Что представляют собой фейерверки на сегодня?

Что представляют собой фейерверки на сегодня?


Слова «фейерверк» и «салют» некоторые привыкли считать синонимами. На самом же деле фейерверк — это праздничное пиротехническое шоу, в то время как салютом называют торжественную стрельбу холостыми зарядами.


Что представляют собой фейерверки? Слово «фейерверк» происходит от немецкого «feuerwerk» («feuer» — «огонь», «werk» — «дело», «работа»). Фейерверком называют праздничное шоу, созданное множеством пиротехнических изделий. Отдельные заряды взрываются с коротким интервалом и вырисовывают в небе фигуры различных форм и цветов.


Считается, что в России фейерверк впервые устроили в 1674 году в Устюге. Частью праздничных увеселений фейерверки стали при Петре I. По одним данным, фейерверк, устроенный в честь 18-летия Петра, состоял из трех серий по 56 залпов, а в небе появилось изображение Геркулеса, раздирающего пасть льву. В других же источниках говорится, что такой фейерверк устроили в дни Масленицы 1693 года, а изображение Геркулеса было не в небе, а на транспаранте, который фейерверк осветил. Сегодня же вы можете фейерверки купить оптом какие захотите и сколько угодно, это очень удобно и доступно делать через интернет, так как вы контролируете время и способ оплаты, а так же можете прочитать сразу же все рецензии и рекомендации от тех кто уже опробовал продукцию.


В период царствования императриц Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины Великой, а также Петра III многие торжества сопровождались фейерверками и иллюминацией.


Чем фейерверк отличается от салюта? Изначально салютом называли торжественную стрельбу холостыми зарядами из артиллерийских орудий или стрелкового оружия. Как правило, орудийный салют устраивают по случаю календарных государственных праздников и других торжественных событий.


Первый документально подтвержденный артиллерийский салют был дан 21 октября 1709 года — после победы под Полтавой — при вступлении в город русских войск во главе с Петром I. Позднее салюты производились после всех крупных побед петровских армии и флота. После смерти Петра I традицию отмечать салютами военные победы возобновила Елизавета Петровна.


Также существует традиция так называемого «салюта наций». Такой салют выполняется при прибытии военного корабля с мирными намерениями в иностранный порт или во время официального визита высокопоставленных иностранных гостей.



6-08-2022, 11:30

Рекомендуем похожее:

Какие они фильтры тонкой очистки

Система вентиляции и кондиционирования создает необходимый микроклимат в помещениях. Она состоит

Что за процедура такая биоревитализация гиалуроновой кислотой

Среди современных косметических процедур всё большую популярность приобретает биоревитализация
Интересное>> Все статьи

Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.

    Аграрная группа это большое сельскохозяйственное объединение.
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить