Корпусные подшипники скольжения

Корпусные подшипники скольженияВысокоэффективные корпусные подшипники скольжения ZOLLERN сконструированны в соответствии с требованиями DIN 31690, 31693 и 31694. Подшипники скольжения используют для установок в качестве подшипников на стойке, фланцевых подшипников и центральных фланцевых подшипников.

Вся номенклатура изделий построена по унифицированной модульной системе, в которой для создания нужного типа подшипников возможно любое сочетание различных модулей. Результатом является простота сборки. Типовое расположение болтов и штифтов исключает ошибки при монтаже, вводе в эксплуатацию и техническом обслуживании.

Корпусные подшипники скольжения ZOLLERN поставляются под названием подшипников серии Z. В состав этой серии входят:

    стояковые подшипники
    подшипники с упорным фланцем
    подшипники с центральным фланцем

Кроме стандартных подшипников серии Z, компания ZOLLERN предлагает подшипники серии ZT для высоких осевых нагрузок (до 2500 кН), а также подшипники специальных конструкций.

Корпус подшипника
Оребренные корпуса подшипников  Z производятся из высокопрочного чугуна марки GGG 40 и обеспечивают оптимальный отвод тепла. Сферическая опора вкладышей подшипников обеспечивает  удобную центровку во время сборки и равномерное распределение нагрузки по нижней части корпуса. Поэтому подшипники данной серии применяются в задачах с высокими нагрузками. В корпусе подшипников с обоих торцов предусмотрены резьбовые отверстия для монтажа термодатчиков, датчиков уровня и расхода масла. При необходимости также возможен монтаж масляного радиатора и  датчика вибрации.

Вкладыши подшипников
Вкладыши подшипников опираются на сферическую поверхность в корпуса, что обеспечивает возможность удобной центровки во время монтажа. Материалом для их изготовления служит низкоуглеродистая сталь, покрытая баббитом с высоким содержанием олова. Такая конструкция отличается простотой монтажа и продолжительным сроком службы. В большинство случаев используются вкладыши подшипников с цилиндрическим каналом и свободным смазочным кольцом, однако возможно исполнение с иной формой канала. По заказу можно установить водяной охладитель или подключить подшипник к системе циркуляции масла. Для работы с высокими нагрузкаим при запуске или при малой скорости вращения может быть встроена гидростатическая подъемная система. Компания Zollern разрабатывает рекомендации относительно величин давления подачи масла и необходимого расхода. В зависимости от уровня осевой нагрузки можно выбрать вкладыши подшипника без способности выдерживать осевую нагрузку, с фланцами, залитыми баббитом (небольшие временные осевые нагрузки) и снабженными смазочными канавками, либо с коническими фасками (средние осевые нагрузки) для одного или двух направлений вращения. Для самых высоких осевых нагрузок вкладыши подшипников снабжают наклонными упорными сегментами.

Подача масла
Полностью независимая смазка обеспечивается с помощью свободного смазочного кольца. В качестве альтернативы, если смазка подшипников осуществляется от внешней циркуляционной системы, свободное смазочное кольцо может быть использовано в качестве резервного устройства при отказе внешней смазочной системы, обеспечивающего аварийный останов без повреждения подшипника. Подшипники серии Z подходят для применения в морских условиях, благодаря тому, что принцип свободного смазочным кольца удовлетворяет техническим требованиям к работе корабельных механизмов.

Уплотнения вала
Уплотнения подбираются в зависимости от условий эксплуатации и требуемого класса защиты. В качестве стандартного применяется свободно вращающееся на оси лабиринтное уплотнение (класс защиты IP44) из термостойкого синтетического материала, армированного стекловолокном. Подшипники с большим расходом пропускаемого смазочного материала оснащаются регулируемыми жесткими уплотнениями (IP44), изготовленными из алюминиевого сплава. Для работы подшипников в пыльной или влажной среде, а также при установке вращающихся деталей (муфт, вентиляторов и др.) в непосредственной близости от подшипника, оба типа уплотнений могут быть снабжены дополнительными кожухами (IP55) или пылезащитными маслосъёмными кольцами (IP54). По заказу могут поставляться специальные уплотнения, имеющие более высокий класс защиты, или защитно-герметизирующие уплотнения. Дополнительная информация предоставляется по запросу. Если конец вала находится внутри подшипника, применяется торцевая крышка.

Электрическая изоляция
Во избежание протекания токов утечки по валу, подшипники серии Z могут поставляться в исполнении с электрической изоляцией. Для этого сферическая поверхность посадки вкладышей подшипника покрывается слоем износостойкого и термостойкого синтетического изолирующего материала.

Выбор смазочного материала
В качестве смазочного материала рекомендуется использовать высококачественное минеральное масло, предпочтительно ингибированное против вспенивания, старения и окисления. Класс вязкости определяется индивидуально для каждой задачи на основе компьютерных расчетов на стадии предложения.

Контроль температуры
Для контроля температуры подшипников возможно использование термометров различного типа. Тип используемого датчика зависит от требуемого вида считывания показаний прибора (прямые показания, передача данных в централизованную систему контроля или записывающее устройство). Возможна установка двух независимых термодатчиков разного типа.


29-08-2015, 20:28

Рекомендуем похожее:

Warface: солдаты будущего

Warface — это бесплатный многопользовательский онлайн-шутер, разработанный всемирно известной

Поможет поставить правильный диагноз видеокамера эндоскопическая

Видеокамера эндоскопическая предназначена для получения высококачественного цветного
Интересное>> Все статьи

Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.

    Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить