Дела и заботы фермеров обсудили в администрации УГО

Дела и заботы фермеров обсудили в администрации УГО

Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и начальниками отделов по работе с территориями провел глава администрации Евгений Корж.


Целью двухчасовой встречи, которая состоялась 13 мая, стало обсуждение острых вопросов, с которыми фермеры сталкиваются в своей работе. На совещании были приглашены более 30 человек.


Нехватка земли является одной из главных проблем фермерских хозяйств. Как отмечали выступавшие, по-прежнему медленно идет процесс предоставления в собственность и аренду земель сельскохозяйственного назначения. По информации заместителя главы администрации по работе с территориями Андрея Галаева, проведенный анализ позволил сделать вывод, что в 2014 году этот вопрос был фактически заведен в тупик. Некоторые руководители крестьянско-фермерских хозяйств подавали заявления на предоставление земель до четырех раз, получая либо отказы, либо формальные отписки. После первой встречи при главе администрации для решения проблемы была создана рабочая группа, которой удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Два хозяйства уже получили земли, у трех вопрос решается через сделку купли-продажи.


Выслушав фермеров, Евгений Корж отметил, что этот вопрос требует пристального и постоянного внимания и дал поручение начальнику управления градостроительства Александру Антосюку лично разобраться с поступившими обращениями.


Возникают у фермеров трудности с использованием иностранной рабочей силы в силу того, что экзамен по русскому языку у иностранцев в Уссурийске принимать некому, а без этого невозможно получить сертификат. Глава администрации Евгений Корж принял решение лично обратиться с данным вопросом к вице-губернатору края Сергею Сидоренко.


Выступавшая на совещании начальник отдела по оказанию услуг в сфере АПК Управления по работе с территориями Любовь Емельянцева сообщила, что 38 сельскохозяйственных товаропроизводителей Уссурийского городского округа за 4 месяца 2015 года получили финансовую поддержку из федерального и краевого бюджетов в виде субсидий и компенсаций на сумму 16,1 млн рублей, в том числе 2,7 млн рублей из федерального бюджета, 13,1 млн. рублей из краевого бюджета. На поддержку продукции животноводства (молоко, яйцо), получили три хозяйства в размере 2,1 млн рублей. Поддержку в растениеводстве оказали 37 хозяйствам на сумму 14 млн. рублей. В департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края поданы документы сельскохозяйственными предприятиями на произведенную продукцию животноводства (молоко, мясо, яйцо) за ноябрь-декабрь 2014 года и январь-апрель 2015 года и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами за I и II кварталы 2015.


Обсуждали на совещании и подготовку кадров для села. С информацией выступила директор Уссурийского агропромышленного колледжа Надежда Литвинова. Она отметила, что один из путей — учеба по направлению сельхозпредприятия с сопровождением этим предприятием всего учебного процесса, включая обеспечение производственной практики. Евгений Корж заверил, что и впредь будет оказывать всяческую поддержку учебным заведениям, которые ведут подготовку кадров для села. «Мы хотим, чтобы наша молодежь возвращалась работать на родную землю», — подчеркнул Евгений Корж.


Следующая встреча с сельхозпроизводителями намечена на 15 июня. Чтобы она получилась продуктивной, начальникам по работе с территориями дано поручение заранее проработать все проблемные вопросы на местах и наметить пути их решения.


21-11-2015, 05:54

Рекомендуем похожее:

Сельскохозяйственные работы в 2015 году обсудили на рабочей встрече в Уссурийске

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко провел в Уссурийске рабочую встречу, на которой

Халат дома наверное есть у каждого

Многие наши покупатели не всегда ясно представляют, какие виды халатов существуют. Поэтому когда

Профессия 1С программист

1С- программист – профессия на стыке программирования и бухгалтерии. Специалисты 1С занимаются

Как выбрать зубные протезы

Открытая улыбка и отличные зубы свидетельствуют не только об имидже и уверенности, а являются
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить