Особенности течения геморроя, его лечение и профилактика

Геморроем называется варикозное расширение вен, сопровождаемое образованием узлов в нижнем отделе прямой кишки. Как правило, геморрой развивается очень медленно. На начальных стадиях возникновения болезни пациенты испытывают чувство дискомфорта в области ануса, которое постепенно становится все более ярко выраженным, переходя в зуд и жжение. Если больной не обратится к врачу и не изменит привычного образа жизни, боли будут усиливаться; очень часто они сопровождаются ощущением сильного жара в области заднего прохода. Расширение вен неминуемо приводит к разрыву мелких капилляров – этим объясняются кровотечения при дефекации. Сосуды узлов могут быть закупорены, при этом они становятся очень твердыми на ощупь. Если узел воспалился, он становится крайне болезненным, у человека повышается температура, вокруг ануса возникает отек. В этом случае туда может с легкостью проникнуть инфекция, и тогда узел покрывается гнойниками. Незначительное ущемление узла также причиняет сильнейшие боли, а произойти это может в любой момент лечение геморроя в домашних условиях у мужчин.

Внешний осмотр ануса позволяет врачу сразу же оценить, насколько расширены вены заднего прохода. Как правило, они имеют набухший и воспаленный вид. Слизистая оболочка прямой кишки воспаляется из-за того, что не получает в достаточном количестве питательных веществ и постоянно травмируется выходящими испражнениями. Если больной не получает адекватного лечения, узлы нередко выпадают, а регулярные кровотечения вызывают малокровие. Если на начальных стадиях геморроя вправить узел достаточно просто, то впоследствии это становится практически невозможным – из-за этого геморроидальные узлы находятся вне ануса, что часто приводит к их травмам, осложняя и без того нелегкое течение болезни. Больным геморроем следует помнить, что осложнения в виде тромбоза и некроза узлов могут возникнуть в любой момент, даже на начальных стадиях этого заболевания, поэтому откладывать с обращением к врачу нельзя ни в коем случае.

Причины возникновения геморроя чаще всего связаны с наличием у пациента лишнего веса и малоподвижным образом жизни. Сидячая работа провоцирует застой крови в области малого таза, не имея возможности свободного оттока из вен, она приводит к их расширению и возникновению геморроидальных узлов. Если же стенки сосудов недостаточно сильны и эластичны, это становится дополнительным фактором риска, ведущим к возникновению данного заболевания. Регулярные запоры также могут спровоцировать возникновение геморроя.

У людей, вынужденных постоянно сталкиваться с большими физическими нагрузками, геморрой также не редкость. Когда мышцы брюшного пресса сильно напрягаются, это ведет к застою крови в нижней полой вене. Как следствие, расширяются вены нижней части прямой кишки, нижних конечностей, семенного канатика у мужчин. У женщин это же явление нередко наблюдается при возникновении опухоли и загибе матки, а также при беременности. Любое воспаление в кишечнике, появление опухоли в области печени может вызвать процесс образования геморроидальных узлов.

Неправильное питание также может послужить толчком к возникновению этого заболевания. Поэтому любому человеку следует ограничивать употребление алкогольных напитков, острых приправ, кофе и крепкого чая. Частые стрессы неблагоприятно сказываются на организме в целом, они же могут стать причиной появления геморроя из-за непроизвольных мышечных напряжений, возникающих у человека в стрессовой ситуации.

Существует две разновидности геморроя: внутренний и наружний. Для внутреннего геморроя характерно расположение узлов в начале прямой кишки, а для наружного – в области сфинктера.

Для эффективного лечения геморроя следует, прежде всего, выявить и устранить причину возникновения этого заболевания, а уж потом бороться с его последствиями. Чем раньше они будут обнаружены, тем легче будет врачу и пациенту победить это коварное и неприятное заболевание. Но в любом случае больному предстоит полностью изменить свой образ жизни, больше двигаться, заниматься физическими упражнениями. Иногда пациентам приходится менять свою профессию, что порой провоцирует тяжелую депрессию. И здесь бывает необходима помощь квалифицированного психолога, который обосновал бы необходимость этих перемен и сориентировал, в какой сфере человек смог бы успешно применить свои способности.

Больному не стоит допускать запоров. Для этого ему придется следить за своим рационом, в котором обязательно должны присутствовать свежие кисломолочные продукты. Также важно соблюдение личной гигиены. Прохладные обмывания утром и вечером с моющими средствами, не содержащими мыла, с нейтральным уровнем PH – это cсовершенно необходимая мера, которая позволит избежать серьезного инфицирования воспаленных участков. Занятия спортом и закаливание не только повысят тонус организма, но и создадут условия для оттока крови из органов малого таза, что будет способствовать быстрому выздоровлению пациента.

На ранних стадиях болезни применяется малоинвазивное лечение, направленное на нормализацию состояния геморроидальных узлов и на снижение уровня кровотока по венам малого таза. Но в запущенных случаях такое лечение не возымеет эффекта.

Таких больных мучают непрестанные боли и частые кровотечения. Снять болезненные ощущения помогут геморроидальные свечи, но устранить их причину они не в силах. Поэтому на поздних стадиях врачам нередко приходится прибегать к оперативному вмешательству. Перевязка геморроидальных узлов дает хорошие результаты – она практиковалась еще врачами древности. Современный уровень медицины дает возможность проводить эту операцию в клиниках «одного дня», отпуская больных на амбулаторное лечение на следующий день после операции. Перед операцией больным тщательно очищают кишечник.

Послеоперационная диета состоит из жидкой, легкоусвояемой пищи. Несколько дней после операции у больных могут возникать трудности с мочеиспусканием. В этом случае им рекомендуется поставить грелку, более действенные медикаментозные препараты назначаются лишь в том случае, если тепло не помогает.

Как известно профилактика заболевания может предупредить множество неприятных последствий. Но люди зачастую склонны забывать о ней, надеясь, что беда обойдет их стороной. Однако если профессия человека связана с сидячим образом жизни, с долгим стоянием в неподвижной позе, ему стоит серьезно задуматься о возможных негативных последствиях. Помочь ему может незаслуженно забытая производственная гимнастика: несколько упражнений во время коротких перерывов в течение дня сведут на нет риск заболевания геморроем. Правильное питание – залог общего хорошего состояния организма, и при опасности возникновения геморроя о нем также не следует забывать. Если у человека есть возможность немного пройтись, ему лучше не пользоваться общественным транспортом. Подъем по лестнице пешком также предпочтительнее лифта. Соблюдение этих простых рекомендаций вряд ли отяготит кого-либо, и в то же время оно создаст платформу, на которой будут основываться его здоровье и долголетие.


24-12-2016, 18:43

Рекомендуем похожее:

Молоко и овощи в Приморье стали дешевле

В Приморье снизились розничные цены на основные продукты питания.

Приобрести продукты к Пасхе Уссурийцы смогут по приемлемым ценам

В преддверие светлого праздника Пасхи в Приморье резкого роста цен на яйца не ожидается. Торговые

Татуаж поможет украсить лицо

Перманентный макияж – одна из распространенных косметологических услуг. Часто ее называют
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить