В армейских столовых будут выдавать еду по отпечаткам пальцев

С июля 2015 года срочников и контрактников, получающих пищу в армейских столовых, будут идентифицировать по отпечаткам пальцев. Новая система позволит не тратить бюджетные средства на питание «мертвых душ», сообщают «Известия».

В армейских столовых будут выдавать еду по отпечаткам пальцев

Изначально военное ведомство планировало внедрить «карточную» систему - в этом случае военнослужащий должен был бы приложить к считывающему устройству персональную пластиковую карту. Но в ходе тестирования выяснилось, что нововведение увеличит время получения и приема пищи в два раза. В итоге в Минобороны решили внедрить автоматизированную систему учета питания военнослужащих, основанную на считывании отпечатков пальцев. В ведомстве отметили, что новинка позволит не создавать очередей в армейских столовых.

— Идентификация военнослужащего происходит в момент прикладывания пальца к биометрическому считывающему устройству, — пояснили «Известиям» в Минобороны. – При этом военнослужащий может выбрать рацион на следующий прием пищи – это займет мало времени, так как варианты меню составлены заранее.

Кроме того, нововведение позволит солдатам предупреждать сотрудников столовой о своем отсутствии во время следующего приема пищи (например, из-за увольнения). Это позволит администрации дополнительно контролировать расход продовольствия.

– Столовые зачастую терпят убытки — кто-то подходит по нескольку раз, также есть возможность получить паек товарища, находящегося в увольнении, — рассказывает главный редактор официального печатного органа ВПК РФ, журнала «Оборона России» Ирина Кирина. – Новая система позволит четко понимать, кто из военных находится в части.

По словам Кириной, система создается в первую очередь для контроля за питанием контрактников. Они имеют право свободного выхода за территорию части, и это ставит под сомнение четкость системы предзаказа питания: контрактник в отличие от срочника может не появиться на запланированном ужине.

По оценкам военного ведомства, новая система позволит экономить около 3,5 миллиардов рублей ежегодно, а установку необходимого оборудования эксперты оценили в 600 миллионов.


24-06-2016, 04:42
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить