Ученые выясняют, появился ли на склоне Ключевского вулкана поток лавы
Лавовый поток, возможно, начал спускаться по северо-западному склону Ключевского вулкана на Камчатке. Характерные признаки этого явления специалисты зафиксировали сегодня ночью. Об этом LifeNews сообщил руководитель Вулканологической обсерватории Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в поселке Ключи Усть-Камчатского района Юрий Демянчук.

- Сегодня ночью Ключевской вулкан показался из плотной облачности. Однако на его вершине продолжала "висеть" небольшая шапка из облаков. На фотоснимках видно, что ниже кратера по северо-западному склону наблюдались характерные завихрения облачности, которые, как правило, сопровождают лавовый поток, - сообщил Юрий Демянчук.
Сейчас вулкан снова затянут плотной облачностью, в том районе бушует метель. Но сейсмичность Ключевского сохраняется на высоком уровне высокая. Приборы регистрируют сильное вулканическое дрожание, сказал эксперт.
- Самого свечения лавового потока не видно, видны только последствия. Не исключено, что это просто атмосферное явление. - подчеркнул ученый.
Тем не менее, на фото видно, как эффектно подсвечивают лавовые выбросы внутри кратера вулкана нависающую "шапку" облаков.
Напомним, что Ключевской - один из самых активных вулканов планеты. Его извержения обычно происходят 1 раз в 5 - 6 лет. Последнее мощное извержение было зафиксировано осенью 2013 года. В конце 2014 года вулканическая активность камчатского гиганта, чья высота превышает 4750 метров, начала нарастать. Одновременно с дрожанием Ключевского термальные аномалии наблюдаются в эти дни и на других вулканах Камчатки. Для населенных пунктов полуострова эти явления, по данным МЧС, угрозы не представляют.
1-04-2016, 22:57
Рекомендуем похожее:
Сегодня на пике популярности модульные здания









