В России разработали антишпионский смартфон TaigaPhone

В России создали TaigaPhone — смартфон с усиленной защитой от кибершпионажа, сообщают «Известия». Разработчик — ООО «Тайга систем», на 99% принадлежащее главе группы компаний InfoWatch Наталье Касперской. Новый российский смартфон предназначен только для корпоративных клиентов и будет распространяться вместе с программными продуктами InfoWatch.

В России разработали антишпионский смартфон TaigaPhone

— Никакая информация с устройства — фотография, документы, телефонный разговор, данные о местоположении — не сможет «утечь» без ведома пользователя, — уверяет второй совладелец «Тайга систем» Алексей Нагорный. — Это не готовое решение, а полностью сделанное нами устройство — собственные дизайн, инженерия и схемотехника. Производиться телефон будет в Китае.

При этом он отметил, что компания не стала разрабатывать новую операционную систему, что было бы очень дорого, а переработала платформу Android и создала собственную прошивку — Taiga.

— Эта прошивка обладает несколькими уровнями защиты. Пользователь по своему усмотрению может отключать или включать отдельные компоненты системы. Например, можно полностью выключить доступ к фотокамере или определение местоположения. Или сделать из телефона «кирпич», который умеет только звонить. Или даже звонить не сможет, только показывать, кто звонит, — пояснил Алексей Нагорный, добавив что у пользователей сохранится возможность скачивать приложения из официального магазина Google.

В случае если одно из приложений попытается включить микрофон или камеру или отправить сообщение, телефон немедленно уведомит об этом пользователя при помощи звукового сигнала.

Однако эксперты скептически отнеслись к идее создания смартфона, гарантирующего полную защиту данных. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что TaigaPhone собран на иностранных чипах, а зная их уязвимость, можно обойти и систему безопасности.

Параметры и стоимость TaigaPhone представители компании пока объявлять не стали. При этом Алексей Нагорный сообщил, что «Тайга систем» ведет переговоры с рядом производителей устройств об установке прошивки Taiga на смартфонах сторонних компаний.


25-04-2016, 12:20

Рекомендуем похожее:

Где мы встречаем поршневые компрессоры

Для получения сжатого воздуха несколько веков используются поршневые технологии. На данное время

Российский бизнес избавят от печатей

Российский бизнес избавят от печатей. Вместе с круглыми фирменными печатями могут уйти в

"Узнать всё о Б\У авто станет возможно"

В следующем году в России запустят систему, с помощью которой можно будет отследить историю б/у
Интересное>> Все статьи

Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.

    Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить