Коррекция зрения: что выбрать?

Коррекция зрения: что выбрать?


   По статистике, каждый третий человек на планете имеет проблемы со зрением. В таких условиях многим из нас рано или поздно приходится столкнуться с проблемой его коррекции. Хорошо, что в наше время есть из чего выбрать: стильные очки, незаметные линзы или, чтобы помочь глазам раз и навсегда, - коррекция зрения.

Таким набором средств для улучшения зрения человечество владело не всегда. Самыми первыми появились очки.

Считается, что первое подобие очков было изготовлено в XIII веке в Венеции или Северной Италии.

Но изобретение не имело большой популярности и использовалось, скорее, как модный и дорогой аксессуар.

В XV веке появилось книгопечатание, и спрос на очки резко возрос: для чтения нужно было хорошо видеть. В Царской России прообраз очков появился в XVII веке.

Монокль, бинокль, пенсне - все это ступеньки эволюции современных очков.

Чего только не придумывали для удобства их носки: пришивали к шляпе, вставляли в ремешок, который завязывали на затылке, пока не создали очки с заушниками - современный вариант.

Контактные линзы появились значительно позднее. Их стали вручную изготавливать только в конце XIX века, а массовый выпуск наладили в 1910-1920 годах.

Однако контактные линзы были стеклянными, большого размера, тяжелые и носить их можно было не более трех часов.

В конце 40-х годов появилась возможность использовать для их производства пластик. Теперь размер и масса линз существенно уменьшились и носить их можно было по 10-12 часов.

Мягкие контактные линзы, плотно прилегающие к роговице и пропускающие кислород, не травмируя ее, появились лишь в конце 60-х.

Способы хирургической коррекции зрения возникли только в середине 20-х годов XX века.

Наибольшее распространение получил метод Федорова, когда на роговице делались радиальные насечки, меняющие ее кривизну.

В настоящее время чаще проводятся операции с применением эксимерного лазера, которые считаются самыми щадящими и эффективными при лечении дальнозоркости, близорукости и астигматизма.

Первой появилась фоторефракционная кератэктомия (ФРК). Метод заключается в том, что луч лазера снаружи воздействует на роговицу глаза, моделируя ее, меняя толщину, сглаживая все неровности.

Вслед за ФРК получила развитие технология LASIK (лазерный кератомилёз). Эта операция проводится в два этапа.

Сначала производят отделение поверхностного слоя роговицы в виде круглого лоскута на ножке диаметром около 8 мм.

Вторым этапом производят моделирование роговицы под лоскутом. А потом укладывают лоскут на место. Швов во время операции не используют. Лоскут прочно прилипает на свое место и очень быстро приживается.

В конечном итоге, выбор метода должен основываться на ваших желаниях, потребностях и материальных возможностях, но необходимо знать о медицинских показаниях и противопоказаниях, о возможностях и осложнениях каждого способа.
24-08-2015, 22:02

Рекомендуем похожее:

CAN-намотка спидометра: секреты и опасности

Опасность подстерегает водителя повсюду. И, казалось бы, такая простая, на первый взгляд,

60-летняя женщина погибла в ДТП под Уссурийском

На 14 км автодороги «Уссурийск-Пограничный» произошло столкновение автомашин, в результате
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить