Сертификат соответствия на продукцию: особенности оформления, виды

Получение сертификата соответствия на ряд товаров – необходимое для исполнения требование. Чаще всего обязательная сертификация нужна для тех видов продукции, использование которых сопряжено с повышенным риском для окружающей среды, жизни и здоровья людей. Чтобы на законных основаниях выпустить такие товары на рынок, необходимо оформить сертификат соответствия.

Сертификация – это процедура, которая при помощи лабораторных тестов и экспертной оценки подтверждает соответствие товара нормативным документам и гарантирует его безопасность. По результатам успешных испытаний выдается сертификат соответствия.

Задача государственного масштаба

Обеспечение безопасности товаров и услуг – задача государственного значения, именно поэтому оформление сертификатов соответствия регулируется законом. Все основные понятия и правила процедуры прописаны в Федеральном законе № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Согласно данному документу, сертификация в Уфе может быть добровольной или обязательной. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя. Обязательное подтверждение соответствия проводится в форме декларации о соответствии и обязательной сертификации. Оно необходимо лишь для некоторых групп товаров, определенных законодательством.

При сертификации безопасность товара подтверждается независимой экспертизой, и на основании проведенных испытаний и анализа документации орган по сертификации выдает соответствующий документ – сертификат соответствия. При декларировании заявитель сам составляет декларацию о соответствии, основываясь на собственных доказательствах или доказательствах третьей стороны (в зависимости от схемы декларирования), а орган по сертификации лишь регистрирует декларацию соответствия.

Сертификат – гарантия безопасности

Сертификат соответствия выдается по результатам независимой экспертизы и включает в себя информацию о продукции, ее изготовителе или поставщике, нормативных документах, на соответствие требованиям которых была проверена продукция, а также сведения об органе по сертификации, выдавшем этот документ, сроке действия сертификата и основаниях для его выдачи.

Срок действия сертификата соответствия может составлять от одного года до трех лет, однако бывают и «одноразовые» сертификаты, которые выдаются на партию продукции.

Виды сертификатов

Сертификаты соответствия на продукцию бывают разных типов, при этом вид зависит от выбранной схемы сертификации, а также от того, в какой сфере – добровольной или обязательной – он оформляется.

Добровольный сертификат соответствия – это официальное подтверждение качества и безопасности продукции, которая не подлежит обязательной сертификации. Изготовителям выгодно иметь такой документ – он увеличивает конкурентоспособность и положительно сказывается на имидже компании.

Обязательный сертификат соответствия выдается на те виды товаров, которые по закону подлежат обязательной сертификации, и получение такого документа – не добровольная инициатива производителя, а требование, подтвержденное законом.

Кроме того, существует негласная классификация сертификатов в зависимости от типа документа, на соответствие которому проверяется продукция, а именно:

Сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза (сертификат ТР ТС) –документ, который удостоверяет соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. Этот сертификат позволяет ввозить и реализовывать продукцию на территории стран Таможенного союза – республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Основной тип сертификатов соответствия в обязательной сфере.

Сертификат ТР РФ – документ, подтверждающий соответствие техническим регламентам РФ. Нужно отметить, что таких сертификатов не так много, и выдаются они лишь на те категории продукции, на производство которой еще не разработаны соответствующие ТР ТС. В перспективе этот тип сертификатов должен исчезнуть.

Сертификат ГОСТ Р – в свое время основной вид сертификатов, удостоверяющих соответствие продукции установленным требованиям ГОСТ и других нормативных документов. Однако в связи с реформой системы аккредитации и образованием единой национальной системы аккредитации Система ГОСТ Р потеряла свою легитимность и сертификаты подобного рода вышли из обращения.

Кто оформляет сертификаты соответствия?

Процесс выдачи сертификатов регулируется Федеральной службой по аккредитации, которая выдает официальные бланки сертификатов аккредитованным органам по сертификации. Важно учитывать, что законную силу имеют лишь сертификаты, выданные такими организациями. Стоит отметить, что выданные ими сертификаты ТР ТС действительны на территории всех стран Таможенного союза, а сертификаты ТР РФ – только на территории РФ .

Процедура оформления

Существует несколько схем сертификации, особенности которых зависят от страны, где произведена сертифицируемая продукция, и размера партии, а также нескольких других моментов. Обычно выбирают схему сотрудники центра сертификации.

Чтобы получить сертификат соответствия, нужно обратиться в выбранный сертификационный центр и предоставить необходимый пакет документов, в который входят:

Заявка, подписанная руководителем и заверенная печатью фирмы-заявителя.
Документы о регистрации и постановке на учет в налоговом органе фирмы-производителя.
Устав предприятия.
Нормативная документация на выпускаемую продукцию (ТУ или ГОСТ).
Паспорт или инструкция по эксплуатации.
Договор аренды производственных площадей или документ, подтверждающий право собственности.
В зависимости от типа и места производства товара могут потребоваться и некоторые дополнительные бумаги. После оформления договора и оплаты услуг центра образцы продукции передаются в лабораторию, специалисты которой проводят оценку безопасности товара и проверяют его соответствие установленным требованиям. Иногда, если по регламенту необходима проверка производства, на объект выезжает представитель центра. По итогам проверки принимается решение о выдаче сертификата.

12-09-2018, 13:18

Рекомендуем похожее:

Профессия 1С программист

1С- программист – профессия на стыке программирования и бухгалтерии. Специалисты 1С занимаются

Преимущества столешницы из искусственного камня

Каждая современная хозяйка мечтает и предпочитает в своём доме иметь красивую, оснащённую всем

Искусственный камин не проигрывает настоящему

У многих людей, уютный и романтический вечер ассоциируется с камином, где мирно потрескивают дрова
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить