С попутчиками путешествовать веселее и выгоднее

Кто-то рад компании, а кому-то хочется побыть одному. Так же и в путешествиях. Знаю людей, которые без друзей не выдвинутся даже за пределы города, не говоря о дальних странствиях, а вот другие предпочитают полнейшую свободу в поездках, без попутчиков (пусть даже это самые близкие люди). Как же лучше — путешествовать с попутчиками или в одиночку? Прелести и недочеты обоих способов.
Плюсы путешествия в одиночку
Отправляясь в путешествие с попутчиками, вы рискуете лишится самого главного – свободы передвижения. Даже при наличии общих интересов желания у людей априори разные. Кто-то хочет подольше посидеть в ресторане, а кто-то спешит поактивничать. Кому-то хочется поваляться на пляже, а кому-то – поездить по экскурсиям. Такие несоответствия в предпочтениях могут существенно подпортить совместную поездку. Да еще, положа руку на сердце, мы привыкли, что наш святой долг – приспосабливаться под окружающих. А ведь сделать это без вреда себе порой невозможно. То ли дело, если путешествовать в одиночку! Тогда можно в любую секунду изменить планы, не боясь напрячь попутчиков, ибо их нет.
Часто в путешествиях одному легче попасть в какое-то местечко, чем двоим. Когда, казалось, все лимиты исчерпаны, для одного все равно можно найти место в автобусе, за столиком в интересном кафе или в экскурсионной группе. На такое сложнее рассчитывать, когда вы путешествуете вдвоем или вообще компанией.
Путешествовать в одиночку означает быть свободным не только в самой поездке, но и при подготовке к ней. Ведь при необходимости можно изменить дату выезда и даже направление. Это очень затруднительно сделать, если вы готовитесь к поездке с товарищем, у которого свои жизненные планы и обстоятельства (например, сроки отпуска).
Бытовой комфорт в путешествии играет немаловажную роль. Вы сами себе хозяин в отельном номере, который занимаете: хотите – в трусах ходите, хотите – полчаса душ принимаете без боязни ущемить кого-либо.
Плюсы
Если вы покупаете пакетный тур, путешествовать с попутчиками дешевле, нежели самому, – ведь вы платите половину цены за отельный номер (а если путешествуете втроем – и того меньше). Часто разница существенна. Для примера выберем первое попавшееся направление и первый попавшийся тур из актуальных на эту минуту. Так, отправляясь на Кипр в средне-бюджетное организованное недельное путешествие от туроператора, вы заплатите 15 тыс. грн. на двоих, то есть по 7,5 тыс. с человека. Тогда как покупая аналогичный тур с проживанием «сингл», вы заплатите 11 тыс.
Попутчик – это не только приятный собеседник в путешествии, но и опора. На него можно оставить чемоданы и сбегать в туалет, он приглядит за вещами на пляже, когда вы пойдете искупаться. Благодаря попутчику легче занять понравившийся столик в отельном ресторане – пока один держит место, другой набирает в тарелки еду. С товарищем не страшно возвращаться с дискотеки ночью в чужом городе. Даже элементарно сфотографироваться на фоне достопримечательности легче, если вы путешествуете с попутчиком: не нужно ни вылавливать случайных прохожих, чтобы «щелкнули» вас, ни делать кривые опостылевшие селфи.
Где искать попутчиков
Если ваши отпускные планы не совпадают с планами друзей, не расстраивайтесь – люди ищут себе попутчиков не только среди самых близких. Это можно делать путем расспросов среди коллег, друзей, родственников, а можно и в Интернете поискать. Касательно поисков на тематических форумах: да, теоретически есть риск нарваться на непорядочного человека. Но, как показывает история прочтения десятков и сотен туристических отчетов, когда люди отправляются в путешествие, они думают об отдыхе и путешественнических эмоциях, а не о том, чтобы кого-то обмануть. Мы поможем найти попутчика в дорогу на авто быстро.
К тому же совместное путешествие сближает: с попутчиком и впечатлениями можно поделиться, и какая-то назревшая в пути проблема решается более легко. А от рисков обезопаситься не так уж и сложно: прячьте свои деньги и паспорт подальше, не выбалтывайте какую-то слишком важную информацию о себе. Кстати, путешествовать в одиночку не означает, что вы обезопасите кошелек и документы от мошенников.
Прежде чем отправиться путешествовать с попутчиками, пообщайтесь с ними по возможности побольше. Расспросите о предпочтениях, попытайтесь сделать хоть предварительные выводы о характере и жизненном темпераменте. Если чувствуете психологический дискомфорт – не бойтесь вежливо отказать, иначе поездка может оказаться испорченной. Но вообще среди незнакомых людей найти свою вторую «путешественническую половинку» не так и сложно. Более того, есть масса примеров, когда люди искали попутчиков только для разовой поездки, а потом путешествовали вместе еще много раз, отдавая предпочтение им, а не друзьям или родственникам.

27-05-2020, 16:24

Рекомендуем похожее:

На отдыхе не помешает арендовать авто

Далеко не все туристы предпочитают режим Все включено, ведь он предполагает постоянное нахождение

Ну очень адреналиновый дайвинг

Желание получить адреналин является вполне нормальным, ведь любому человеку необходимы

В ВК нужно интенсивно дружить

Вы наверняка замечали Вконтакте пользователей, у которых очень много «друзей». Одна тысяча, две, а

Свадебные пригласительные должны быть особенными

Кто из молодоженов не хочет запомнить свой день бракосочетания только с наилучшей стороны. Хочется
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить