Кеосаян: Поколения великих режиссеров обходились без мата в кино

Российские и советские фильмы, которые вошли в классику мирового кинематографа, снимались без единого матерного выражения. Об этом заявил режиссер Тигран Кеосаян, комментируя обращение деятелей культуры к премьер-министру России с просьбой о внесении поправки в закон об использовании нецензурной лексики в кино.

По словам Кеосаяна, мат существенно умаляет художественную ценность произведения, а вот отказ от крепких выражений не всегда создает «лакированую реальность». Искусству снимать хороший фильмы без матерщины Кеосаян советует коллегам учиться у признанных мастеров.

— Меня удивило это публичное обращение режиссеров к премьер-министру, — признался режиссер. — Я уверен, что в кино можно обойтись без нецензурной лексики. Когда я вспоминаю Калатозова, Бондарчука, моего отца, Чухрая, Тарковского, Данелию, Рязанова — что-то я не помню, что бы в их фильмах было много мата.

Кеосаян признался, что в жизни активно употребляет нецензурную лексику. По словам режиссера, он просто ленится искать достойную языковую замену мату в быту. Тем не менее Кеосаян уверен, что при подготовке картины команда режиссера обязана найти цензурное слово, которое станет украшением фильма.

— Режиссеры, сценаристы и актеры не имеют права лишать себя труда находить эквивалент эмоциональным выбросам нецензурщины. Русский язык очень богат, и образы, слова и обороты, которые в нем сложились, намного интереснее матерных выражений, — считает Кеосаян. — Есть правила игры, которые сложились за много веков до нас, например, не показывать на экране педофилию или извращения, даже если это очень важно для понимания художественной ценности произведения на экране. А если так, то и мату можно найти замену.

С мнением режиссера согласны и филологи. По словам доцента кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Татьяны Суриковой, употребление мата в кино и в жизни должно быть максимально оправданным.

— В русском языке есть огромный пласт нецензурной речи, среди которого можно отыскать наиболее «безопасные» варианты выражений. Мы их можем употреблять, но очень дозировано, понимая, когда, зачем и как это нужно делать. Я выступаю за то, чтобы мы матом ругались, а не разговаривали, — говорит филолог.

Тем не менее, по словам эксперта, ряд зрителей может оказаться слишком восприимчивым к грубой лексике, и со стороны режиссеров было бы неправильно лишать их определенного комфорта, помещая в языковую среду, к которой они не привыкли.

Кроме того, Сурикова напомнила, что ученые еще много лет назад доказали влияние нецензурной лексики на физиологическое состояние человека. В науке считается, что использование мата равноценно психоэмоциональной и физической разрядке и влияет на работу сердечной мышцы и уровень артериального давления.

— Когда человек начинает часто и неоправданно употреблять матерную лексику, возникает вопрос, а что он будет делать в ситуации, когда будет необходимо действительно сбросить физиологическую агрессию? — резюмирует филолог.

Как сообщал LifeNews ранее, письмо на имя премьер-министра подписали Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко. Все они выступают за возвращение мата на экраны. В документе, в частности, сказано, что «нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия».

Кинематографисты считают возможным выдавать разрешение на показ с возрастным ограничением «18+» фильмов, замысел которых предполагает использование непечатных слов.


16-06-2015, 11:59

Рекомендуем похожее:

8 преимуществ оптоволоконного кабеля перед медным

Оптоволоконный или просто оптический кабель является одним из самых популярных проводников. Он

Насколько выгоден лизинг авто для такси

Лизинг – разновидность аренды, при которой периодические платежи зачисляются в счет выкупной

Фильм, который нужно посмотреть каждому

Люди создают много прекрасного – картины, книги, кино и многое другое. Среди этого разнообразия
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить