Складское оборудование

При обустройстве склада следует учитывать множество совершенно различных факторов и характеристик. В их число входит размер помещения, его планировка, микроклимат помещения, материал, использованный для его строительства и многие другие показатели. Для того, чтобы склад был удобным и функциональным, следует сразу же подумать о необходимом складском оборудовании и технике, необходимых для проведения процесса погрузки и разгрузки, а также для работ внутри складского помещения.

Итак, для начала рассмотрим складское оборудование, необходимое для погрузки и загрузки и какие факторы влияют на его выбор. Прежде всего, если это склад крупной компании с большим оборотом погрузочные работы удобнее всего производить при помощи погрузчиков, которые, во-первых, могут оперировать тяжёлыми и крупногабаритными грузами, а во-вторых, в отличие от другой техники, пригодны для использования вне помещения. Если предполагается организация работ таким образом, чтобы погрузчик заезжал в грузовой автомобиль, лучше всего остановить свой выбор на эстакадах с регулируемой высотой, в ином случае, в кузове грузового автомобиля можно передвигать грузы при помощи гидравлических тележек. Другим критерием является частота погрузочно-разгрузочных работ. Если они производятся относительно редко, не имеет смысла покупать дорогой погрузчик, его можно заменить гидравлическим ручным штабелёром. С другой стороны, при наличии по соседству нескольких складов, погрузчик может окупить себя в кратчайшие сроки, если сдавать его в аренду.

Гораздо более широкий ассортимент складской техники предлагается для проведения работ внутри складского помещения. Здесь, основными критериями, на которых должен основываться выбор того или иного типа оборудования является прочность полов и их покрытие, размер проходов между стеллажами, их максимальная высота, вес и габариты складируемых грузов, а также, масса груза на предельной высоте подъёма.

Использование погрузчика, о достоинствах которого было сказано выше, для внутрискласких работ допустимо только на крупных складах, так как его размер станет препятствием нормальной работе при небольших расстояниях между стеллажами. При этом, увеличивать расстояние не имеет смысла, так как полезная площадь складского помещения резко уменьшится. Альтернативой погрузчику станут предназначенные для складских помещений любых типов штабелёры, ричтраки, гидравлические и самоходные тележки. Однако для использования вышеназванного оборудования необходимо избавится от более или менее значительных неровностей полов.

Как правило, вся техника, которая оперирует внутри складского помещения, снабжается электрическим мотором, исключая гидравлические тележки и штабелёры. Полупроводниковые импульсные аккумуляторы последнего поколения являются довольно энергоёмкими и, вместе с тем, достаточно экономичными. Они полностью заряжаются всего лишь в течении 4-5 часов, и этой энергии хватает на долгое время даже при учёте активного использования техники.

Гидравлические тележки - это один из самых популярных типов техники, для перемещения грузов. Гидравлические тележки удобны в эксплуатации, не требуют наличия специальных навыков для пользования и технического обслуживания. Они являются незаменимым инструментом для транспортировки любых грузов на поддонах. Оптимальная грузоподъёмность составляет от двух до трёх тонн, а максимальная – до пяти тонн.

Самоходные тележки менее популярны, чем гидравлические. Они обладают примерно такой же грузоподъёмностью и более сложным, в техническом плане, устройством. Как правило, самоходные тележки применяются для транспортировки груза на довольно значительные расстояния внутри складского помещения.

Широкое применение получили штабелёры, которые подразделяются на три основных типа: ручные гидравлические, штабелёры, оборудованные электроподъёмом, а также самоходные штабелёры, оборудованные электроподъёмом.

Оптимальным решением для складов компаний с небольшим грузооборотом являются ручные гидравлические штабелёры. Их грузоподъёмность обычно не превышает одной тонны, а максимальная высота подъёма – не более трёх метров.

Электроподъём обеспечивает практически такую же, как и у предыдущего типа, высоту подъёма, но грузоподъёмность увеличивается на 20%.

Отдельной категорией являются самоходные штабелёры с электроподъёмом. Они гораздо мощнее, чем штабелёры других типов и могут обеспечить подъём груза на высоту до пяти с половиной метров при его массе, достигающей трёх тонн.

Ричтраки, по своей сути также являются штабелёрами, но показывают гораздо более высокие характеристики. Так, при грузоподъёмности в три с половиной тонны, как у самоходного штабелёра, ричтрак способен поднимать груз на высоту, превышающую 11 метров. Некоторые ричтраки оборудованы широкой колёсной базой и модифицированным шасси, что позволяет им работать даже на неровных поверхностях. Помимо вышеуказанных характеристик складского оборудования, его выбор основывается на множестве нюансов, на первый взгляд не являющихся важными, истинное значение которых можно понять только в процессе эксплуатации. К сожалению, объём данной статьи не позволяет дать конкретные советы по выбору того или иного оборудования, но даже поверхностный взгляд может помочь избежать крупных ошибок.
17-08-2015, 02:45

Рекомендуем похожее:

ГАЗОБАЛЛОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ ГАЗОБАЛЛОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Жители с. Борисовка встретились с заместителем главы администрации по работе с территориями

Заместитель главы администрации по работе с территориями Андрей Галаев провёл выездной приём

Жители с. Борисовка встретились с заместитель главы администрации по работе с территориями

Заместитель главы администрации по работе с территориями Андрей Галаев провёл выездной приём

Прием по личным вопросам провели заместители главы администрации округа

Более 30 человек в четверг пришли на приемы по личным вопросам, которые провели заместители главы
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить