Типы покрытий теннисных кортов

 Ниже представлены сравнения различных видов покрытий теннисных кортов:

 

Травяные корты - быстрый тип кортов с низким отскоком мяча. Именно площадки с травяным покрытием, которые находились на территории крокетных полян стали первыми теннисными кортами. Сейчас это наименее распространенный тип кортов из-за высоких затрат на их эксплуатацию, зависимости от климатических условий и высоких требований к профессионализму игроков. Качество травяного корта зависит от высоты и густоты травы, а также типа, жесткости и влажности почвы.

На травяных кортах проводится большой теннисный турнир в Уимблдоне. Сильными игроками на кортах такого типа традиционно считаются теннисисты из Австралии и Великобритании.

 

Грунтовые корты - медленный тип покрытия с высоким, возможно непредсказуемым отскоком мяча. Самый распространенный тип покрытия теннисных кортов, благодаря относительной дешевизне и минимальной травмоопасности. Верхнее покрытие грунтовых кортов состоит из смеси глины, песка и кирпичной или каменной крошки, также может добавляться резиновая или пластиковая крошка.

При обслуживании грунтовые корты нуждаются в периодической поливке, выравнивание, очистке линий разметки, при необходимости, досыпке. Грунтовые корты требуют устройства качественной поливочной и дренажной системы, благодаря которым корт будет впитывать лишнюю воду и одновременно сильно не пересыхать в жару.

На грунтовых кортах проводится Открытый чемпионат Франции. Успешными игроками на таких кортах традиционно являются теннисисты из Испании, Франции и Южной Америки.

 

Твердые покрытия (хард) - характеризуются очень быстрыми и стабильным отскоком мяча. В зависимости от структуры покрытия могут быть несколько быстрее или медленнее.

Корты с твердым покрытием имеют более жесткое покрытие, это увеличивает нагрузку на позвоночник, ноги и суставы, кроме того высокое сцепление обуви с поверхностью и отсутствие проскальзывания могут стать причинами травмировании.

 

Наливные покрытия хард-кортов представляют собой несколько акриловых слоев различного состава, которые наносятся на асфальтовое, бетонное или деревянное основание. Наиболее распространенным акриловым покрытием для хард-кортов является Регупол. Это пятислойное покрытие, при нанесении которого имеется возможность получить различные характеристики по скорости и комфорту.

 

Надувные теннисные корты в отличие от грунтовых и травяных покрытий всепогодные, могут употребляться как снаружи, так и внутри помещений, достаточно просто ремонтируются, практически не требуют регулярного ухода.


 

Синтетические ковровые покрытия - наиболее медленные, хотя в зависимости от типа материала, толщины, количества слоев характеристики отскока мяча могут существенно меняться. Ковровые покрытия бывают рулонного или плиточного типа, укладываются на любую твердую и ровную основу.

Этот тип покрытий используется в основном внутри помещений, для устройства крытых кортов. Наиболее популярными среди покрытий данного типа являются Taraflex и Supreme. Это многослойные синтетические покрытия, отличающиеся высокой прочностью, низкой травмоопасностью, благодаря наличию амортизирующих слоев.

 

Еще одной разновидностью коврового покрытия является искусственная трава, которая характеризуется мягкостью, хорошим скольжением, всепогодностью, небольшими нагрузками на позвоночник, ноги и суставы игроков. Синтетические ковровые покрытия признаны как профессиональными игроками, так и любителями.
 

Существуют и другие разновидности поверхностей и покрытий теннисных кортов, например, резина, дерево (паркет) или асфальт. Используются такие покрытия крайне редко по причине их несоответствия современным требованиям. Профессиональные турниры на них не проводятся.
 

Совет: главное помните, что тип покрытия в первую очередь влияет на отскок мяча. Стратегии игры на кортах с разными покрытиями могут кардинально отличаться. И даже профессиональные теннисисты в современном теннисе довольно часто показывают свою лучшую игру только на кортах определённых видов покрытий, при этом, имея достаточно скромные результаты на других покрытиях.


22-08-2015, 01:42

Рекомендуем похожее:

Демонтаж незаконных рекламных конструкций проводят в Уссурийске

С 17 марта 2015 года, на территории Уссурийского городского округа, по поручению Администрации

Саженцы по почте: плюсы осени

Россияне привыкли считать, что осень - не лучшее время для посадки растений. А на самом деле все

Как получить возмещение убытков и вреда при ДТП по ОСАГО?

Необходимо помнить два факта: страховщики не любят производить выплаты страховки при ДТП; за

Плюсы и минусы биткоина как мировой валюты - Деньги в интернете!

На мировом финансовом рынке в последнее время набирают обороты криптовалюты, в частности Bitcoin,
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить