9 мирных жителей погибли за минувшие сутки в Донецке и Горловке

Ситуация в Донецке значительно обострилась за последние три дня. Всю минувшую ночь украинские силовики наносили удары по городу из реактивных систем залпового огня «Град» и ствольной артиллерии. В результате обстрелов погибли девять мирных жителей — это рекордное число жертв с августа прошлого года. 44 человека получили ранения, среди пострадавших много детей и женщин.

— Украинская группировка предприняла попытку штурма позиций ополчения, что привело к неоправданным жертвам среди мирного населения Донецка и Горловки. Безусловно, это нарушение всех договоренностей о прекращении огня, достигнутых в соответствии с минскими соглашениями, — сообщил представитель РФ в контактной группе по минским переговорам Андрей Козлов. — Сейчас очевидно, что обстрелы жилых кварталов Донецка ведутся с территорий, подконтрольных штатным подразделениями ВС Украины.

Также из штаба Горловки поступило сообщение, что ночью в небе над городом были замечены фронтовые бомбардировщики СУ-24, но точной информации о том, куда они нанесли удар, нет. Однако полковник Андрей Козлов, считает, что СУ-24 работали с максимальной высоты для того, чтобы избежать уничтожения самолетов ополченцами.

Напомним, 18 января силовики шесть раз атаковали позиции армии ДНР, пытаясь взять аэропорт «в клещи» и отрезать от Донецка. Одна группа украинской пехоты при поддержке танков выдвигалась из Песок, а другая — из Авдеевки через поселок Спартак и Путиловский мост. Во время одной из таких атак мост был уничтожен, силовиков удалось отбросить к их позициям в Авдеевке, а на другом фланге — к Пескам, после чего армия ДНР перешла в контрнаступление. Бой завязался около поселка Пески, бойцы ополчения заняли часть населенного пункта, но столкновения продолжаются до сих пор.

В воскресенье днем Киев официально подтвердил начало военной операции в донецком аэропорту. Заявление сделал спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Как стало известно позже, еще в пятницу президент России Владимир Путин направил в адрес украинского лидера Петра Порошенко послание с предложением отвести тяжелую артиллерию обеих сторон конфликта в Донбассе. Однако украинская сторона отвергла предложенный план и не выступила со встречными предложениями, а затем начала боевые действия.


9-03-2015, 10:53

Рекомендуем похожее:

Открываем в себе талант художника

«Каждый ребенок – это художник, основная трудность состоит в том, чтобы остаться художником, когда

Важно выбрать удачный момент для ремонта квартиры

Сезоном проведения ремонтных работ считается лето. Летом ремонт делать удобнее, а ограничения на

Монолитный поликарбонат

Монолитный поликарбонат – светопрозрачный пластик, производится из поликарбонатных гранул
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить