Как выбрать сервиз


сервиз столовый (обеденный) – набор посуды, состоящий из чайных чашек, тарелок различного размера, блюда, салатниц, супницы, соусника, приборов для специй и других предметов. Такой сервиз предназначен для ежедневного использования. 

Банкетный сервиз – комплект посуды, изготовленный из дорогих качественных материалов, отличающийся изяществом и красотой (богатый узор или орнамент с золотым покрытием). Включает в себя ту же посуду, что и столовый сервиз, но может иметь даже вазу. Используется для угощения гостей, торжественных обедов и других мероприятий. 

Чайный сервиз – состоит из чайных чашек с блюдцами, десертных тарелок, заварочного чайника, сахарницы, молочника (или емкости для сливок), масленки. 

Кофейный сервиз – имеет те же предметы, что и предыдущий сервиз, однако кофейные чашки и блюдца меньше чайных, а вместо заварочного чайника – кофейник. Кроме того, в комплект могут входить ложки (мерная и сахарная), турка, поднос. 

Детский набор – состоит из суповой и столовой тарелки, а также чашки. Такой набор украшен изображениями героев из мультфильмов (Барби, Микки Маус), животных, фруктов и т.д. 

Сервизы (чайно-столовый, кофейный)

Материал
Фарфор – тонкий и изысканный материал, из которого выполняются элитные сервизы. Фарфоровые чашки хорошо сохраняют тепло, при этом, не сильно нагреваясь, а сам сервиз обычно расписывается вручную. Кроме того, фарфор прост в уходе, а нанесенный декор будет долго сохранять свои цвета и контуры. Все это делает фарфоровый сервиз очень дорогим. Идеальный вариант для подарка. 

Важно: чтобы отличить фарфор от фаянса, достаточно легко постучать по чашке или блюдцу – если это фарфор, то будет слышен мелодичный звон. Качество фарфора проверяется следующим образом: необходимо направить тарелку на свет – в качественной посуде рисунок, нанесенный на внутреннюю сторону должен просвечиваться. 

Фаянс – практичный и сравнительно дешевый материал. Фаянсовые сервизы, в отличие от фарфоровых аналогов, хорошо подойдут для ежедневного применения. С другой стороны, фаянс – более толстый материал, а значит, такая посуда будет грубее и проще по форме, да и пористая структура фаянса может усложнить мытье сервиза. 

Важно: следует помнить, что фарфоровую и фаянсовую посуду нельзя мыть горячей водой с использованием моющих средств, так как покрытие глазури может разрушиться. Для мытья фарфора и фаянса рекомендуется использовать хозяйственное мыло. 

Керамика – грубее, но практичнее и дешевле фаянса. Керамические сервизы хорошо сохраняют тепло и отлично подойдут для повседневного использования. Такая посуда особенно хороша на даче, пикнике. В то же время, керамика не переносит перепады температур, плохо моется, подвержена сколам и микротрещинам, что негативно сказывается на ее гигиеничности. 

Важно: при выборе керамического сервиза, стоит обратить внимание на внешнюю сторону дна посуды: у качественного изделия обязательно должен быть глиняный ободок без глазури. 

Учтите, что для кофейного сервиза керамика проходит как минимум три обжига. В противном случае использовать такую посуду для кофе нельзя. Кроме того, лучшие турки изготавливаются из керамики. 

Стекло – приятный на вид, простой в уходе и недорогой материал. При своей доступности стеклянные сервизы одинаково хороши как для повседневного использования, так и для праздничного застолья, особенно если посуда украшена рисунками. Следует отметить, что стеклянные чашки и тарелки имеют ровные края. 

Важно: выбирая стеклянный сервиз, оцените качество посуды. Для этого необходимо легко постучать карандашом по каждому предмету в наборе – если звук звонкий, то посуда не имеет дефектов, а если звук глухой, значит, она имеет сколы или трещины. 

Отметим, что для кофейных сервизов стекло менее эффектно, чем фарфор или фаянс, так как оно пропускает свет, в результате чего кофе теряет свой насыщенный цвет. 

Стеклокерамика – сочетает в себе преимущества предыдущих материалов. С одной стороны, она не имеет пор, что обеспечивает гигиеничность и облегчает уход за ней. С другой – этот материал гораздо тверже и прочнее обычного стекла, устойчив к перепадам температуры. 

Металл – используется для изготовления кофейных сервизов. Встречаются наборы, выполненные из серебра и нержавеющей стали. Серебряный сервиз красивее, но и стоит намного дороже, посуда из нержавейки – более доступный вариант, при этом хорошо выглядит, особенно если имеет дополнительное посеребренное покрытие. Для металлической посуды характерны изящные формы. 

Важно: приобретая серебряный сервиз, следует внимательно изучить химический состав материала. Хорошо, если металлическая посуда будет иметь двойные стенки – в этом случае напиток будет медленнее остывать и не обожжет руки. 

Количество персон и предметов
От количества персон зависит и количество предметов, а значит и цена комплекта посуды. Чаще всего встречаются сервизы, рассчитанные на 6 и 12 персон. Комплект с большим количеством предметов позволит сделать сервировку стола более красивой. 

6 персон – такие сервизы предназначены для ежедневного использования и могут включать в себя до 35 предметов (в том числе десертные и обеденные тарелки, супницы, салатницы, чашки, сахарницы, подставные тарелки, конфетницы). Оптимальный вариант для семьи из 3-4 человек. 

12 персон – сервизы используются для торжеств и банкетов. В такие наборы может входить до 68 предметов (сливочники, соусники, кольца для салфеток, подставки для зубочисток и многое другое). Помимо более высокой цены, чем у предыдущего, сервиз на 12 персон не слишком удобен в хранении, так как занимает много места. 

Встречаются сервизы, рассчитанные и на меньшее число персон. Количество предметов в этих наборах составляет до 24 штук. 

Важно: большие и дорогие наборы содержат в себе немало предметов, которыми обычно пользуются нечасто. Чтобы сэкономить средства можно вначале приобрести небольшой сервиз, а затем по мере надобности докупать отдельные предметы.

Дизайн
Внешний вид сервиза определяется не только материалом, но и дизайном. Существует множество стилей оформления посуды, среди которых можно выделить:

классический стиль – посуда не имеет сложных форм и узоров (допускается только золотая каемка); чашки и блюдца обычно белого цвета;
восточный стиль – сервиз украшен египетским орнаментом, китайскими иероглифами и другими подобными узорами; посуда имеет черный, красный и белый цвет. В такой набор могут входить чашки для саке, палочки для еды и другие предметы;
западный стиль – в оформлении посуды доминируют цветочные мотивы или пейзажи; цвет сервиза преимущественно белый;
прованс и кантри – сервиз украшен цветами, травами, фруктовыми деревьями, картинами деревенской жизни, крестьянскими мотивами и тому подобными рисунками. Незамысловатый дизайн хорошо подойдет для деревенского интерьера. Цветовая гамма светлых приглушенных тонов;
авангардный стиль – посуда с абстрактными линиями и значками, имеющими ассиметричные формы; цвета – броские и яркие.
Важно: сервиз должен сочетаться с интерьером комнаты и сервантом, где он хранится, а также хорошо смотреться на скатерти. 

Форма
Форма блюдец и тарелок бывает чаще всего круглой, прямоугольной и фигурной, а блюд – овальная и круглая. Встречаются также тарелки, выполненные в форме квадрата, треугольника, эллипса и даже с заостренными концами. 

Объем чашек
Кофейные чашки имеют объем: 

для эспрессо – 60 мл;
для американо – 130 мл;
для капуччино – 150 мл;
для латте – 250 мл.
Объем чайных чашек (и посуды в столовом сервизе) варьируется от 160 до 250 мл. 

Цвета 
Выбор цвета сервиза зависит от личного предпочтения. Останавливая выбор на том или ином варианте, помните, что на посуде белого цвета отлично смотрится любое блюдо, а желтый, зеленый и оранжевый цвета усиливают аппетит. 

Советы
Перед приобретением сервиза, определитесь с его назначением: на каждый день/для праздничного стола, столовый, чайный или кофейный. 
Рекомендуется покупать сервизы в специализированных магазинах. Обращайте внимание на наличие сертификата качества. 
Основные требования к сервизу, рассчитанному на ежедневное использование таковы: качество, практичность, функциональность. Что касается прочности, то лишь металлические наборы полностью соответствуют этому критерию. 
Декоративное покрытие не должно иметь застывших пузырьков и бугорков, а краска должна быть ровно нанесена. Оцените четкость и яркость рисунка – он должен быть аккуратно выполненным и не смазанным. Важно, чтобы рисунок был устойчивым к износу. 
Желательно иметь два сервиза – недорогой столовый для ежедневного использования и дорогой банкетный для торжественных случаев. Изящный сервиз не только украсит праздник, но и будет отличным дополнением к интерьеру.

19-10-2018, 17:42

Рекомендуем похожее:

Житель Уссурийска задержан по подозрению в совершении квартирной кражи

В дежурную часть отдела МВД России по городу  Уссурийск поступило заявление 56-летней местной

Виды самокатов

Многие люди считают, что у самоката есть только один вид: самокат обычный. Ну в самом деле,

В Партизанском районе полицейские проводят проверку по факту несчастного случая с ребенком

В межмуниципальный отдел МВД России  «Партизанский»  поступило заявление

Пациента туберкулезного диспансера Уссурийска зарезали прямо в палате

Пациента туберкулезного диспансера Уссурийска зарезали прямо в палате.Убийство совершил посетитель
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить