В Гренобле с мемориала исчезли благодарности русским солдатам

Во французском городе Гренобль на кладбище Сан-Рок разразился настоящий скандал. С мемориала, где похоронены русские солдаты, погибшие в Первой мировой войне, во время реконструкции убрали упоминание их национальности.

Как передает с места событий корреспондент LifeNews, на кладбище находится свыше 800 захоронений. Большинство солдат, чьи могилы можно найти на кладбище, погибли в так называемой бойне Нивеля. Сражение произошло в годы Первой мировой войны и закончилось поражением Антанты — в 1917 году русско-англо-французский союз проиграл так называемому Тройственному союзу, состоявшему из сил Австро-Венгрии, Германии и Италии. Именно здесь покоятся тела семи русских солдат.

Ранее на табличках, размещенных на надгробиях, помимо надписи «Погиб за Францию» был указана национальная принадлежность того или иного погибшего в боях солдата, но в самом начале реконструкции военная комиссия Франции приняла решение демонтировать надпись «русский солдат» с могил.

— Мы не можем объяснить, почему было принято такое решение. Для получения ответа надо обратиться в само министерство, там создана комиссия, которая и распорядилась убрать национальную принадлежность с могил воинов, — говорит представитель администрации кладбища Кристин Делпланг. — Вероятно, там считают, что сейчас неважно, откуда родом были эти люди — из Италии, Германии, Австро-Венгрии, России, Индокитая или Америки. Важно, что все они погибли, сражаясь за Францию.

Интересно, что убрать надписи члены комиссии решили избирательно: например, на захоронениях польских военных указание национальной принадлежности все же осталось.

Представители российской общины в Гренобле обеспокоены таким поворотом событий и уже отправили официальный запрос в воинскую комиссию, однако официального ответа пока не получили. По одной из версий, надписи были демонтированы в результате халатности рабочих, проводивших реконструкцию.

Стоит отметить, что реновации мемориалов, связанных с именами русских солдат в Европе, не являются редкостью. В частности, в 2014 году в Польше с монумента была демонтирована надпись на русском языке: «За нашу Советскую родину». И тогда это событие также вызвало большой общественный резонанс .


12-01-2015, 10:11

Рекомендуем похожее:

Какая используется антикоррозийная защита резервуаров

Коррозия — естественное явление, определяемое как разрушение веществ, обычно металлов, или

В хостеле недорого и уютно

Слово "хостел" пришло к нам из английского языка и дословно переводится как "общежитие". Следует
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить