Уссурийский заповедник Приморского края оснастили спутниковой связью

Уссурийский заповедник Приморского края оснастили спутниковой связью
Некоммерческая организация «Центр Амурский тигр» запустил в Приморье свою глобальную программу оснащения спутниковой связью отделов охраны особо охраняемых природных территорий и служб охотничьего надзора в ареале обитания тигра.

В департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края отмечают, что режим особо охраняемых природных территорий (ООПТ) не предусматривает хозяйственного использования таких земель, что сказывается на их покрытии сотовой связью.

Между тем, специалистам природоохранных организаций необходима современная связь.

«Очень часто инспекторы в заповедниках и национальных парках остаются один на один с вооруженными браконьерами, без каких либо средств связи с внешним миром», — пояснили в департаменте.

В АНО «Центр Амурский тигр» отметили, что Уссурийскому заповеднику были переданы два спутниковых телефона с оплаченными пакетами времени, действительными в течение календарного года.

«Учитывая специфику и условия работы, при которой будут использоваться спутниковые телефоны, выбраны модели серии „экстрим". Они обладают ударопрочным корпусом, защищённым от пыли и влаги», — рассказали представители центра.

В телефонах также есть ряд новых полезных функций, такие как отслеживание перемещения телефона и подача сигнала «SOS» одним нажатием кнопки. При этом отправляется смс с GPS-координатами или происходит соединение с выбранным ранее абонентом.

По информации руководства Приморского филиала «Центр Амурский тигр», в ближайшее время будет продолжено сотрудничество и с другими ООПТ в ареале амурского тигра.
{reklama}
«Мы прекрасно понимаем важность охраняемых территорий для сохранения популяции амурского тигра. Оснащение спутниковой связью отделов охраны — это только первый шаг. За ним последует и другая помощь, которая, надеемся, повысит эффективность их деятельности. Инспектора заповедника и национальных парков выполняют почетную работу. Их здоровье и жизнь не идет ни в какое сравнение со стоимостью спутниковой связи», — подчеркнул директор филиала Сергей Арамилев.

Отметим, особо охраняемые природные территории в ареале тигра сохраняют не только редкую кошку, но и ее местообитания от уничтожения.

Особо охраняемые территории являются «золотым резервом», обеспечивающим увеличение численности тигра за счет расселения на сопредельные территории.

Напомним, в Приморье ведется большая работа по охране редких животных. Одной из мер, направленных на сохранение популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда, стало решение Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского о создании охранной территории регионального значения на юге края.

«Мы устанавливаем специальные защитные зоны вокруг „Земли леопарда". Это достаточно большая территория ограниченного природопользования, необходимая для того что бы леопарду жилось комфортно», — сообщил глава региона.

Также для охраны популяции строится Нарвинский тоннель, который разведёт по разным уровням автомобильную трассу и пути миграции леопардов.

5-09-2016, 02:58

Рекомендуем похожее:

Уссурийская тигрица Золушка адаптируется к новым условиям

Уссурийская тигрица Золушка адаптируется к новым условиям. Исследователи Приморской ГСХА участвуют

Уникальный ветеринарный клинико-диагностический центр начал работу в Уссурийске

Уникальный ветеринарный клинико-диагностический центр начал работу в Уссурийске. Здесь студенты и
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить