Как отличить чернозем от торфа

Как выбрать между черноземом и торфом, чему отдать предпочтение, чего, действительно, не хватает в почве для хорошего урожая или красивого внешнего вида? Стоит разобраться во всем, начиная с разницы между торфом и черноземом.
Чернозем

Настоящая «черная земля» в природе образуется в условиях двух типов климата:

    умеренно-континентальном;
    суббореальном.
но есть и продажа чернозема.
В России оба пояса отмечены на европейской части страны и в Западной Сибири.

Темноокрашенный слой земли образуется при следующих обстоятельствах:

    почва суглинистая или глинистая;
    промывной водный режим;
    богатая травянистая растительность;
    соответствующий климат;
    равнинно-овражный рельеф.

В условиях достаточной влажности, теплых среднегодовых температур и большого количества перегнивающей растительности, смешивающейся с гумусом, образуется естественным способом чернозем.

Для «черной земли» характерны: комковатость структуры и отличный водно-воздушный баланс, сохраняющий теплую температуру. Кроме этого, в черноземе содержатся питательные вещества, необходимые для роста и созревания растений.

Основные полезные элементы:

    азот;
    фосфор;
    железо;
    кальций;
    сера;
    и т.д.

Постоянно обновляемый за счет накопления продуктов распада растительности способ образования темноокрашенной земли доказал Михаил Ломоносов, до него считали, что это первозданное природное явление. Само понятие «чернозем» введено также М. Ломоносовым.

Нет таких растений, которым не полезно было бы такое удобрение. Неслучайно в степной зоне России, где чернозем является естественным природным богатством, снимают несколько урожаев в год. Во многом благодаря уникальным свойствам почвы, соединенным природой с геологическими, биологическими и климатическими факторами.

Высокий уровень плодородия дает в данном случае необходимое содержание гумуса: от пяти до пятнадцати процентов.

Для тех дачных и приусадебных участков, которые природа одарила другими типами почв, рекомендуется периодическое внесение в качестве дополнительного слоя чернозема.  С его появлением происходит оздоровление почвы и наполнение ее воздушно-водным балансом, необходимым для жизни и роста абсолютно всех растений.

Хорош чернозем и для озеленительных работ, кроме того что он придает красивый здоровый внешний вид, растения получают необходимое питание.

Еще одно преимущество: на чернозем цена за куб в Москве не выше, чем на торф.
Торф

Уникальное природное богатство, состоящее из не полностью разложившихся остатков растительности на болотистых местностях.

В естественном своем состоянии торф содержит от 86 до 95% воды. Этот высокий показатель влажности говорит о необходимом водно-воздушном балансе почвы.

Основные питательные элементы:

    азот;
    фосфор;
    калий.

Россия по разработкам этого удобрения занимает второе место в мире после Канады. Поэтому так широко известна польза этого удобрения для большинства дачников и любителей растений.
Торф или чернозем

Выбор между черноземом и торфом может зависеть только от назначения удобрения. Потому что и тот, и другой тип почвы отлично смешивается с другими: песок, суглинок и т.д. для улучшения плодородности земли. Другое дело: где будет использоваться удобрение. Так, чернозем рекомендуется использовать на больших площадях для удобрения почвы. Торфу отдают предпочтение в случаях, когда обновляется земля в теплицах, парниках, комнатных и оранжерейных горшках для растений.

Если рассматривать эстетические показатели двух типов удобрения, стоит отдать предпочтение «черной земле». Дело в том, что торф имеет в своем составе и неразложившиеся до конца остатки растений: кору, ветки, корни и т.п. Чернозем не имеет в своем составе таких элементов, поэтому для верхнего слоя клумб и озеленительных оформлений все-таки лучше подойдет чернозем.
24-08-2015, 21:57

Рекомендуем похожее:

Как все начиналось: история доставки пиццы

Стремительный темп жизни диктует свои правила, и услуга доставки готовой еды становится все более

Стильный электросамокат

Безупречно. Стильно. Продвинуто. Этих нескольких слов достаточно, чтобы передать впечатления от

Учреждение где помогают избавиться от зависимости

Для того чтобы понять, что такое реабилитационный центр для наркоманов, необходимо понять, что

Спортсмены из Уссурийска Первое место на первенстве и чемпионате Приморья по ушу

Спортсмены из Уссурийска Первое место на первенстве и чемпионате Приморья по ушу.
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить