Как самостоятельно изучить бухучет?

Бухгалтерский учет является ключевым процессом и одним из основополагающих факторов успешного ведения бизнеса, независимо от размеров и оборотов фирмы. В то время как крупные компании содержат в штате довольно многочисленные бухгалтерские отделы (либо пользуются услугами сторонних фирм, оказывающих бухгалтерские и аудиторские услуги), на небольших конторах может работать лишь один бухгалтер. 

При работе индивидуальным предпринимателем зачастую необходимо обладать навыками самостоятельного ведения бухгалтерского учета без помощи специалистов. В данном случае может появиться необходимость разобраться в бухучете, чтобы самостоятельно его вести. Кроме того, хорошие знания бухгалтерского учета можно использовать для трудоустройства на должность бухгалтера. 

Если у вас нет вообще никаких знаний в данной сфере, то чтение литературы является отличным стартом. 

Самые лучшие книги для формирования начальных навыков, например, «Бухгалтерский учет для чайников», можно приобрести в любом книжном магазине. Изучение данной книги и выполнение тренировочных упражнений, предложенных в ней, позволят вам приобрести общее представление об основополагающих принципах бухгалтерского учета. 

Интернет является очень полезным инструментом для изучения основ бухучета в максимально сжатые сроки, причем бесплатно. Сайты наподобие нашего предлагают бесплатные уроки во многих сферах бухучёта. К тому же, вы сможете просмотреть онлайн тексты всех документов, регламентирующих ведение бухгалтерского учёта. В интернете вы легко найдете стандарты, принятые в вашей стране, а при необходимости и международные нормы. 

После получения базовых представлений о бухгалтерском учете, необходимо начать изучения учебников, составленных по университетской программе. Поищите соответствующие издания, дающие более глубокое представление о ведении бухучета и подготовке финансовой отчетности. Досконально проработайте данный учебник, попытавшись разобраться с как можно большим кругом проблем.

Если вы можете позволить себе посетить бухгалтерские курсы в Нижнем Новгороде, то у вас появляется отличная возможность поучиться у опытного профессионала. 

Довольно часто на базе университетов и колледжей проводятся соответствующие курсы, по окончанию которых выдают сертификат или свидетельство. Также стоит узнать, может быть существует возможность посещать занятия в университете в качестве вольного слушателя. 

Если вы изучаете бухгалтерский учет для улучшения ведения собственного дела, то попробуйте применить ваши навыки в реальной жизни. 

Например, вы можете перейти от системы одинарной записи к системе двойной записи. Система двойной записи, при которой каждая операция отражается как по дебету, так и по кредиту, необходима более крупным компаниям, так как позволяет осуществлять более полный контроль над финансовой информацией. Кроме того, применяйте и знания, полученные в смежных областях, например, контроль кассовых операций. 

Если вы выучили бухгалтерский учет на столько хорошо, что можете работать бухгалтером, то рассмотрите возможные варианты начала карьеры в данной сфере. 

Для начала можно устроиться на работу под руководством более опытного бухгалтера. Также можно попробовать найти работу ассистентом, где изначальная нагрузка будет не такой большой, чтобы поднабраться опыта и навыков. Учтите, что для получения профессионального бухгалтерского сертификата необходимо прослушать определенное количество часов, которое может быть эквивалентно полноценному обучению в колледже.


С какими документами нужно ознакомиться начинающему бухгалтеру? 


Итак, вы решили стать бухгалтером. Отличный выбор! Профессия — востребованная и высокооплачиваемая, но и ответственная. Ошибка бухгалтера может очень дорого стоить фирме. Поэтому важно быть высококвалифицированным специалистом. Что для этого нужно? 

Во-первых, отличное знание теории, а во-вторых, хорошие навыки работы с бухгалтерской программой, как правило, это «1С: Бухгалтерия». 

Если у вас нет экономического образования, а работа нужна срочно, то можно пойти на ускоренные курсы. Их плюсы: обучение у преподавателей-практиков, выдается документ об образовании. 

При отсутствии возможности или необходимости в таком обучении можно получить знания самостоятельно. 

Минимум, что нужно это наличие компьютера и доступа в интернет. Начать лучше с теории. Обязательно ознакомиться со следующими нормативными документами: 

Закон «О бухгалтерском учете» N 402-ФЗ Налоговый кодекс План счетов Положения по бухгалтерскому учету 

Закон N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» 

В налоговом кодексе прочесть хотя бы главы о: налоге на прибыль налоге на добавленную стоимость налоге на доходы с физических лиц. 

Так как законодательные акты написаны достаточно сложно для восприятия новичкам, то дополнительно почитать статьи на специализированных сайтах. 

Удобно, что на таких сайтах, еще можно отслеживать новости об изменениях в законодательстве, а также пообщаться на форуме с коллегами, которые могут дать дельный совет новичку.


3-09-2018, 15:22

Рекомендуем похожее:

Эротический массаж лучший отдых для мужчины

Массаж одна из лучших и доступных процедур для расслабления. Некоторые части тела можно даже

Предизолированные трубы Изопрофлекс и Касафлекс

 Применение энергосберегающих технологий чрезвычайно актуально в последние десятилетия.

Окунуться в прорубь предлагают жителям и гостям Уссурийска 19 января

Крещенская купель для желающих совершить омовение будет организована на Кугуковском
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить