Росмолодежь и Минсельхоз возродят молодежные трудовые лагеря

В России могут вновь появиться трудовые студенческие лагеря. Но если в советское время студенты подрабатывали в основном на стройках, то теперь им предложат потрудиться на фермах или предприятиях агропромышленного производства, сообщают «Известия».

Росмолодежь и Минсельхоз возродят молодежные трудовые лагеря

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергея Поспелова, сейчас возглавляемое им ведомство активно обсуждает вопрос о создании трудовых лагерей с представителями Министерства сельского хозяйства (Минсельхозом).

— Было бы правильно возобновить такие лагеря. В рамках нашего взаимодействия с Минсельхозом эта идея широко обсуждается, — сказал Поспелов. Он добавил, что проект соглашения уже подготовлен и сейчас «находится на стадии согласования».

Зампред центрального совета Российского союза сельской молодежи Александр Лагутин отметил, что современные трудовые лагеря будут значительно отличаться от советских выездов студентов на картошку. Во-первых, поездки в них будут добровольными, а во-вторых, позволят не только заработать, но и познакомиться с природой и памятниками культуры других регионов.

— Студенты могут пригодиться при сборе яблок, винограда, клубники. Это в южных регионах, таких как Крым, Краснодарский край. В северных регионах молодежь может заняться сбором голубики, черники или грибов, - пояснил Лагутин.

Оптимизм представителей Росмолодежи фермеры разделяют лишь отчасти. Так, председатель Московского областного подразделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов России (АККОР) Николай Соин утверждает, что сельхозпроизводителям будет проблематично найти места для проживания временных работников.

— Непонятно, где их располагать. Ведь даже если делать палаточный городок, нужно подводить электричество, воду, санитарные моменты обеспечивать. Если министерство это сделает — нет проблем, на оплату труда студентов средства найдутся, у сельхозработников небольшая зарплата, — говорит Соин.

В то же время президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков уверен, что заманить студентов на работу на полях и на фермах может только достойная оплата труда. Он полагает, что она должна высчитываться по средней зарплате в регионе за предлагаемый учащимся вид работы.

— Например, в Воронежской области, где развито сельское хозяйство, средняя заработная плата за работы на полях составляет 20–35 тысяч рублей, то есть отталкиваться надо от этой суммы. Однако студентам можно заплатить на 10–15 процентов меньше (так было в Советском союзе) с учетом того, что учащимся будут предоставлены места для проживания, какой-то интересный досуг, в том числе спортивный, и трехразовое питание, — говорит Комков.

Комков также отметил, что альтернативой заработной плате для студентов могли бы послужить зачеты по некоторым предметам, связанным с предлагаемым им трудом.


11-08-2016, 00:55

Рекомендуем похожее:

Специальные костюмы для зимы

Требования к зимней одежде всегда высокие, ведь она должна согревать, быть удобной и по

Трудовые пенсии вырастут на 6,5% с 1 февраля в Уссурийске

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу информирует,

Как будем отапливать загородный дом

Многие жители загородных домов сталкивались с проблемой отопления. Купленный коттедж далеко не
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить