Собираем правильную аптечку для автомобиля

В 2010 году в России был утвержден состав новых автомобильных аптечек. Чиновники заявили, что они создали по-настоящему современную аптечку, которая позволит водителям эффективно оказывать первую медицинскую помощь и поможет спасти много жизней. Однако когда медики увидели состав новой аптечки, то большинство из них пришло в недоумение — там не оказалось ни одного (!) лекарственного препарата. Теперь там только бинты, жгуты и лейкопластыри.

Некоторые врачи даже стали задавать неприятные вопросы в глаза министрам. «Я могу вам рассказать, как умеют пилить. Есть программа сокращения дорожно-транспортного травматизма. Там я нашел строчку: «Разработка аптечки для водителей», — и увидел цифру в несколько миллионов рублей. Не поверил своим глазам — как это могло получиться? В результате из аптечки выбросили лекарственные средства, как будто мы живем в Европе с шаговой доступностью медицинской помощи, и добавили несколько бинтов. Заплатили ли разработчикам за эти средства, я не знаю, но кто-то ведь поставил эту цифру? Кто поставил?», — вопрошал известный детский хирург Леонид Рошаль.
Рассуждать сейчас на тему, кто и как в России умеет «пилить», мы не будем. Не станем мы и обсуждать действия чиновников от медицины, которые просто взяли и выкинули все лекарства из аптечки. Лучше обсудим следующий вопрос — чем можно дополнить нынешнюю аптечку? А сделать это нужно обязательно. Ибо как можно спасти лейкопластырем человека, у которого «прихватило» сердце? Нет, мы не будем сейчас учить делать коронарное шунтирование. Однако элементарно дать таблетку нитроглицерина сможет любой здравомыслящий человек. Поверьте, очень часто именно эта таблетка, положенная под язык в нужный момент, позволит спасти жизнь! Да и промыть рану в случае какой-либо серьезной аварии тоже все способны.
Чтобы составить минимальный список лекарственных препаратов, которые нужно иметь в автомобиле, мы обратились к нескольким врачам, которые имеют дело с пострадавшими в ДТП. По их словам, в автомобильной аптечке необходимы не только препараты, которые помогают спасти жизнь, но и ряд лекарств, которые способны просто помочь улучшить самочувствие в каких-то критических ситуациях. Например, самые простые обезболивающие, препараты против диареи или пищевого отравления. И с этим утверждением трудно спорить — водитель, который испытывает сильную головную боль, на дороге порой представляет не меньшую опасность, чем пьяный за рулем. Уже готовую автомобильную аптечку купить вы можете у нас.
Итак, вот список лекарств, которые настоятельно рекомендуется иметь в автомобиле:

  • Перекись водорода — универсальный антисептик и кровоостанавливающее, средство для первичной обработки поверхностей, загрязненных биоматериалами (должна быть непросроченной, и флакон следует заменять после каждого применения, чтоб не выдохлась).
  • «Парацетамол» или аналоги — малотоксичное обезболивающее и жаропонижающее.
  • «Каптоприл» 25 мг — пероральное средство для скорой помощи при подъеме давления.
  • Нитроглицерин, таблетки или капсулы сублингвальные — скорая помощь при стенокардии и инфаркте.
  • Раствор адреналина для инъекций с шприцем — для купирования тяжелого приступа аллергии или астмы. Де-факто его практически не приобрести (в цивилизованном мире продается в виде инжекторов, похожих на авторучку — EpiPen и другие бренды), поэтому заменой могут стать «Лоратадин» в таблетках (при аллергии) и «Сальбутамол» в ингаляторе (при астме).
  • Любой антацид («Маалокс», «Ренни», «Гастал» и т.д.) — безопасное средство для купирования боли в желудке и изжоги.
  • Препараты против диареи («Лоперамид» или аналоги).
  • «Искусственная слеза» — для промывания глаза при травме или попадании инородного тела.
  • «Оксиметазолин» (спрей) или аналоги — против насморка.
  • Спрей от ожогов («Пантенол» или аналоги).
  • Небольшая спринцовка (для промывания чего угодно, отсасывания слизи из дыхательных путей новорожденного при родах в пути).
  • Презервативы (помимо прямого назначения могут использоваться для окклюзионной повязки и как емкость для воды).
  • Краткая и четкая инструкция по применению с описанием симптомов, при которых нужно применять препараты.
  • Фонарик (незаменим при оказании помощи в ночное время).
  • Пинцет (чтобы достать инородное тело).

P.S. Однако стоит напомнить – аптечка (пусть даже и дополненная самостоятельно) является лишь средством для оказания первой помощи. Поэтому в случае проблем необходимо первым делом вызвать врача. Кроме того, необходимо обращать внимание на сроки годности лекарств и условия их хранения.

10-09-2018, 14:14

Рекомендуем похожее:

Насос для перекачки воды

Насос К65-50-160 предназначен для работы как в открытых так и закрытых помещениях и подачи чистой

Кардшаринг: топ-вопросов

Кардшаринг, по мнению многих экспертов, одна из самых растиражированных и выгодных услуг. Его
Интересное>> Все статьи

Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.

    Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить