Бесплатный проезд по России обеспечат более 2 тысячам приморских ветеранов

Бесплатный проезд по России обеспечат более 2 тысячам приморских ветеранов

Организацию бесплатного проезда по России для ветеранов Великой Отечественной войны на всех видов транспорта обсудили на совещании в Администрации Приморского края.


Открывая совещание, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморья Александр Швора подчеркнул, что акция по бесплатному проезду для ветеранов будет действовать с 3 по 12 мая. Речь идет обо всех видах сообщения: авиационном, железнодорожном, морском и автобусном.


Воспользоваться правом бесплатного проезда в этот период смогут ветераны Великой Отечественной войны — их в Приморье, по данным краевого департамента труда и социального развития, 2 051 человек. Также бесплатный билет полагается одному сопровождающему.


В Администрации Приморья уже создан штаб по организации бесплатного проезда для ветеранов под руководством первого вице-губернатора Василия Усольцева. Организована «горячая линия» по телефону: 8 (423) 220-93-34. Подготовлена памятка для участников акции. Памятка, по поручению Александра Шворы, с 10 апреля будет размещена в международном аэропорту Владивостока, в местах продажи морских, авиа- и железнодорожных билетов на ж/д вокзалах, авто- и морских вокзалах.


Как сообщил в ходе совещания заместитель директора филиала ОАО «Аэрофлот» во Владивостоке Иван Мухин, авиакомпания начнет предоставлять бесплатные авиабилеты для ветеранов и их сопровождающих, начиная со следующей недели. Бесплатные билеты можно оформить в собственных офисах продаж «Аэрофлота» во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке.


«Личного присутствия для оформления билетов ветерану не требуется. Сопровождающий может предоставить оригиналы необходимых документов и оформить билеты», — отметил Иван Мухин.


Также «Аэрофлот» намерен предоставлять бесплатные места в бизнес-классе Героям Советского союза и полным кавалерам Ордена Славы. По возможности, в бизнес-классе будут обслуживать всех ветеранов Великой Отечественной войны — при наличии свободных мест.


Представитель авиакомпании «Трансаэро» Сергей Учитель также отметил, что авиакомпания готова начать предоставлять бесплатные билеты. Офисы продаж компании находятся в аэропорту Владивостока, в Находке и Владивостоке.


Кроме того, сейчас авиакомпании прорабатывают вопрос о том, чтобы билеты ветеранам и сопровождающим предоставлялись в офисах продаж агентских компаний. Генеральный директор ОАО «Приморское агентство авиационных компаний» (марка «Билетур») Наталья Солодовникова отметила, что их офисы готовы предоставить возможность выдачи билетов. Пока «Билетур» предоставляет бесплатные билеты в рамках данной акции компаниям «РЖД» и «Уральские авиалинии».


Как сообщил советник генерального директора ОАО «Международный аэропорт Владивосток» Виктор Ракаев, в аэропорту в этот период будут созданы особые условия для ветеранов-участников акции. Так, при вылете из Владивостока ветеранам и сопровождающим будет организовано бесплатное обслуживание в вип-зале, а также услуги носильщиков багажа.


Представитель компании «Экспресс Приморья» Евгения Полушкина отметила, что информация об акции для ветеранов доведена до всех кассиров, с середины апреля бесплатные билеты начнут выписывать. Это касается как межрегионального сообщения, так и пригородных перевозок.


В завершение встречи Александр Швора акцентировал, что необходимо обеспечить информирование жителей Приморья об акции на всех вокзалах.


«В местах продажи билетах и справочных окнах должны быть заранее разложены памятки, чтобы ветераны и их близкие знали об акции заблаговременно и могли воспользоваться правом бесплатного проезда», — подчеркнул директор департамента.


С более подробным перечнем документов, подтверждающих статус ветерана, инвалида или участника Великой Отечественной войны, можно ознакомиться здесь.


Напомним, 70-летие Победы в Приморье намерены отметить с размахом. По словам Губернатора края Владимира Миклушевского, к подготовке к празднику необходимо отнестись со всей ответственностью.


«70-летие со Дня Победы — важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», — заявил глава региона.


ПАМЯТКА инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941−1945 годов для оформления бесплатного проезда


1. Льгота распространяется только на инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц их сопровождающих, из расчета один сопровождающий для одного инвалида или участника Великой Отечественной войны.


2. Время действия льготного проезда с 3 по 12 мая 2015 года.


3. Бесплатный проезд предоставляется без ограничения числа поездок на всех видах транспорта (кроме такси) между субъектами Российской Федерации.


4. Для оформления бесплатного проезда инвалиду или участнику Великой Отечественной войны, а также лицу его сопровождающему необходимо обратиться в кассу по продаже билетов на железнодорожный, морской, внутренний водный, воздушный или автомобильный (кроме такси) вид транспорта.


5. Для получения бесплатного билета необходимо в обязательном порядке предъявить удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны, а также:


— для граждан Российской Федерации — общегражданский паспорт;


— для иностранных граждан — паспорт государства, чьим гражданином он является и вид на жительство;


— для лиц без гражданства — вид на жительство.


Для лица, сопровождающего участника или инвалида Великой Отечественной войны, только общегражданский паспорт.


6. При отказе в выдаче бесплатного билета необходимо обратиться в штаб субъекта Российской Федерации по организации транспортного обслуживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны, сформированный в департаменте промышленности и транспорта Приморского края (тел.: (423) 220−93−34) или в Штаб по транспортному обеспечению мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сформированный в Министерстве транспорта Российской Федерации (тел.: +7 (495) 626-11-12).


9-12-2015, 01:48

Рекомендуем похожее:

Более 500 приморцев зарегистрировали родственников на портале «Бессмертный полк»

Более 500 приморцев зарегистрированы сегодня на общероссийском портале «Бессмертный полк». Данные

Юбилейные медали ветеранам и труженикам тыла вручил глава администрации УГО

Торжественное мероприятие прошло 27 марта в филиале ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный

Уссурийцы примут участие в месячнике восстановления памятников Великой Отечественной войны

В преддверии 70-летнего юбилея Победы в Приморском крае по инициативе Губернатора Приморского края

Юбилейные медали ветеранам вручил глава администрации УГО Евгений Корж

В Уссурийске проходят торжественные мероприятия, на которых ветеранам вручают юбилейные медали «70
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить