Центр госязыка Латвии призвал при людях говорить только по-латышски

Центр госязыка Латвии распространил призыв к жителям страны разговаривать на рабочих местах только на латышском языке. Правило будет распространяться на специалистов практически всей сферы обслуживания — магазины, общественный транспорт, офисы или учреждения. Об этом сообщает Delfi.ru.

Центр госязыка Латвии призвал при людях говорить только по-латышски

Как отмечается в письме, обычно в неофициальной беседе между друг другом жители Латвии общаются на иностранном языке, чаще всего на русском. Однако теперь, согласно новому правилу, если общение работников между собой слышат другие люди, будь то пассажиры общественного транспорта, посетители офисов и учреждений, покупатели в магазинах, то такое общение уже попадает под определение «официального» и должно осуществляться на латышском языке.

— Поэтому недопустимо, чтобы работники, выполняя служебные и профессиональные обязанности, общались между собой на иностранном языке, — пишет Центр госязыка Латвии.

Сотрудники центра напомнили, что нынешний год важен для Латвии, ибо она выполняет обязанности президентствующей в ЕС страны, и латышский язык является одним из официальных языков ЕС.

— Не будем забывать, что Латвия — единственное место в мире, где может быть гарантировано существование и развитие латышского языка, а сужение сферы использования его как государственного на территории страны следует считать угрозой для его статуса. Поэтому призываем каждого работодателя обсудить с работниками значение использования госязыка при выполнении профессиональных обязанностей, — сообщили в Центре.

Стоит отметить, что данный призыв уже вызвал бурю возмущения у русскоязычного населения Латвии, которые не собираются отказываться от родного языка ради очередной привилегии властей.


7-12-2015, 05:28

Рекомендуем похожее:

Неприятные ситуации которые беспокоят многих пациентов.

  Неприятные ситуации которые беспокоят многих пациентов.

Семейные вопросы поможет утрясти адвокат по семейным делам

В семейной жизни супругов могут возникать конфликты при которых просто необходима грамотная

Керамзит — как строительный материал

Суйфэньхэ расположен на китайско-российской границе, на юго-востоке китайской провинции
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить