Спасатели отработали действия при взрыве в московском метро

МЧС и столичный метрополитен провели совместные учения на станции метро «Белорусская» Кольцевой линии. Спасатели эвакуировали пассажиров с помощью нового оборудования, которое совсем недавно поступило на вооружение экстренных служб.

По легенде состав не доехал до станции 50 метров, в результате теракта раздался взрыв, поезд загорелся. На место ЧП немедленно спустились пожарные подразделения МЧС, чтобы затушить условный пожар. Всем пострадавшим специалисты оказали первую доврачебную медицинскую помощь, а также провели эвакуацию людей, которые не нуждались в поддержке медиков.

Учения проводились при сильном тумане: плохую видимость создали при помощи уникального устройства, разработанного как раз на случай учений. Дым для человека абсолютно безопасен, но он максимально приближает условия тренировок к реальности.

— Раньше для эвакуации людей применяли носилки, — рассказал старший мастер Кольцевой линии Александр Чулочников. — Теперь для того, чтобы эвакуировать маломобильных пассажиров, применяем тележку.

Красные сейфы-тележки появились на всех 196 станциях столичного метро несколько недель назад. В них хранятся приспособления для перевозки раненых по железнодорожному полотну. У спецтранспорта, вес которого составляет не более 60 килограммов, резиновые колеса, они позволяют не закоротить пути. При этом управлять средством сумеет даже не специалист, настолько прост этот процесс.

— В целом считаем, что прошли учения на «удовлетворительно», — подытожил замначальника Управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Москве Сергей Кавунов. — Есть нам еще, конечно, над чем работать.

Интересной деталью этих учений стало и то, что командование заранее не предупреждало личный состав, в каких условиях придется работать спасателям. Единственное, о чем они знали, — это то, что тренировки будут проходить на одной из станций московского метрополитена.


12-08-2016, 23:38

Рекомендуем похожее:

Актуальный для бизнес вопрос обслуживания компьютеров

Компьютер и производные от него, в первую очередь мобильные гаджеты, прочно вошли во все сферы
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить