Стильная и практичная клинкерная брусчатка

Тот, кому приходилось посещать европейские города, имеющие богатое историческое прошлое, скорее всего, бросилось в глаза практически полное отсутствие бетона на тротуарах и пешеходных зонах дорог. Нам, привыкшим именно к такой бетонной брусчатке, следует перенимать опыт градостроительства, ведь, применяемая европейцами клинкерная тротуарная плитка на порядок практичнее.
Чем клинкер лучше бетона
Кто-то может сказать, что клинкерная плитка стоит гораздо дороже, и ее невыгодно укладывать. По этому поводу можно сказать следующее. Да, квадратный метр клинкерной плитки стоит дороже. Но если брать во внимание срок эксплуатации такой брусчатки, то окажется, что клинкер значительно долговечнее, следовательно, если брать длительную перспективу, именно он является наиболее экономически целесообразным материалом.
Клинкерная брусчатка создана из натуральной глины методом высокотемпературного обжига. Данная технология позволяет получить плотный материал, который практически не имеет пор. Это делает его невосприимчивым к влаге и температурным перепадам, которые при разморозке и заморозке разрушительно действуют на бетонные изделия.
Именно такая устойчивость к атмосферным воздействиям и предопределило массовое применение клинкерных материалов в благоустройстве и наружной отделке.
Особенности клинкерной брусчатки
Но это не является единственным плюсом клинкерной брусчатки по сравнению с бетонными аналогами. Перечислять преимущества можно очень долго, но мы попытаемся обратить ваше внимание на основные моменты.
Механическая прочность клинкерной плитки на сжатие в 4 раза превосходит аналогичный показатель бетона, при этом стоит учитывать, что толщина клинкера почти вдвое меньше, что значительно упрощает процесс монтажа. Кроме того это значительно снижает расходы на доставку материала, ведь для одинаковой площади понадобиться меньший объем материала.
В отличие от бетонной плитки, внутренняя сторона которой имеет непрезентабельный вид, клинкерная тротуарная плитка имеет однородную структуру и может укладываться любой стороной. Это позволяет просто демонтировать поврежденную плитку и уложить ее другим боком.
Клинкерная брусчатка практически не поддается истиранию, не теряет цвет на протяжении всего периода эксплуатации.
Поверхность плитки обладает антискользящими качествами, что немаловажно для наших климатических условий.
Кроме всего прочего клинкерная плитка устойчива к воздействию различных химических элементов, в том числе и кислот.
Это далеко не полный перечень преимуществ, которыми обладает клинкерная плитка.


7-03-2020, 19:18

Рекомендуем похожее:

Экологическая экспертиза и когда она проводится

Чемпионат Уссурийского городского округа по мини-футболу среди команд правоохранительных органов и

Это обогреватель добавит тепла и уюта

Юные уссурийские хоккеисты вернулись с всероссийских соревнований «Золотая шайба» с победой.

Юбилейные медали ветеранам вручил глава администрации УГО Евгений Корж

В Уссурийске проходят торжественные мероприятия, на которых ветеранам вручают юбилейные медали «70

Финал «Ночной хоккейной лиги» проходит на льду уссурийской «Ледовой арены»

Финал «Ночной хоккейной лиги» дивизион «Любитель 40+» проходит на льду уссурийской «Ледовой
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить