Санаторий — что нужно знать, покупая путевку - Тонкости туризма

Каждый житель России знаком с термином «санаторий» непонаслышке. Мы отдыхали в них в детстве с родителями, ездили по путевке будучи постарше, а с возрастом многие из нас только там и могут чувствовать себя комфортно. Само понятие «санаторий» (sanatorium) берет истоки из латинского языка, ведь в переводе sanare означает «лечить», «исцелять». Поэтому вкратце санаторий определяют как медицинское учреждение, в котором с лечебно-профилактическими целями используются природные лечебные факторы, такие как климат или минеральные воды. В сочетании с лечебной физкультурой, физиотерапией и правильным питанием, а также благоприятным климатом, лечение в них считается одним из лучших способов поправить и укрепить свое здоровье.

Стоит отметить, что на сегодняшний день наибольшей популярностью у туристов пользуются санатории России, в частности Подмосковья, Краснодарского края и Крыма, а также санаторий обуховский официальный сайт

Лечение в санатории

Особенностью лечения в санатории считается его комплексный характер: когда природные факторы сочетаются с достижениями человечества — наукой, ЛФК, диетическим питанием. Все санатории имеют свою специализацию, медицинский профиль, так как они предназначены для лечения больных с определенными заболеваниями. Например, существуют санатории для лечения заболеваний органов кровообращения, нарушений обмена веществ, болезней нервной системы, органов дыхания нетуберкулезного характера, опорно-двигательного аппарата.

В последнее время в санаториях становятся все популярнее специализированные комплексные программы, такие как «Антистресс» или «Очищение организма». Например, в топ-5 таких программ всегда держатся «Здоровье женщины» или «Коррекция фигуры». В общеоздоровительных и косметических целях часто приобретают комплексы «Антитабак» и «Укрепление иммунной системы».

Санаторий-профилакторий

Более узкой специализацией обладают санатории-профилактории. Это термин появился еще в советское время и подразумевал под собой медицинское учреждение санаторного типа для проведения лечебно-профилактических мероприятий без отрыва пациентов от работы. Иначе говоря, пребывание в санатории-профилактории в ночное и свободное от работы дневное время.

На сегодняшний день большая часть таких профилакториев перепрофилировалась и стала функционировать, как обычные санатории. Ввиду своего «боевого советского прошлого», неудивительно, что большинство из них располагаются в черте города. И, в отличие от традиционных санаториев, имеют куда более скромные условия размещения.

Отдых в санатории

Однако пребывание в санатории не всегда означает ежедневные процедуры или соблюдение строго диетического питания. Санатории также дают возможность сменить привычные бытовые условия, расслабиться и отдохнуть от стресса и шума большого города. Многие санатории имеют современные оздоровительные центры с бассейнами, саунами, тренажерными залами, спортивными площадками, теннисными кортами. А иногда даже предлагают прокатиться на близлежащих горнолыжных трассах, заняться верховой ездой, рыбалкой или охотой.

Детские санатории

Детские санатории — это совсем другая история. Они подразделяются на санатории для родителей с детьми, специализированные санаторные пионерские лагеря или по видам болезней: для лечения детей с последствиями полиомиелита или, например, для детишек, перенесших дизентерию. В традиционные детские санатории принимают пациентов от 1 года до 14 лет включительно, а в санатории на курортах — от 5 до 14 лет.

Путевка в санаторий

Подумывая об отдыхе в санатории, стоит заранее позаботиться о выборе места лечения. В пик сезона, который, как правило, приходится на лето, во многих здравницах просто не остается мест. Также выбирая санаторий необходимо обратить внимание на перечень медицинских услуг, которые входят в путевку. Гораздо удобее, когда путевкой оплачены не только посещение докторов, но и все физио- и бальнеопроцедуры. Кроме того, крепко-накрепко необходимо запомнить, что для заселения в санаторий необходим не только ваучер, который выдают при оплате путевки, но и санаторно-курортная карта.

Санатории России

С советских времен на территории России и СНГ было построено огромное количество санаториев, которые и по сей день располагаются в самых экологически чистых и живописных уголках страны. Традиционно популярны лечебные санатории Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск), Сочи, Анапы, Средней полосы России, Урала и Байкала. Первый же санаторный курорт России был открыт по приказу Петра I в Карелии в 1714 году и действует до сих пор, а называется он Марциальные Воды.

Комфортный привычный климат, живописные хвойные леса, богатые залежи минеральных вод и грязей неизменно привлекают отдыхающих в санатории России. К тому же, стоит отметить и определенную экономичность, по сравнению с зарубежными курортами, такого лечения.

28-09-2018, 12:44

Рекомендуем похожее:

Ремонт прицепов и полуприцепов

Перед каждой серьезной перевозкой рекомендуется проходить полную диагностику прицепов. Это поможет

С этой техникой можно очень быстро приготовить чай

Совершенно невозможно представить кухню без бытовой техники, которая помогает во всем, начиная от

Музыка с нами повсюду

Глава Уссурийского городского округа Н. Рудь приехал домой к Клавдии Федоровне Плетневой, чтобы

Какой лучше использовать припой для пайки меди и латуни

Для получения соединения высокой крепости при помощи пайки используют специальные составы.
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить