Что такое категория годности к военной службе и каков процесс ее получения?

Для идеального защитника отчизны требуется боевой дух и безупречное здоровье. И наличие боевого духа, и наличие безупречного здоровья определяется внутренними качествами, вот только здоровье более осязаемая и приземленная вещь, которую можно диагностировать. Когда Вы, как призывник, первично переступаете порог военного комиссариата, то сразу же попадаете на первичную постановку на воинский учет, которая включает в себя медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование представляет собой проверку Вашего состояния здоровья на основе осмотра Вас врачами и анализа медицинских документов, которые возникали в разные этапы Вашей жизни. Само освидетельствование проводит медицинская комиссия, которая состоит из общих врачей-специалистов. (терапевт, хирург, окулист и т.д.)

Важно знать, что очень часто военные комиссариаты проводят медицинское освидетельствование с серьезными нарушениями, например, когда хирурга нет, его замещает врач-специалист, который не компетентен в данном виде обследования, либо не имеет на это лицензию, поэтому данный вопрос необходимо уточнить у врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию, либо же у сотрудников комиссариата. Финальным аккордом всей процедуры является заключение врачей о вашей категории годности к военной службе, по результатам этого заключения призывная комиссия будет утверждать свое решение, призывать вас в войска или нет.
Что же такое категории годности к военной службе? Это определенного рода классифицирующий способ отбора призывников, при помощи категорий годности комиссар может понимать в какой род войск Вы можете быть направлены, так как не каждые войска готовы принять к себе годных с незначительными ограничениями, это как с правами, в которых выставляется категория и допускает к управлению определенного вида транспорта. Теперь подробнее о каждой:

  • Категория годности «А» и все ее цифровые значения свидетельствуют о том, что вы полностью годны к службе в армии по медицинским критериям, а цифровые значения были введены, потому что идеально здоровых людей не существует, соответственно каждого призывника необходимо идентифицировать и соотнести с определенной категорией
  • Категория годности «Б» дает понять комиссару, что Вы являетесь годным к прохождению службы в вооруженных силах, но с некоторыми ограничениями. Данные ограничения определят в каких войсках будете проходить военную службу.
  • Категория годности «В» говорит, что призывник годен к военной службе только в военное время и зачисляется в запас. Так как служба в армии подразумевает готовность к ведению боя, строевую подготовку и физическую активность 24/7, статья расписания болезней, присваивающая категорию «В» подразумевает существенное ухудшенное состояние здоровья, не позволяющее осуществлять такой вид деятельности.
  • Категория годности «Г» показывает, что призывник должен пройти лечение и получить отсрочку, то есть существенной особенностью данной категории является предоставление отсрочки (как правило 6 месяцев) для прохождения лечения по своему заболеванию, по результатам которого призывник проходит медицинское освидетельствование и тут появляется два варианта. Либо лечение помогло и категория годности изменяется на «А», «Б», либо вылечиться не удалось и присваивается категория годности «В», которая освобождает Вас от призыва.
  • Категория годности «Д» означает серьезное заболевание (например, инвалидность), она полностью освобождает от призыва в армию как в мирное, так и в военное время.

23-07-2020, 14:05

Рекомендуем похожее:

Франшиза лучший вариант начать бизнес

При открытии своего бизнеса с нуля начинать непросто, поэтому мы советуем вам как поступить в этом

Чем выгодна франшиза одежды

Поговорка «встречают по одежке» известна многим. Вот и стремится всякий уважающий себя человек

франшиза Ресторана

Франшиза ресторана входит в список самых популярных и востребованных франчайзинговых предложений,

Двигатели cummins известны на весь мир

В мире существует большое количество компаний, разрабатывающих довольно эффективные двигатели для
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить