Янукович: Европа ответственна за кровь на Украине

Виктор Янукович возложил ответственность за кровавые события в Киеве, за которыми последовала война на Юго-Востоке, на оппозицию и Евросоюз. Экс-президент заявил, что европейские страны ничего не сделали, когда оппозиция нарушила свои обязательства по соглашению с властью, выполнение которых гарантировали Франция, Германия и Польша.

Янукович: Европа ответственна за кровь на Украине

— Приехали представители трех крупнейших стран Европы и вместе с президентом, действующей властью, вместе с оппозицией подготовили соответствующее соглашение. Как это можно называть? Участие, соучастие? В качестве кого они приехали? Ведь они инициировали этот процесс, значит, они должны нести ответственность, — сказал Янукович в интервью программе «Вести в субботу».

Виктор Янукович заявил, что не предпринимал мер по разгону Майдана и шел на уступки оппозиции, чтобы не допустить кровопролития. Он подчеркнул, что пытался «решать вопросы политическими методами без применения оружия». По словам экс-президента, «никакая власть не стоит капли пролитой крови».

— Я согласился на досрочные президентские выборы, на конституционную реформу, и уже на новой основе проводить выборы и в парламент, и президентские. Что еще нужно было? Нужно было это все исполнить и затем дождаться решения украинского народа… — сказал Янукович.

Бывший президент Украины считает, что вооруженный конфликт в Донбассе новые власти развязали намеренно, чтобы «исключить протестный электорат». По словам Януковича, новые власти боялись, что народ негативно отреагирует на их действия после госпереворота и их не изберут.

— Поэтому война была развязана для того, чтобы исключить народ, протестный электорат, из этого политического процесса. И частично им это удалось сделать. Ведь юго-восток Украины фактически не принимал участия в выборах. А если и принимал, то незначительная часть населения, — отметил Виктор Янукович.

Экс-президент Украины резюмировал, что войну развязали те, кто пришли к власти незаконным путем. При этом, по словам Виктора Януковича, «у них не было для этого никаких причин».


2-07-2016, 09:15

Рекомендуем похожее:

Люстры должны гармонично дополнять интерьер

Люстра является важным элементом любого интерьера, в котором она выполняет различные функции —

Индия и ее визовая политика

Прежде чем перейти к непосредственному изучению видов разрешительных документов, наличие которых
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить