Холодное копчение и его особенности

Не верьте мифу, что копчености вредят здоровью. Если они приготовлены холодным способом в домашней коптильне, имеет смысл говорить о пользе продуктов, ведь такой метод обработки сохраняет витамины и микроэлементы. Опасны для организма мясо, рыба и сыры с «жидким дымом», их часто реализуют потребителям через торговые сети.
Технология ➤ холодного копчения позволяет готовить в домашних условиях деликатесы с продолжительным сроком хранения. Придется потратить немало времени, чтобы получить результат, но итог превзойдет ожидания. Попробуем разобраться, в чем особенности холодного копчения и его отличия от горячего метода обработки продуктов в коптильне.
Продолжительность холодного копчения
В отличие от горячего копчения холодное не ограничивается несколькими часами, процесс занимает от 2-3 дней до 1-2 недель. Разница обусловлена температурой, при которой происходит обработка продуктов, в холодной коптильне она не превышает 30 градусов. Длительное нахождение мяса, рыбы или сыра в емкости с постоянным подогревом приводит к тому, что влага уходит, продукт приобретает необычный аромат и вкус. Благодаря технологии так называемого холодного «высушивания» продукты долго остаются свежими и могут храниться от недели до полугода. Если Вам нужна коптильня для холодного копчения купить недорого ее можно у нас.
Когда достали продукты из коптильни, не подавайте их сразу на стол, оставьте на несколько дней в хорошо проветриваемом помещении. Деликатес немного подвялится и станет еще более аппетитным. Если на рыбу или мясо попала зола, не переживайте и не пытайтесь снять шкуру, смочите марлю оливковым маслом и накройте копчености. Через непродолжительное время продукт станет красивого золотистого цвета.
Топливо для холодной коптильни
Для получения дыма в холодной коптильне используют сухие опилки. Важно избежать открытого огня, нужно лишь слабое тление и образование дыма. Идеальной древесиной для такого вида копчения является осина, ольха, клен, дуб, мелкая щепа фруктовых деревьев (вишня, яблоня, груша). Хвою использовать нельзя, при тлении появляется копоть и специфический запах, они портят вкус копченостей. Важно, чтобы при производстве щепы или опилок не применялась древесная кора, в ней содержатся вредные микроорганизмы, которые при сгорании оседают на рыбе или мясе.
Чтобы предотвратить появление сильного огня в коптильне, щепу следует положить горкой, чем меньше она рассыпается по дну коптильни и контактирует с воздухом, тем лучше.

12-05-2020, 17:43

Рекомендуем похожее:

Как укрепить иммунитет при помощи Витаминов

В наши дни достаточно сложно сохранять хорошее здоровье и самочувствие и таких людей, которые не

В уссурийском рыбном цеху обнаружены 1200 кг просроченного сырья и продукция из будущего

При проверке одного из рыбоперерабатывающих предприятий Уссурийска сотрудниками городской

На гриле можно приготовить много чего вкусного

Отдых на природе практически всегда сопровождается приготовлением шашлыков, барбекю или других
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить