Разновидности тортов и их особенности.

Современные кондитеры готовят такие торты, что голова кругом от восхищения и удивления. Ведь как можно из кусочка теста, начинки и украшения создавать шедевры, достойные царской семьи? Секреты и тонкости приготовления тортов часто передаются от мастера к ученику, из семьи в семью, храня тайну «секретного ингредиента». Но что это за лакомство? Определение торта
Кондитерское изделие, чаще всего сладкое, состоящее из нескольких слоев, склеенных кремом или повидлом, называют тортом. Они могут быть из муки или яиц, желеобразные или смешанные. Сверху такое блюдо может быть украшено разнообразными способами: кремовыми цветами, свежими фруктами или глазурью, мармеладом, мастикой или марципаном. Возможно, поэтому этот десерт итальянцы назвали «торта». Это слово в переводе с итальянского означает «что-то замысловатое, закрученное».
В последние несколько десятков лет популярными стали овощные и мясные торты, которые не состоят из теста, но названы так из-за внешнего вида и метода подачи и купить торт на день рождения недорого любого вида можно онлайн с доставкой. В них слои стопкой уложены друг на друга и промазаны вязкой скрепляющей массой. Торты различаются по составу теста (метод приготовления и то, из чего делают торты) и по форме, и по способу приготовления: без выпечки и с термообработкой.
Классификация по составу
По составу торты делятся на:

Бисквитные. Основа – это сильно взбитые яйца и немного муки. Торт получается легким и очень мягким даже без крема.
Слоеные. Готовятся они из большого количества очень тонких коржей или слоеного теста. Отличается от других большой калорийностью за счет присутствия масла в тесте.
Песочные. Тесто на основе жиров получается сухим и рассыпчатым. Часто слои промазывается фруктовыми начинками и масляными кремами.
Медовые. Тесто готовится на основе меда. Торт получается пышным, хорошо пропитывается любым видом крема.
Вафельные. Готовятся они из вафельных коржей, испеченных в вафельнице или купленных в супермаркете. Низкокалорийное тесто приходится по душе борцам за стройность. Желейные. Большая часть таких тортов представляет собой что-то среднее между суфле и бланманже, не требующих выпечки.
Классификация по внешнему виду и способу приготовления
Что такое торт? Лакомства подобного рода бывают:
Одноярусные торты состоят из одного «этажа», верх которого обычно украшают надписями, кремовыми цветами или украшениями различного рода.
Двухъярусные торты состоят из двух уровней. Изготавливают их иногда из разного вида теста или крема.
Комбинированные – это такие торты, которые являются сложными по дизайнерской задумке кондитера: три или более яруса, разнообразная форма каждого уровня, с различного вида начинками и пропитками, с фигурками из мастики, изображающими целую историю. Также это может быть комбинирование двухъярусного торта, в котором один уровень бисквитный, а второй фруктово-желейный.
Выпекаемые в духовом шкафу, микроволновке, мультиварке, вафельнице или на сковороде. Без выпечки. Такие торты очень популярны среди любителей здорового питания и людей с ограниченным свободным временем, ведь не секрет, что приготовление торта-мороженого занимает меньше времени, чем известных «Птичьего молока» или «Эстерхази».
Также торты имеют подразделение на классические и современные. Первые – это всем известные «Захер», «Прага», «Киевский торт» и «Наполеон», в которых рецептура неизменна уже несколько столетий. В современных тортах отношение к рецептуре более лояльно.
25-06-2020, 23:35

Рекомендуем похожее:

Виды костюмов женских

В наши дни торт – не просто сладкое лакомство, напоминающее о самых приятных моментах жизни, он

Особенности печати фотографий на кружках

Если у вашего малыша скоро будет первый день рождения, то к нему следует заблаговременно

Торт любимое всеми лакомство

Торт относится к тем блюдам, возраст которых точно неизвестен. Историки, при поддержке лингвистов,
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить