Как выбрать оффшорную зону: основные отличия юрисдикций

Как только компания приняла решение о том, что включение в структуру юридического лица, зарегистрированного в оффшорной юрисдикции, станет оптимальным выбором, возникает вопрос: где открыть новое предприятие? Конечно же, ответ на него напрямую зависит от поставленных задач. Оффшоры отличаются друг от друга по целому ряду параметров, и дать исчерпывающую консультацию по поводу того, какое же из государств лучше подойдет для ведения бизнеса, может только профессионал. И все же постараемся разобраться в основных характеристиках, которые нужно принимать во внимание при выборе юрисдикции.

Основополагающими факторами купить оффшор БВО должны стать следующие:

    Налоговое законодательство и льготы, предоставляемые оффшорным компаниям.
    Стабильность экономической, политической, правовой систем.
    Сложность процедуры регистрации.
    Стоимость администрирования фирмы.
    Имидж и популярность юрисдикции.
    Наличие инфраструктуры, которая бы позволила организовать эффективную схему управления компанией.

Налоговое законодательство и правовая и политическая система страны

Ключевой задачей, которую пытаются решить предприниматели, выводя бизнес за рубеж, является уменьшение затрат на налоги. Соответственно, именно данный фактор в наибольшей степени оказывает влияние на выбор оффшора. Правовая система существенно отличается в разных государствах, поэтому необходимо тщательно изучить все законы, касающиеся оффшоров, перед тем как подать документы на регистрацию. Например, на Британских Виргинских островах компании освобождаются от налогов на 20 лет, однако обязаны ежегодно уплачивать государственную пошлину. В Белизе и на Сейшелах тоже придется выплачивать ежегодный сбор, однако никаких сроков, которые бы ограничивали льготный режим для иностранных компаний, нет.

Стабильность экономической, государственной, правовой систем - также очень важные факторы. Раздумывая над тем, в какой стране открыть компанию, оцените риски того, что правительство изменит налоговое законодательство и вам придется в срочном порядке прекращать работу. К сожалению, известно достаточно много случаев изменений законодательства, которые кардинальным образом меняли позиционирование страны с точки зрения налогообложения.
Насколько сложна в юрисдикции процедура регистрации

Требования каждого государства к списку документов, числу акционеров, минимальному уставному фонду и т.д. очень разнятся. Идеальным вариантом будет просто купить готовую компанию в понравившейся юрисдикции или воспользоваться помощью специализированной компании для открытия предприятия. Однако если вы планируете проходить все процедуры регистрации самостоятельно, внимательно изучите требования оффшора и убедитесь, что вы сможете удовлетворить их.
Стоимость и удобство администрирования компании

Немаловажное значение имеет и стоимость администрирования компании. Учесть нужно не только расходы на государственные взносы, но и на аренду офиса, номинальный сервис, если вы планируете им пользоваться, аудит. Выполняющие одну и ту же функцию оффшорные компании, зарегистрированные в разных юрисдикциях, по стоимости содержания могут отличаться в несколько раз. Таким образом, неправильный выбор юрисдикции обойдется во внушительную сумму: от нескольких до десятков тысяч долларов в год.

Заранее стоит побеспокоиться и об удобстве администрирования предприятия. Для ряда государств, предоставляющих иностранным компаниям налоговые льготы, ежегодные регистрационные сборы являются важным источником пополнения казны, соответственно, они стараются обеспечить максимально комфортные условия работы. В Белизе, на Сейшельских или Виргинских островах очень лояльное законодательство, детально отработаны механизмы приема документов, сдачи отчетов. К услугам предпринимателей и юридические, консалтинговые, аудиторские фирмы, банки и т.д. А вот в странах, в которых данная сфера лишь начинает развиваться или не является ключевой, бизнесмены могут столкнуться с непредвиденными сложностями.
Имидж и популярность юрисдикции

Если одной из целей открытия оффшорной компании является заключение сделок с иностранными партнерами, то очень важным фактором становится имидж юрисдикции. Не секрет, что у каждого государства есть свой «черный» список стран, с которыми они не рекомендуют вести дела своим гражданам. С предвзятым отношением предприниматель может столкнуться и со стороны финансовых учреждений.

Лучший способ обеспечить вашей фирме уважение со стороны партнеров - открыть компанию в юрисдикции, которая имеет положительную репутацию по версии международных организаций, занимающихся пресечением незаконных сделок. Наиболее авторитетными из них являются FATF, MONEYVAL, GAFISUD, CFATF.

По версии FATF, Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, занимающейся борьбой с незаконными сделками и финансированием террористических группировок, в «черный» список на данный момент входят такие страны, как Иран и КНДР. В «серый» - Боливия, Таиланд, Нигерия, Сирия, Куба, Танзания, Эфиопия, Гана, Шри-Ланка, Танзания, Кения, Пакистан, Мьянма.

Наконец, последним, хотя и достаточно спорным критерием является популярность юрисдикции. Фактически, то, что та или иная страна чаще упоминается в качестве оффшора, косвенно подтверждает, что и правовая система, и налоговые сборы, и инфраструктура устраивают предпринимателей. Однако все же наиболее правильным решением будет составить список приоритетных задач, которые стоят перед компанией, и придти с ним к специалистам, занимающимся регистрацией оффшоров. Именно в этом случае вам удастся открыть фирму или купить уже готовую именно в той стране, которая будет наиболее удобной с точки зрения бизнес-целей.

17-08-2015, 02:41

Рекомендуем похожее:

Более 300 жителей Уссурийска в 2013 году получили новые квартиры взамен аварийных

Более 300 жителей Уссурийска в 2013 году получили новые квартиры взамен аварийных Развитие

Джиу-джиутсу на страже здоровья и безопасности

Сегодня существует множество способов и средств самозащиты, причем сложно выделить наиболее

52 молодые семьи обеспечили жильём в 2013 году в Уссурийске

Совещание по подведению итогов реализации муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых

Предприниматели Уссурийска обсудили актуальные вопросы развития бизнеса в городском округе

Организация землепользования и застройки на территории Уссурийского городского округа и другие
Интересное>> Все статьи

Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.

    Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить