового волокна, кварцевого песка и доломита. Данная разновидность обоев обладает своими определенными достоинствами и недостатками.

Выбирая в качестве отделочного материала стекло-обои, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом во время закупки материала, поскольку в домашних условиях он повести несколько иначе, нежели он был представлен при продаже. Такая смена поведения материала объясняется так называемыми «распущенными нитями», которые используются в обоях. Их нанесение на обойное полотно во время изготовления может выполняться при помощи давления, что в конечном итоге выглядит на поверхности материала как «пушистая» и объемная фактура. Однако она может невероятно быстро исчезнуть после первого же контакта со шпателем в процессе оклейки стен.
Также, выбирая такой материал под покраску, следует избегать чрезмерно плотных и толстых обоев, поскольку это напрямую свидетельствует о том, что во время изготовления производитель переборщил со специальной пропиткой. Если содержание такой пропитки в стекло-обоях довольно большое, то есть вероятность того, что при оклейке произойдет сморщивание фактуры обойного полотна, вследствие чего оно потеряет свой выразительный внешний вид.


4-09-2018, 10:35

Рекомендуем похожее:

Что необходимо знать при выборе отеля

Одной из самых важных вещей при планировании любой поездки является выбор места для временного

Правильный выбор аксессуаров для дверей

Дверные аксессуары используются не только для эстетичного вида, но и для выполнения ряда важных

Как выбрать сруб для бани.

В этой статье  узнаем в подробностях как выбрать сруб для бани или дома. Мы с вами в этой

Преимущества строительства дачного дома из бруса

Жители мегаполисов, которые устали от шума и суеты серого города, переезжают на свои загородные
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить