Как выбрать таймер – реле времени?

Как выбрать таймер – реле времени?

Если Вы решили купить таймер – реле времени, но не знаете, какую модель из всего разнообразия выбрать, тогда эта статья для Вас.

При покупке таймера – реле времени главным критерием выбора для многих потребителей является цена, однако, для того, чтобы сделать правильный выбор в первую очередь необходимо учесть технические характеристики таймеров, а также соответствие их тем задачам контроля времени работы электрооборудования, которые планируются решать.

Для того, чтобы купить механический таймер, необходимо ответить на ряд вопросов:

   I. С какой периодичностью должен работать таймер - реле времени, а также, какое количество программ и функций он должен выполнять?
   II. Какой тип таймера - реле времени выбрать – электронный (цифровой) или электромеханический (механический)?
   III. Как будет устанавливаться таймер – реле времени: включаться в розетку или монтироваться в электрощит на DIN рейку?
   IV. Какие условия эксплуатации и технические характеристики должны быть у таймера – реле времени?

 

   I. С какой периодичностью должен работать таймер - реле времени, а также, какое количество программ и функций он должен выполнять?

1.     Если необходимо, чтобы каждые сутки в одно и то же время выполнялась одинаковая последовательность включений - выключений электрооборудования, тогда вам необходим «Суточный» таймер. Чтобы настроить суточный таймер,  необходимо установить текущее время и программу, или последовательность программ по которым будет происходить включения или отключения оборудования. С помощью суточного таймера можно управлять временем работы самых разных бытовых и промышленных электроприборов, например ламп освещения, насосов, обогревателей и т.д.

2.     Если время работы электрооборудования  должно зависеть от дня недели, тогда используется «Недельный» таймер, при настройке которого, кроме текущего  времени, устанавливается дата и день недели. «Недельные» таймеры в зависимости от модели могут отличаться количеством ячеек памяти для ввода программ и наличием дополнительных функций. Если задать недельному таймеру одну и ту же программу на каждый день, то он будет выполнять функции аналогично «Суточному».

3.     Для синхронизации включения – выключения  в соответствии с дневными и недельными циклами восхода и захода солнца, применяется «Астрономический» таймер. «Астрономический» таймер, позволяет учесть длительность светового дня в разное время года для включения уличного освещения, рекламы, витрин и т.д.

4.     Если нужно включить или выключить устройство по истечении определенного интервала времени, без привязки к текущему времени, – эта возможность реализуется с помощью «Таймера обратного отсчета времени» или дополнительной программируемой функции, встроенной в некоторых моделях недельных таймеров.

5.     Для создания «эффекта присутствия», когда необходимо включать - выключать электрооборудование в случайном порядке, используют встроенную в некоторые модели таймеров программу «RND» случайного включения – выключения.

 

Существует ряд универсальных таймеров, которые совмещают возможность использования большого количества  вышеперечисленных программ и функций, однако такие устройства сложнее в настройке, программировании, монтаже, а также обычно имеют более высокую цену, поэтому при выборе таймера не следует гнаться за количеством функций и программ, а определить, какие из них необходимы именно для Вас.

 

   II. Какой тип таймера - реле времени выбрать – электронный (цифровой) или электромеханический (механический)?

1.     Электронный таймер – реле времени состоит из микропроцессора, блока питания, ЖК-дисплея, реле, кнопок программирования, блока контактов, жидкокристаллического индикатора и батареи или резервного аккумулятора. Управление временем включения и отключения обеспечивается микропроцессором таймера. Программирование таймера происходит при помощи расположенных на лицевой панели кнопок. Основными преимуществами электронных (цифровых) таймеров является  точность хода ? ±1 сек/24 час и малое время переключения – до 1 минуты.

2.     Таймер электромеханический (механический)– это устройство, в котором механизм отсчета времени приводится в движение с помощью синхронного или кварцевого электромеханического привода. Синхронный привод обеспечивает ход часов с точностью частоты электросети. Кварцевая система привода обеспечивает ход таймера с высокой точностью, а наличие дополнительной батареи или резервного аккумулятора, позволяет сохранять установленные настройки таймера после выключения его из сети.

По сравнению с электронными таймерами, у электромеханических таймеров точность хода ниже, а минимальный интервал переключения выше и обычно составляет 15 минут, чего вполне достаточно для решения большинства задач домашней автоматизации. К преимуществам механических таймеров можно отнести простоту настройки и программирования.

Текущее время в механических таймерах устанавливается с помощью вращения круглого колеса, на котором нанесены цифры, как на циферблате часов. Настройка параметров времени включения/выключения, подключенного к таймеру оборудования, осуществляется вручную, с помощью расположенных по кругу на лицевой панели выдвижных рычажков-сегментов, каждый из которых соответствует определенному интервалу времени.

 

   III. Как будет устанавливаться таймер – реле времени: включаться в розетку или монтироваться в электрощит на DIN рейку?

1.     Если с помощью таймера необходимо управлять работой бытовых электроприборов, которые подключаются к электросети через розетку 220 Вольт, то лучше для этих целей использовать обычный розеточный таймер – реле времени.

Преимуществом использования розеточного таймера является компактность, мобильность, простая быстрая установка и настройка, без необходимости использования дополнительных соединительных проводов. К розеточным таймерам - реле времени можно подключать любую электроаппаратуру, которая имеет вилку для подключения к сети переменного тока 220 Вольт.

2.     Если с помощью таймера необходимо управлять не одним устройством, а целой электросетью подключенной через распределительный электрощит, то удобно будет использовать таймер, предназначенный для монтажа на DIN рейку.

   IV. Какие условия эксплуатации и технические характеристики должны быть у таймера – реле времени?

1.     Максимальная мощность переменного тока подключаемого оборудования.

Необходимо, чтобы мощность переменного тока подключаемого к таймеру оборудования была не выше, чем максимально допустимая мощность таймера. Обычно параметры мощности можно посмотреть в технической документации, которая идет вместе с оборудованием, или на этикетке, расположенной на его корпусе.

2.     Степень защиты IP

Нужно определить, где будет установлен таймер – реле времени, и какие факторы внешней среды будут воздействовать на него. Необходимо знать, в какой степени на таймер будет попадать вода или ее брызги, а также возможность воздействия посторонних предметов и пыли. Все эти характеристики описываются  IP (Ingress Protection Rating) — системой классификации степеней защиты оболочки электрооборудования.

   1. Необходимо определить, какая влажность, а также температурный режим будет в месте установки таймера и подобрать  таймер таким образом, чтобы его характеристики соответствовали этим условиям эксплуатации.
27-08-2015, 01:20

Рекомендуем похожее:

Первый краевой фестиваль борьбы «Мы – вместе!» пройдет в Уссурийске

Первый краевой фестиваль борьбы «Мы – вместе!» пройдет в Уссурийске. В День защитника Отечества,

9 СОВЕТОВ КАК ВЫБРАТЬ РЮКЗАК

Рюкзаки предназначаются для тех, кто не мыслит своей жизни без движения. Если вы любите

Противопожарная огнезащита для металлоконструкций

Огонь во время пожара остановить достаточно сложно. Намного проще предотвратить его
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить