ИБП для котла

На сегодняшний день на рынке Источников Бесперебойного Питания-ИБП, существует 3 основных типа приборов - он-лайн (on-line), оф-лайн (off-line) и линейно-интерактивные ИБП. В этой небольшой статье мы попробуем разобраться, в чем же различие между этими приборами, какой из них лучше, достоинства и недостатки каждого из приборов.

Перед тем, как мы начнем анализировать достоинства и недостатки ибп для котла, вы должны определить степень и важность оборудования, которое будет питать ИБП.

Для того, чтобы определить какой же Вам необходим аппарат, ответьте на несколько вопросов, которые облегчат дальнейший выбор ИБП.

1) Для какого еще оборудования, помимо газового котла, необходимо постоянное наличие электричества. К такому оборудованию можно отнести дополнительные циркуляционные насосы системы отопления, сигнализация и т.д., то есть оборудование обеспечивающее жизнедеятельность дома.

2) Для более точного подбора ИБП, необходимо знать качество электроэнергии. Если быть точным, верхний и нижний пороги напряжения, насколько и как часто «прыгает» свет.

ИБП для котла3) Необходимо знать мощность оборудования, которое будет «питать» ИБП. При подсчете мощности, нельзя забывать об индукционных нагрузках. К таким нагрузкам относятся, в частности, двигатели- циркуляционные насосы. В момент запуска двигатель потребляет в 3-6 раз больший ток. Большинство ИБП рассчитаны на кратковременный перегруз, но все же лучше подстраховаться и взять ИБП с запасом 25-35% от планируемой мощности.

4) Определите примерное время автономной работы оборудования от ИБП, от этого напрямую зависит и конечная стоимость оборудования. Ведь 80% стоимости ИБП, это аккумуляторные батареи (АКБ), от которых, собственно, и зависит продолжительность автономной работы.

Рассмотрим ИБП от простых к более сложным моделям.

ИБП офф-лайн. Из перечисленных аппаратов это самые простые и дешевые модели. Принцип работы примерно следующий: когда напряжение в сети пропадает или выходит за пределы допустимого, ИБП переходит на АКБ. При появлении напряжения в сети, устройство автоматически переключается с АКБ на сеть. Время переключения на ИБП составляет 10-15 мс, что практически не сказывается на работоспособности потребителей.

Состоят такие ИБП из инвертора, который преобразует постоянное напряжение аккумулятора в 220 В, и контроллера напряжения сети. Большинство офф-лайновых преобразователей работают от напряжения сети в диапазоне 170-270 В. В таких преобразователях отсутствует стабилизатор напряжения, поэтому напряжение на выходе прибора такое же, как и в сети.

ИБП для котлаЕсли напряжение в сети постоянно «скачет», ИБП будет постоянно переключатся на АКБ, что значительно сокращает срок службы как батарей, так и самого устройства. ИБП. К тому же, как показывает практический опыт работы с этими приборами, не все ИБП офф-лайн корректно работают с бензо- и дизельгенераторами.

Линейно-интерактивные ИБП. Это средний сегмент среди ИБП как по цене, так и по работе. Функционально линейно-интерактивные ИБП выполняют ту же функцию что и офф-лайновые инвертора, но в приборе уже присутствует стабилизатор напряжения, что делает использование устройства более безопасным для приборов, которые запитаны от ИБП.

В зависимости от модели ИБП, напряжение в сети может колебаться от 170 до 270 В. Как и офф-лайновые ИБП, не все модели линейно-интерактивных ИБП нормально работают с генераторными установками.

Он-лайновые ИБП. Лишены всех недостатков двух предыдущих моделей ИБП. В ИБП он-лайн происходит преобразование входного переменного напряжения в постоянное, независимо от его качества, далее уже постоянное напряжение преобразовывается в переменное, стабилизированное.

Огромным плюсом данных моделей является то, что он-лайновые ИБП отлично работают с генераторными установками, что особенно важно там, где часто и надолго отключают электричество и где в качестве альтернативного источника электроэнергии применяют миниэлектростанции.

Данные устройства достаточно сложные по своей конструкции, что не могло сказаться на конечной стоимости прибора. Применение ИБП этого типа обоснованно там, где нежелательны скачки напряжения, где оборудование особенно чувствительно к качеству электроэнергии-сервера, медицинское оборудование и т.д.

Подводя итог всему что написано выше, можно определиться с выбором ИБП для котельного оборудования. В большинстве случаев вполне достаточно офф-лайнового или линейно-интерактивного ИБП. Но если часто и надолго отключают электричество и в качестве альтернативного источника электроэнергии используют генераторную установку, тогда лучше все же использовать он-лайновые ИБП. В любом случае, перед тем как приобрести ИБП, проконсультируйтесь у специалистов.
13-08-2015, 17:01

Рекомендуем похожее:

Раскрутка группы Вконтакте

Раскрутка группы Вконтакте - очень актуальная тема. Сегодня можно увидеть тысячи различных

Лучший вариант гаражных ворот

В любом ограждении должен быть вход/выход и именно такую роль выполняют ворота, ну или калитка.
Интересное>> Все статьи

Биткойн становится все более популярным

  Биткойн становится все более популярным финансовым инструментом
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить