Как защитить имущество от приставов? Отвечает адвокат.

Как защитить имущество от приставов? Отвечает адвокат.

Судебные приставы-исполнители вправе наложить арест на имущество должника. Но только на то, что принадлежит именно неплательщику. Как могут защитить свои вещи члены семьи должника, подскажет адвокат Татьяна Макарова.


При исполнении судебного решения о взыскании денежных сумм, взыскания в первую очередь обращаются на счета и вклады в банках.


При отсутствии или недостаточности денег должника, судебные приставы и исполнители могут выехать по месту фактического места жительства должника и произвести опись и арест имущества. При этом не могут быть арестованы предметы обычной домашней обстановки и обихода, а также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь) за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.


Для подтверждения права собственности на имущество лица не являющемся должником, например: телевизор или ноутбук, необходимо предоставить приставу документы подтверждающие право собственности на это имущество. Это могут быть квитанции к приходному кассовому ордеру, гарантийные талоны, договоры подряда, какие-то товарные чеки, или другие документы из которых установлены даты приобретения имущества и имя покупателя. Но в том случае, если документы отсутствуют на указанное имущество, а имущество по факту было арестовано приставом, необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, в качестве доказательств — суд учитывает: показания свидетелей, обстоятельства приобретения имущества, источник средств и давность приобретения.




Татьяна Макарова адвокат. г. Уссурийск, Телемикс (Телеконсультант. Как защитить имущество от приставов?)


21-03-2015, 14:53

Рекомендуем похожее:

Арест имущества неплательщиков – один из действенных

Арест имущества неплательщиков – один из действенных методов борьбы с задолженностью. За прошедший

Житель Уссурийска задолжал энергетикам 116 тысяч рублей

26 совместных рейдов провели в 1 квартале 2015 г судебные приставы-исполнители и сотрудники

Инвестиции на паях

У большинства людей нет ни времени, ни соответствующей подготовки для того, чтобы заниматься
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить