Керамзит — как строительный материал

Керамзитом является ничто иное как материал, внешне напоминающий гравий или щебень, который производится путём обжига глины или глиняного сланца при температуре от 1000 до 1300°C в течение получаса. В результате получается очень легковесное и пористое сырьё, чаще всего овальной формы.  

Продаётся керамзит в мешках, на которых указана его маркировка и/или фракции.

В виду невысокой цены, отличных свойств эксплуатации и повсеместности отечественные застройщики сегодня отдают предпочтение именно керамзиту. Лично я решил недорого купить керамзит тут keramzitik.ru и очень доволен .

В чём особенность керамзита?
В первую очередь – низкая цена! На сегодняшний день, керамзит это один из наиболее дешевых строительных материалов. 

Исходные материалы и последующая их термическая обработка придают керамзиту несколько полезных свойств, которые выделяют его на фоне остального сырья, таких, как:

устойчивость к холоду;
высокая прочность;
шумоизолирование;
теплоизолирование;
устойчивость к огню;
долговечность.
В сравнении со многими другими материалами для теплоизоляции, керамзит обходит их по сроку своей службы. К списку особенностей можно добавить ещё одну – это дешевизна производства, что даёт в последствии сравнительно низкую цену на рынке.

Какие существуют виды керамзита?
Данный строительный материал также подразделяют на: 

керамзитовый гравий, 
керамзитовый щебень,
керамзитовый песок.
Керамзитовый гравий
Отличается наиболее крупным размером гранул (от 5 до 40 мм). Используется при изготовлении легкобетонных конструкций. Альтернативное применение – керамзит как дренаж для вазонов.

Керамзитовый щебень
Получается путём дробления керамзитового гравия. Используется в качестве наполнителя для легких бетонов. Свойства ниже, чем у керамзитового гравия.

Керамзитовый песок
Размер гранул еще меньше, чем у щебня. Основная сфера применений – снижение веса бетонных конструкций.

Виды керамзита банально определяются размером зерен и насыпного веса. Кроме того, керамзит разделяют на фракции, что логично для любого сыпучего строительного материала.

Область применения керамзита
Как уже было сказано выше,  керамзит в большинстве своём используется для утепления построек. При этом, в зависимости от обрабатываемой части помещения, существуют разные способы прокладки. Например, при утеплении деревянных полов настилается плёнка из пароизоляционного материала, на которую вслед засыпают керамзитовый гравий, а уже поверх него кладут доски. А при обработке железобетонных стен создаётся раствор из керамзита и бетона (керамзитобетон).

Материал применим также и в садовом деле: из-за особенности керамзита впитывать влагу, его используют для контроля водного баланса растений, чтобы они не засыхали.

Стяжка пола керамзитом
Керамзит – это лучшая стяжка в многоквартирном доме. Цемент или бетон создают избыточное давление. Также цена керамзита ниже, чем цена бетона/цемента, а это сокращает расходы на работу. Стяжка пола керамзитом выполняется так:

зачищенный бетонный пол и низ стен (5-10 см) покрываются полиэтиленовой пленкой
на пленку высыпается керамзит (чем больше размер гранул – тем ниже нагрузка на конструкции)
слой керамзита выравнивается и заливается тонким слоем цемента (или цементным молоком)
пара дней отводится на высыхание, после чего можно приступать к стяжке пола
Керамзит. Утепление и шумоизоляция
В процессе изготовления керамзита, в гранулах образовываются поры. Когда речь идет о шумоизоляции керамзитом, то данные пустоты сбивают вибрации звука. Также, эти пустоты препятствуют распространению температуры, что изолирует помещение от внешней жары или холода.

Как маркируется керамзит?
Керамзит различают по крупности зёрен гравия и по насыпной плотности. Например, если брать по крупности, то выделяют фракции по 5-10, 10-20 мм и т.д. При этом существуют погрешности, в виду малой эффективности способа производства – так допускаются до пяти процентов зёрен большего или меньшего размеров в отличие от выбранного номинала.

По плотности гравия выделяют маркировку по заполнению мерных сосудов: марка 450 – это 450 кг/м 3 и так далее.

22-10-2018, 15:59

Рекомендуем похожее:

Имплантция творит чудеса в стоматологии

Иногда даже у тех, кто тщательно соблюдает правила гигиены и регулярно посещает стоматолога для

Спиральный провод

Сегодня спиральный кабель применяют в самых разных сферах. Он может иметь разную оболочку. Ее

Прогноз рынка недвижимости Москвы и Подмосковья до конца 2018 – на 2019 год

Рынок ждет новая волна снижения цен Рынок недвижимости московского региона давно страдает от

Кадровое агентство поможет подобрать грамотных ИТ-специалистов

Даже компания с минимальной текучкой кадров, испытывает периодическую потребность в новых
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить