Универсальная mimo антенна 4g

В характеристиках 4G телефона можно встретить упоминание о MIMO. Расшифровывается это как Multiple Input - Multiple Output, то есть множественный вход - множественный выход. Благодаря этой технологии LTE получила свои возможности, а в стандарте 4G заявлены скорости до 326,4 Мбит/сек.

Главный ресурс в сетях сотовой связи - это частотный диапазон. Радиоэфиром хотят пользоваться все: военные, телевидение, радиостанции, операторы сотовой связи. Однако он не бесконечен и строго поделён между всеми. От того как эффективно будут использованы радиочастоты и зависит успех стандарта. На одинаковой ширине частот в 3G можно получить 20 Мбит/сек, а в 4G - уже до 40 Мбит/сек. И достигается это в том числе и за счет MIMO. Разберёмся сначала что-такое MIMO 2х2.

Принцип работы mimo антенны 4g следующий: информация от радиовышки к Вашему телефону передаётся двукратно, через разные излучатели в одной антенне. Они расположены друг к другу под углом 90 градусов в виде креста. Радиосигналы практически дублируются, но передаются под разными углами.

По пути к телефону по-разному наклонённые (поляризованные) потоки отражаются от разных препятствий: зданий, рельефа местности и т.д. И из-за этого наклона сигналы по-разному ослабляются: один больше, другой меньше.

На MIMO телефоне имеются также 2 антенны, принимающие эти два потока информации под разными углами. За счёт того, что данные дублируются больше шансов, что информация потеряется по пути и её не надо будет переспрашивать. Поэтому в радиоканале между станцией и телефоном можно использовать более скоростные методы передачи, не боясь потерять информацию по пути.

Таким образом, фактически образуются 2 канала между станцией и телефоном, которые позволяют более эффективно использовать одну и ту же полосу частот.

Аналогично обстоят дела и с MIMO более высоких порядков, например, 4x4 и 8x8. Такое MIMO позволяет разогнать 4G еще быстрее. Однако на абонентском устройстве потребуется расположить больше антенн: 4 и 8, соответственно. Физически это можно сделать лишь на крупных устройствах: планшетах, USB-модемах, ноутбуках и роутерах. Ну а в смартфонах для них просто не остаётся места.

22-02-2021, 20:52

Рекомендуем похожее:

Важность проведения именно независимой экспертизы

Мужчина нанес ножевое ранение жителю Находки 33 лет на ул. Арсеньева. Пострадавший находится в

Дадим пинка нерадивым УК

Управляющая компания отключила жильцам электричество за долги. Директор УК Уссурийска поплатился

Жители аварийного дома по улице Куйбышева в Уссурийске переедут в новое жилье до 2015 года

Жители аварийного дома по улице Куйбышева в Уссурийске переедут в новое жилье до 2015 года

Женский секс-туризм: плюсы и минусы

О времена, о нравы! Когда-то секс-туризм был чисто мужским понятием. Девушки о душе думали. Но
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить