В Уссурийске транспортные полицейские приняли участие в конкурсе фронтовых песен и встрече с ветераном

В Уссурийске транспортные полицейские приняли участие в конкурсе фронтовых песен и встрече с ветераном

Четыре дня подряд в Уссурийске в школе-интернате № 29 ОАО «РЖД» шли общешкольные массовые мероприятия, посвященные 70-летию Победы. В них приняли участие ребята из всех классов: с 1-го по 11-ый. Всего — более 400 воспитанников.


Три дня были отданы конкурсу фронтовых песен, когда-то звучавших на полевых концертных площадках, в окопах и блиндажах в минуты отдыха и раздумий. Четвертый день был днем встречи подростков с участником Великой Отечественной войны, Почетным жителем Уссурийского муниципального округа и бывшим сотрудником дальневосточной транспортной полиции Владимиром Ивановичем Кузьминым. А перед всем этим в рекреации на стенах у входа в актовый зал была размещена фотогалерея с кадрами из известных советских фильмов о войне, где на переднем плане запечатлены лица бойцов идущих в атаку.


Надо сразу сказать, что организаторы этих мероприятий очень тщательно к ним готовились. Для того, чтобы школьники в образах солдат, исполняя ту или иную песню о войне, смогли ближе прикоснуться к истории тех лет, потребовались соответствующие костюмы, которые многие ребята делали своими руками. Атмосферу военной поры в конкурсе воспроизводила и кинохроника военных событий, которая сопровождала исполнение каждой песни.


За три конкурсных дня воспитанники школы-интерната исполнили более 20 фронтовых песен. Чей класс был лучше, после увиденного сказать очень сложно, поскольку старались все. Все были на достойной высоте. Однако наибольшую симпатию зрителей и конкурсного жюри, членом которого все эти дни была инспектор ПДН ЛО МВД России на ст. Уссурийск капитан полиции Татьяна Туркина, завоевал 1 «Б» класс, исполнивший песню «Дорога на Берлин». Именно этот класс претендует на выступление на краевом песенном конкурсе в честь Великой Победы.


А какое танцевальное мастерство и проникновение в суть знаменитой «Смуглянки» показали старшеклассники из 9 «б» класса! Для постановки своего музыкально-танцевального номера они приглашали профессионального хореографа. И не просчитались: танец вызвал бурю аплодисментов. Десятый «Б» тоже выступил хорошо, да многие ребята удивляли жюри своим перевоплощением в бойцов Красной Армии.


По итогам песенного конкурса ребята из разных классов получили грамоты за индивидуальное мастерство: при чтении стихов, за выразительное пение, за костюм и постановку танцевальных номеров.


Всем общешкольным действием в течение трех конкурсных дней руководила Людмила Борисовна Велигор — педагог-организатор внеклассной работы.


Большую помощь в подготовке конкурса песен оказала музыкальный руководитель Любовь Сергеевна Расторгуева — очень творческий человек, все репетиции прошли через нее. И, конечно же, особая благодарность классным руководителям и воспитателям. Без преувеличения можно сказать, что вся школа была задействована в проведении этого яркого конкурса. Кстати, впервые, жюри не стало присуждать места, а отдало свое предпочтение всем исполнителям. Педагоги считают, что тема войны сама по себе сложна для восприятия, а современным детям требуются определенные усилия для понимания ее механизма и последствий. На репетициях было видно, как нелегко школьникам дается восприятие беспощадных схваток нашего народа с фашистскими захватчиками. Но, по конкурсным работам было видно, что педагогами проделана большая предварительная работа, они достучались до детских сердец, всколыхнув в них сострадание к павшим и раненым бойцам, уважение к героям и труженикам тыла, гордость за победителей.


Как отметила инспектор ПДН ЛО МВД России на ст. Уссурийск капитан Татьяна Туркина, обращая внимание на поведение детей, никто из школьников за все три дня в зале, где проходил конкурс фронтовых песен, не шкодничал и беспричинно не смеялся. Вклад самой Татьяны Валерьевны в проведение мероприятий в честь 70-летия Победы в этом интернате очень заметен. По ее инициативе и непосредственном участии на четвертый день, сразу после конкурса песен, к школьникам в гости приехал настоящий фронтовик, почетный житель Уссурийска, на груди которого красовались различные ордена и медали, Владимир Иванович Кузьмин.


Встреча с 90-летним ветераном войны была очень трогательной и открытой. Правда, в начале встречи, Владимир Иванович решил проверить новое поколение на четкость исполнения команд. Неожиданно для всех, он подал команды: «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!». От его голоса даже учителя вытянулись по струнке. Ветеран остался доволен подготовкой детей, около часа рассказывал им о войне, о своих наградах, о том, как ему пришлось после войны служить в транспортной летной милиции на Сахалине. Наставлял детей на добрые дела, просил любить свою страну и малую родину, показывал альбомы с фотографиями, отвечал на всевозможные вопросы, фотографировался. Особые эмоции у него вызвали ребята в полицейских кепках. Это — юные друзья линейной полиции из отряда, созданного по инициативе инспекторов по делам несовершеннолетних. Их куратор очень хотела, чтобы дети непременно встретились с Владимиром Ивановичем, ведь в 180-тысячном городе таких, как он осталось не более 150 человек. А как рады были дети!


Подобные встречи — это звенья в цикле совместных мероприятий школы-интерната и транспортных полицейских Уссурийска, посвященных 70-летию Победы. Уже не за горами подведение предварительных итогов конкурса детских рисунков «Памяти павших будьте достойны!».



14-05-2015, 05:23

Рекомендуем похожее:

Молодежный совет Уссурийска готовится к Дню Победы

Глава Уссурийского городского округа Н. Рудь принял участие в заседании Молодёжного совета,

Дверной доводчик — преимущества и назначение

На первый взгляд может показаться, что предназначение дверного доводчика очень простое — плавное

Биткойн становится все более популярным

  Биткойн становится все более популярным финансовым инструментом
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить